Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2019

The Guardian рассказало, как китайские СМИ подбросили дров в огонь отношений КНР и США

После срыва торговых переговоров и попыток США включить Huawei в черный список, «голоса» в государственных и частных СМИ Китая становятся более резкими. Об этом пишет издание The Guardian. Эксклюзивный перевод статьи предоставило издание «ПолитРоссия».

За последнюю неделю государственные СМИ Китая назвали правительство США «бредовым», сравнили его с обезьянами, кричащими на берегу реки, и предложили научить американцев китайской идиоме: diandao heibai, «инвертировать черно-белое».

По мере того, как усиливается торговая напряженность между США и Китаем перед Пекином стоит сложная задача: с помощью призывов к национальной гордости укрепить доверие к руководству страны и сдержать общественный гнев, который усилился на фоне напряженных отношений КНР и США.

Китай демонстрирует волю

По словам  представителя компании China Media Project Дэвида Бандурски, главный посыл Китая не в том, чтобы обострить и без того напряженные отношения с Вашингтоном, а продемонстрировать, что Китай способен выжить в тех условиях, которые диктует Америка, но при этом Поднебесная готова сесть за стол переговоров.

«Они хотят послать сообщение о том, что они твердые, что они контролируют, что экономика Китая здорова и способна к самообеспечению. Я считаю, что мысль здесь не в том, чтобы прямо противостоять Трампу, не в том, чтобы обострять и делает вещи слишком личными. Потому что в какой-то момент, несмотря на все разговоры о самостоятельности и подготовке к новому «долгому маршу» и так далее, Китай хочет вернуться за стол переговоров», – сказал он.

В «People's Daily» в среду вышла статья, в которой СМИ обвинили США в «хулиганстве». Государственный канал CCTV назвал США «бредовыми», потому что считают, что «технологическое запугивание» может сдержать Китай.

«Это показывает, что некоторые американские политики крайне ограничены и не могут терпеть нормальное стремление к развитию и прогрессу других стран», – заявил ведущий.

СМИ разжигают пламя

Издание пишет, что жесткие настроения в СМИ резонируют с мнением общественности. Ранее на этой неделе в We Chat песня, написанная бывшим китайским чиновником о торговой войне, набрала тысячи просмотров.  А клип из новостного сегмента CCTV с прошлой недели, обещающий, что Китай будет «бороться до конца», стал одним из самых просматриваемых постов на сайте микроблогов Weibo. Кроме того, в прошлые выходные на канале CCTV был показан документальный фильм о войне в Корее о столкновении китайских и американских войск.

По словам Бандурски,  для руководства Китая национализм является задачей по возвращению Китая к величию под руководством партии.

«Партия настаивает на том, чтобы партия была в самом центре национальной гордости», – говорит он.

 Однако добавляет, что «антиамериканизм может стать той силой, которую партия не сможет контролировать».

Ранее «ПолитРоссия» писала, что Китай призывает к «народной борьбе» против США.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net