Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2019

Китай прогнулся перед США в вопросе иранской нефти

28 мая произошло знаковое событие. Пекин к вящему неудовольствию Тегерана покорился воле Вашингтона и прекратил закупку иранской нефти. После угрозы США ввести вторичные санкции Поднебесная оставалась последним гарантированным рынком сбыта углеводородов для Исламской Республики. Компании из КНР покупали порядка 475 тысяч баррелей в сутки. Почему же могучий Китай, ранее демонстрировавший непокорность, все-таки «прогнулся» по столь принципиальному вопросу?



Для понимания ситуацию следует рассматривать в комплексе. По сути дела, президент Дональд Трамп одним выстрелом убил сразу двух зайцев.

Во-первых, богатый углеводородами Иран будет окончательно вырезан с нефтяного рынка. Последствия для правящего режима в Тегеране будут крайне серьезными. Уже в прошлом году инфляция составила 40%, теперь она вырастет еще больше при одновременном падении бюджетных доходов. Общее снижение уровня жизни в стране и недовольство властью будут благоприятным фоном для всевозможных «цветных революций». Разумеется, в случае прихода проамериканского режима Тегеран откажется от своей ядерной программы и передаст нефтяные месторождения в концессию «правильным» западным компаниям.

Во-вторых, ситуацию с иранской нефтью нельзя рассматривать отдельно от торговой войны США с КНР. Вашингтону жизненно необходимо задавить Пекин и экономически, и политически, лишить его источников роста, сделать неконкурентоспособным. С этой целью вводятся ввозные пошлины на китайские товары, компания Huawei отрезана от американских технологий, теперь под запретом иранская нефть. Уже в текущем году экономический рост Поднебесной снизился до 6,0-6,5%. Теперь на смену Ирану придут США, Саудовская Аравия и Российская Федерация. Цена на углеводороды для КНР подрастет, что негативно отразится на темпах роста как Поднебесной, так и всей мировой экономики.

Что до Ирана, то у него остается всего два варианта, плохой и очень плохой.

Плохой – это торговать нефтью по серым и черным схемам, что, естественно, снизит маржинальность этого бизнеса и будет жестко пресекаться американцами.
Очень плохой – это воплотить в жизнь угрозу и блокировать Ормузский пролив. Результатом гарантированно будет региональная война, в ходе которой Тегеран может лишиться и своих нефтеносных полей, и контроля над проливом.

Так почему же Иран и Китай не выступили против США «плечом к плечу»? Ответ прост. Кроме нефти, Тегерану особо нечего предложить Пекину, а нефть можно купить и у других поставщиков, пусть и дороже. Зато доступ к внутреннему американскому рынку Китаю в обозримом будущем заменить будет не на что. Это стоит учитывать и геополитикам из других государств, которые рассчитывают «плечом к плечу» с китайскими друзьями и партнерами противостоять Вашингтону.
источник





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net