Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2019

Эксперт назвал главную опасность ядерного арсенала США

Американские ученые опубликовали в Bulletin of Atomic Scientists сведения о ядерном потенциале США, который составляет 6185 боеголовок. Согласно опубликованным данным, 3 800 боеголовок находятся на военных базах на территории США. 150 боеголовок размещены на американских базах в Европе. 1 300 боевых зарядов установлены на баллистические ракетах, а 300 – на аэродромах. В резерв записаны 2 050 боеголовок. Снятых с вооружения из-за истечения срока годности и ждущих утилизации зарядов учёные насчитали в количестве 2 385 штук.

Политолог и американист Михаил Юрьевич Синельников-Оришак в беседе с корреспондентом информационно-аналитического журнала «Слово и Дело» рассказал о боеготовности американского ядерного потенциала:

«Примерный паритет, количество боеголовок известно. Россия, кстати, впереди, если считать в штуках. Сами боеголовки, это полбеды, главная беда – это носители и средства доставки. Поэтому сейчас и ведутся различные дискуссии. Под боеготовым состоянием что подразумевается? Готовы ли они взорваться? Готовы»

Источник фото: lickr.com - CC BY-SA 3.0

Соотношение ядерных сил России и США регулируется договором СНВ-3, который вступил в силу в 2011 году. Действие договора закончится в 2021 году, и если учесть, что Вашингтон выходит из договоров в сфере вооружений, есть риск того, что и этот договор не будет продлён по окончании срока действия. Эксперт оценил шансы такого развития событий.

«Да, вполне возможно, что они выйдут из этого договора. На самом деле был не столько договор, сколько проблема в документе, особенно в ДРСМД. Там был законодательно закреплен механизм контроля. Мы должны были обмениваться инспекциями, проверять тайный арсенал. Сейчас механизма, в юридическом плане, контроля друг за другом просто не существует. Он ликвидирован. Никаких документов не существует и если убрать еще один рамочный договор, мы не сможем контролировать друг друга», - разъяснил эксперт.

В заключение он отметил, что с учётом кризиса доверия в отношениях между нашими странами отсутствие взаимного контроля за ядерным вооружением будет нагнетать международную ситуацию. По словам эксперта, обеим сторонам важно получать информацию из первых рук.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net