Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Видео-новости
Сентябрь
2021

Суд в США арестовал зампреда правления НОВАТЭК по обвинению в уклонении от налогов

0
Суд в США арестовал зампреда правления НОВАТЭК по обвинению в уклонении от налогов

<p> Суд в США арестовал бизнесмена. По самой тяжелой из статей обвинения ему грозит до 20 лет лишения свободы.<br></p><p> По данным властей США, с 2005 по 2016 год Джитвэй при помощи офшоров скрывал принадлежащие ему активы, чтобы не платить налоги. «Проработав дипломированным бухгалтером в США и России, Джитвэй стал финансовым директором крупной российской газовой компании. В рамках своего компенсационного пакета Джитвэй получил прибыльные опционы на акции», — говорится в сообщении министерства юстиции.</p><p> Объем средств на счетах Джитвэя в швейцарском банке, которые он, по версии обвинения, утаивал от властей США, на пике доходил до $93 млн.</p><p> Заместитель председателя правления НОВАТЭК якобы предпринимал шаги, чтобы скрыть свое владение иностранными счетами и активами, сделав свою супругу-россиянку бенефициаром, указывает Минюст США. Джитвэй, по данным ведомства, уклонялся от обязанности ежегодно подавать налоговые декларации, а некоторые декларации, которые он предоставил, содержали недостоверную информацию. <br></p><p> Дело Джитвэя будет рассматривать окружной судья штата Флорида. <br></p><p> В посольстве РФ в США RTVI заявили, что представители Джитвэя за помощью не обращались. На данный момент дополнительной информацией в связи с арестом зампреда правления НОВАТЭК во Флориде посольство РФ не располагает.<br></p><p> На фоне новостей об аресте Джитвэя акции НОВАТЭК <a href="https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=NVTK&utm_source=www.moex.com&utm_term=новатэк">обвалились</a> на вечерних торгах Московской биржи. На 23:23 мск бумаги НОВАТЭК падают на 2,35%, до 1 868,8 рубля за штуку.</p><p> Родившийся в 1957 году в США Марк Энтони Джитвэй <a href="http://www.novatek.ru/ru/about/management/administration/" target="_blank">переехал</a> в Москву в 1995 году — он возглавил отдел PwC по координации услуг, предоставляемых российским отделением фирмы предприятиям ТЭК и горнодобывающей отрасли. С 2003 по 2014 год был главным финансовым директором НОВАТЭК и входил в совет директоров компании. В 2007 году был избран членом правления, с 2010 года занимает должность заместителя председателя правления. Джитвэй <a href="https://www.kommersant.ru/doc/4039513">получил</a> российское гражданство в 2019 году.</p><p> Журнал Finance Monthly называл Марка Джитвэя лучшим главным финансовым директором в России в 2015, 2016 и 2017 году.<br></p><p> Как <a href="https://www.rbc.ru/business/23/09/2021/614cde269a79477b4ec27166?from=from_main_1">уточняет</a> РБК, при проведении IPO НОВАТЭК в 2005 году Джитвэй получил 1,5% акций в качестве бонуса по соглашению с компанией. После IPO его доля размылась до 0,85%. В более поздних отчетах компании его доля не указана. <br></p>






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net