Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2020

Раздел флота. Как это было…

Раздел флота. Как это было… Автор Алексей Тенчурин Граждане Украины обвиняют нас в вероломстве, когда комментируют блокирование и захват частей ВСУ в Крыму. Но при этом тихонечко умалчивают о событиях, которые происходили в девяностые годы. 30 декабря 1991 года в Минске все страны, вошедшие в СНГ, подписывают соглашение, по которому они получали право на создание собственных вооруженных сил. Но стратегические силы, а в их числе и Черноморский флот, должны были оставаться под объединенным командованием Главного командования вооруженных сил СНГ. Но Украина, в нарушение подписанного соглашения, берет курс на раздел флота. 5 апреля 1992 года президент Украины Леонид Кравчук подписал специальный указ «О переходе Черноморского флота в административное подчинение министерству обороны Украины». Президент России Борис Ельцин отреагировал на этот указ украинского коллеги своим указом «О переходе под юрисдикцию Российской Федерации Черноморского флота», подписанным 7 апреля 1992 года. Позже, после встречи президентов эти указы были отменены. Но Украина продолжила свою политику по флоту. В 1992 году Украина предприняла попытку захватить недавно построенный авианосец «Адмирал Кузнецов». Только благодаря действиям вице-адмирала Ю.Г. Устименко, корабль не достался Украине. Вот один из случаев, произошедших в те годы: Одной из самых известных провокаций украинских властей стал захват 318-го дивизиона кораблей резерва Черноморского флота, который базировался в Одесском порту. В ночь с 10 на 11 апреля 1994 года в расположение 318-го дивизиона кораблей резерва Черноморского флота прибыло подразделение Болградской воздушно-десантной дивизии ВСУ численностью в 160 человек. Украинские десантники были вооружены автоматическим оружием и боевыми гранатами. Они арестовали военнослужащих, дежуривших в дивизионе, включая и командира дивизиона капитана 1 ранга Олега Ивановича Феоктистова. Украинские военные потребовали от офицеров и мичманов дивизиона под угрозой применения оружия лечь на пол. Солдаты ВСУ «пожаловали» и в комнаты, где проживали около десяти семей офицеров и мичманов дивизиона. Некоторых женщин вытаскивали из помещений за волосы, а 12-летнего сына командира положили на пол под дулом автомата. Некоторых били прикладами. Три часа в помещениях дивизиона продолжался обыск, который в действительности был скорее психологическим давлением и откровенным грабежом. Уже потом выяснилось, что в процессе обыска у военнослужащих и членов их семей пропали деньги, золотые вещи, продукты из холодильников. Одновременно с захватом базы были арестованы корабли ЧФ, стоявшие в Одесском порту. Так кто на самом деле вероломный ?





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net