Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2019

Гарант финансовых возможностей. Где бизнесмен получит выгодный кредит?

0
АиФ 
В прошлом году предпринимателям удалось получить более 2 млрд рублей

Текущий 2019 год – юбилейный для Иркутского областного гарантийного фонда. Уже десять лет он открывает предпринимателям дорогу к доступным кредитам, выгодным предложениям банков и других финансовых организаций, то есть фактически – к возможности расти, развиваться и масштабировать своё дело.

Важно понимать, что Фонд даёт бизнесу региона не «живые деньги», а гарантийную поддержку, то есть предоставляет поручительства в качестве залога, обеспечивая до 70% от суммы кредита, банковской гарантии, лизинга.

Более 10 миллиардов за 10 лет

«Если говорить об итогах нашей деятельности за десять лет, то с помощью капитала Фонда, который составляет 789 млн рублей, мы помогли привлечь предпринимателям региона более 10 млрд рублей кредитных средств», – рассказывает директор Иркутского областного гарантийного фонда Диляра Окладникова.

2018 год Фонд завершил с рекордным уровнем поддержки: бизнесменам выдали 93 поручительства на сумму в 758,3 млн рублей. Общая сумма привлечённых в бизнес кредитных средств с поручительством Фонда – более 2 млрд рублей.

«Около половины этих средств предприниматели региона получили по государственной «Программе 6,5», по которой действовала льготная ставка 6,5%. Этой возможностью воспользовались многие бизнесмены из Усть-Илимска и Иркутска. Плюс программы в том, что она подходит для довольно узких направлений малого бизнеса, связанных с производством, в том числе обрабатывающим, – поясняет Диляра Окладникова. – С этого года программа изменилась: ставка выросла на два процентных пункта, при этом вырос и срок финансирования – с трёх лет до пяти, появилось больше льготных условий, в том числе возможность получения финансирования предпринимателям из моногородов, занятым в сфере торговли».

Льготный лизинг оборудования

Директор гарантийного фонда отмечает, что услуги, которые предоставляет предпринимателям Фонд, очень востребованы, и это косвенно свидетельствует о том, что у бизнеса в Приангарье до сих пор существует проблема с залоговым обеспечением. Но она постепенно решается.

«Десять лет назад, когда гарантийный инструмент только внедрялся в России, износ основных фондов на предприятиях был на высоком уровне. В 2015 году, согласно данным сплошного наблюдения за деятельностью СМСП, статистика была уже лучше: износ составлял в среднем 40-60%, в зависимости от вида экономической деятельности, – говорит Диляра Окладникова. – Можно сказать, что так или иначе малый бизнес Иркутской области работает с прибылью, обновляет своё оборудование. Мы это видим по нашим клиентам: многие из них развиваются и переходят из сегмента микро в малый бизнес, а потом и в средний».

С прошлого года у предпринимателей региона появилась ещё одна возможность обновить свои основные средства. Иркутский областной гарантийный фонд заключил соглашения с тремя региональными лизинговыми компаниями, которые учреждены АО «Корпорация МСП». Всего их четыре. Они созданы в Башкирии, Якутии, Ярославской области и Татарстане, при этом охватывают всю Россию, в том числе и Иркутскую область.

«Цель региональных лизинговых компаний – улучшить состояние малого бизнеса и микропредприятий с помощью льготных ставок: отечественное оборудование предприниматели могут получить под 6%, импортное – под 8%. Основные игроки на рынке лизинга говорят, что это максимально выгодные условия, таких раньше не было, – поясняет Диляра Окладникова. – Этот инструмент создан для развития небольших предприятий. Ещё один его плюс - возможность приобретать даже узкоспециализированное, уникальное оборудование, под которое банк вряд ли предоставит кредит».

Комментарий

Управляющий Отделением Иркутск Сибирского ГУ Банка России Игорь Коржук:

«Действующие в области государственные гарантийные институты способствуют повышению доступности кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Благодаря их гарантиям предприниматели получают деньги на более долгий срок и на более благоприятных условиях. За три месяца текущего года банки предоставили малым и средним предприятиям (МСП) региона кредиты почти на 22 млрд рублей. В результате Иркутская область заняла третье место в Сибирском федеральном округе по объёмам кредитования МСП после Новосибирской области и Красноярского края».

Кстати

Получить поручительство гарантийного фонда в качестве залога может бизнесмен из любой точки на карте Приангарья, ему достаточно на сайте Фонда (www.fondirk.ru) через личный кабинет отправить заявку, говорит Диляра Окладникова.

«У нас действуют 37 соглашений с банками, лизинговыми компаниями, муниципальными микрокредитными компаниями, инструменты которых мы можем использовать. Клиент может рассказать о своих потребностях, и Фонд подберёт ему несколько подходящих кредитных продуктов».

Реклама






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net