Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2019

На Украине напомнили директору музея в Гданьске о польских концлагерях

Польские власти не хотят признавать свои преступления в Западной Украине, заявил ФАН украинский политолог Ринат Ковбасюк.

Польские власти не хотят признавать свои преступления в Западной Украине за 1930—40 годы, включая создание концлагерей для украинцев. Так руководитель Украинской народной партии в Кривом Роге Ринат Ковбасюк прокомментировал Федеральному агентству новостей обвинения в адрес красноармейцев из уст директора музея Второй мировой войны в Гданьске Карола Навроцкого

Ранее Навроцкий запретил исполнение знаменитой песни «Темная ночь» на польском языке в стенах музея, назвав ее «большевистской». По его мнению, песня романтизирует красноармейцев, «занимавшихся убийствами, грабежами и изнасилованиями» поляков.

Позиция директора музея крайне однобокая, считает Ковбасюк. Обвиняя бойцов Красной армии в преступлениях, Навроцкий оставляет за скобками многочисленные акты насилия польских властей в отношении украинцев, пояснил собеседник ФАН. 

«Поляки помнят о своих преступлениях, но интерпретируют их по-другому, — отметил украинский политолог. — Значительная часть польского общества считает, что они не виновны в каких-либо преступлениях против нашего народа».

А преступлений таких было множество, добавил Ковбасюк. Это и пацификация, то есть «усмирение» населения Западной Украины в 1930-е годы, и закрытие украинских школ в Галиции, и даже создание польских концлагерей для украинцев.

«Нельзя забывать этого!» — призвал политолог. 

Пока поляки не пойдут на цивилизованный диалог, у них будет постоянно возникать конфронтация не только с украинцами, но и с любыми нациями, с которыми у них были непростые отношения, считает Ковбасюк. 

«Поляки не хотят признавать прошлого и искать цивилизованные пути сотрудничества в будущем», — констатировал собеседник ФАН.

Особенно сложно Польше будет выстраивать отношения с Украиной, полагает он. 

«Польша оккупировала Западную Белоруссию и Украину, и у нее осталось имперское мышление. Пока поляки от него не избавятся, мы не сможем строить с ними действительно партнерские отношения», — подчеркнул Ковбасюк. 

В Варшаве должны понять природу сложных отношений с украинцами, считает эксперт. 

«Полякам нужно осознать, что же именно они делали на Западной Украине», — подчеркнул он. 

По словам украинского политолога, межэтнический конфликт на Западной Украине возник из-за колонизаторской политики польских властей. 

«Так называемые польские осадники не были коренным населением и часто делали очень некрасивые вещи. Были случаи, когда поляки насиловали невесту на украинской свадьбе. Были частые убийства украинцев», — привел примеры собеседник ФАН. 

Ранее громкий скандал разразился в музее Второй мировой войне в польском Гданьске. Его директор Карол Навроцкий запретил музыкантам исполнять советскую песню «Темная ночь». По словам Навроцкого, эта песня является «примером создания романтической легенды красноармейца, который борется за страну Советов и жаждет вернуться домой».

«Вы должны спросить, имеет ли место эта ностальгия до, после или во время перерыва в убийствах, грабежах и изнасилованиях женщин (и часто детей), которые массово практиковали «романтические» Советы по пути в Берлин через районы, населенные поляками», — заявил Навроцкий. 

Песня «Темная ночь» впервые прозвучала в исполнении Марка Бернеса в советском фильме «Два бойца», вышедшем на экраны осенью 1943 года. Он рассказывает о судьбе двух боевых товарищей, сражавшихся на Ленинградском фронте в 1941 году.

Во время освобождения Польши от немецко-фашистских захватчиков в 1944—45 годы погибли 600 тысяч советских солдат. 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net