«Борец с коррупцией» Навальный с удовольствием берет деньги от мошенников и олигархов
Глава так называемого Фонда борьбы с коррупцией получает деньги от олигархов, сбежавших от российского правосудия в Лондон.
Одиозный блогер Алексей Навальный пытается создать себе репутацию человека, яростно сражающегося с любыми проявлениями коррупции в российском обществе. Параллельно с этим он на протяжении нескольких последних лет безуспешно пытается закрепиться и в политическом поле и во многом по этой причине выпускает «расследования», якобы разоблачающие известных политиков и бизнесменов. Справедливости ради стоит отметить, что приводимые им в качестве доказательств факты зачастую выглядят сомнительными, а проверить их рядовому зрителю и вовсе невозможно.
Именно по этой причине Навальный пытается «давить на подписчиков» эмоциями, активно демонстрируя неприятие к субъектам расследований так называемого Фонда борьбы с коррупцией. Однако, как отмечает интернет-портал Nation News, ненависть блогера в адрес тех, кого он называет коррупционерами, весьма избирательна: в частности, он не критикует тех, у кого с удовольствием берет деньги за свою деятельность.
Профессия: оппозиционер
В том, что Навальный занимается своей деятельностью отнюдь на не добровольных началах. В частности, как отмечал политолог Евгений Минченко, блогер давно уже состоит на службе у одних кланов в войне против других. Фактически, Навальный выступает в роли наемника и осуществляет спланированные атаки на чьих-то конкурентов.
Об этом же рассказывал и экс-руководитель московского штаба Навального Виталий Серуканов. Так, он отметил, что так называемые «расследования» Чайки, Дерипаски, Шувалова, а также пиар-акция против МТС были заказными от начала и до конца. По словам Серуканова Навальный, по природе своей, является бизнесменом до мозга костей, который ничего не будет делать бесплатно. Фактически, можно сказать, что он нашел для себя идеальную профессию и «работает оппозиционером». И, как выяснилось, этот труд очень солидно оплачивается.
Покровители из Лондона
Очевидно, как и у любого наемника, у Навального тоже есть свой работодатель. И, судя по тому, какие суммы крутятся вокруг блогера, работодатель этот весьма и весьма состоятельный. В частности, как в свое время отмечал еще лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, Навальный является «олигархическим проектом», который продвигает интересы компании «Альфа-групп» и лично ее совладельца Михаила Фридмана, которого Forbes называет самым состоятельным жителем Лондона. В доказательство этого можно привести тот факт, что ФБК Навального до сих предпочитает отмывать свои деньги именно через «Альфа-банк».
При этом известно, что Фридманом Навального свел Владимир Ашурков, который также экс-топ-менеджер «Альфа-групп», бывший глава ФБК и его давний спонсор. В свое время он также разбогател путем махинаций и позже ударился в бега. Более того, источники уверяют, что своего места в «Альфа-групп» Ашурков лишился как раз после вскрытия его переписки с Навальным.
В частности, в одном из писем, попавших в Сеть, Ашурков называет Фридмана «богатым кротом» и обещает«дорогому другу» Навальному «обеспечить движуху» с помощью влиятельного покровителя.
При этом параллельно с работой на «Альфа-групп» Навальный также принимал заказы от Уильяма Браудера, известного международного преступника.
На данный момент, Владимир Ашурков также находится в Лондоне, где скрывается от российского правосудия.
Хозяева Навального обворовывают Россию
Еще одним бежавшим в Британию соучастником махинаций Навального является бывший директор Калужского мясокомбината Юрий Калоев, в свое время укравший у «Сбербанка» 760 миллионов рублей. Именно через Калоева Ашурков и оплачивал услуги Навального. При этом примечательно, что ранее Владимир даже проживал в московской квартире экс-директор Калужского мясокомбината.
Нетрудно заметить, что Калоев, Ашурков и Фридман тесно связаны с Лондоном: Ашурков сбежал под предлогом политического убежища, Калоев просто сбежал, когда открыли дело о мошенничестве, а Фридма и вовсе стал богатейшим жителем британской столицы.
Как известно, Британия в последнее время развернула самую настоящую информационную войну против России. В частности, можно вспомнить о том, как британские СМИ сообщили о якобы совершенном отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Также можно вспомнить о расследовании хакерской группы Anonymous, которой удалось узнать, что Лондон тратит баснословные деньги на дискредитацию Москвы. Поэтому, не исключено, что к собственным деньгам беглых российских олигархов, спонсирующих Навального, примешиваются и средства британской короны.
