Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2019

Муж Соболь оказался ключевым звеном в серых махинациях Навального и Ходорковского

В расследовании под названием «Господин Навральный» журналисты НТВ рассказали, что Ходорковский поддерживает связь с главой «ФБК» черед своего подручного Сергея Мохова – супруга сторонницы Навального Любови Соболь. Кроме того, репортеры выяснили, что Ходорковский – не единственный беглый российский олигарх, спонсирующий структуры блогера. В теневых схемах оказались замешаны мультимиллионеры Дмитрий и Борис Зимины, а также Евгений Чичваркин.

 

От некрофилии к политике

 

Как отмечает ФАН, супруг юриста «ФБК» Мохов на публике изображает из себя человека, максимально далекого от политики и донельзя увлеченного некросоциологией. Однако в распоряжении СМИ оказалась его переписка с близким другом Сергеем Простаковым, являющимся шеф-редактором «МБХ Медиа», который основал и спонсирует Михаил Ходорковский. Из беседы двух приятелей следует, что Мохов регулярно лично встречается с олигархом, который, ко всему прочему, является еще и его руководителем.

Похоже, что у антрополога, известного своими нездоровыми некрофильскими увлечениями, и олигарха, подозреваемого в убийстве мэра Нефтеюганска, действительно неплохие отношения. Но что может связывать этих людей? Только Алексей Навальный, который является непосредственным начальником супруги Мохова и руководит структурой, которую Ходорковский спонсирует уже не первый год.

 

Серый кардинал оппозиции

 

Как известно, подобные закулисные махинации всегда были свойственны экс-главе ЮКОСа, который вместе с подельниками в свое время сумел украсть около триллиона рублей. Такие грязные методы он использовал как в 90-х, провернув одну из крупнейших афер того времени, так и в 2014-м – когда через свою подручную Наталью Шачкову открыл в Эстонии НКО MTU Free Access HR. Единственной задачей этой новой структуры было посредничество при переводе денежных средств российскому отделению «Открытой России» (деятельность организации признана в РФ нежелательной).

Кроме того, Free Access HR заказывала у главы предвыборного штаба Алексея Навального Леонида Волкова два социологических исследования. Разумеется, речи ни о какой научное работе не шло, однако сторонник Навального все же получил 60 тысяч долларов, рассредоточенные впоследствии по счетам главы «ФБК». Не исключено, что подобным образом зарабатывает и муж Любови Соболь Сергей Мохов.

К слову, последний не только дружит с Ходорковским, но и активно сотрудничает с «МБХ Медиа» — он регулярно дает журналистам агентства интервью как по своей любимой теме некросоциологии, так и по политической повестке. Возможно, он также получает от спонсора десятки тысяч долларов, которые впоследствии оседают в карманах Алексея Навального. Отследить такие поступления практически нереально, так как «МБХ Медиа» в лучших традициях Ходорковского финансируется максимально скрытно: портал не публикует даже фейковых отчетов о доходах и расходах, как это делает тот же «ФБК». Тем не менее, из переписки Мохова с Простаковым абсолютно ясно, что структура плотно «сидит на деньгах Миши».

Муж Соболь оказался ключевым звеном в серых махинациях Навального и Ходорковского

Известно и еще об одном канале финансирования — Павле Ивлеве, беглом адвокате ЮКОСа. В свое время Навальный через мать Ивлева заключил договор на представление интересов беглеца. За неоказанные юридические услуги он получил 10 тысяч долларов.

Удивительно, как легко Навальный подставляет своих сторонников ради спонсорских денег, на которые, собственно говоря, и существует, арендует шикарные виллы за рубежом и оплачивает учебу своей дочери в Стэнфорде. Стоит ли говорить, что на политической арене он вряд ли представляет интересы простых граждан, активно лоббируя инициативы своих «кормильцев», давно сбежавших из России за рубеж.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net