Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2019

Петербургские депутаты заимствовали у США мошенническую схему с недвижимостью

Журналисты издания «Невские Новости» занялись расследованием преступной системы по вымогательству денег с девелоперов в Петербурге. Им удалось выяснить, что ряд депутатов Законодательного собрания города находились в преступном сговоре с целью обогащения за счет застройщиков. Жертвой шантажа стал бизнесмен, топ-менеджер компании «Воин-В» Олег Глущенко. Депутаты требовали с него взятку, взамен пообещав не мешать стройке. Во время передачи денег был задержан парламентарий от партии «Яблоко» Вячеслав Нотяг. Его приговорили к трем горам тюремного заключения. Однако в беседе с журналистами Глущенко рассказал, что Нотяг был не единственным депутатом, который участвовал в преступной схеме. Бизнесмен открыто обвинил парламентариев  в вымогательстве. Тем, кто отказывался от «услуг» политиков грозили серьезные проблемы. Их стройки сразу начинали «мешать гражданам», о чем активно говорилось в ЗакСе и СМИ. 

Примечательно, что парламентарии действовали при содействии определенных сил. По данным журналистов, им оказывали поддержку многие общественные организации, а также некоторые средства массовой информации. Особенно активно им в этом помогали издания медиахолдинга Алексея Разоренова. Шаги по вымогательству подавались в его СМИ как «забота о городе». Журналисты освещали тему либо однобоко, либо хранили молчание. Предположительно, не бесплатно. 

Информационное агентство Разоренова «Медиа.С-Пб» с большим перекосом освещали время тройственного конфликта депутатов, общественников и компании «Воин-В». В тоже время издание «Мой район» очень активно освещало все события, связанные с деятельностью активистов на стройке компании. В архивах сохранились материалы о народном сходе в Александрино и статья об «уничтожении» застройщиком пруда в парке. На страницах издания также имеется интервью депутата Бориса Вишневского, который выдвигал тезисы о защите города. Эта публикация вышла сразу после скандала с задержанием Нотяга. Очевидно, что статья была выпущена с целью отбелить репутацию тех депутатов, кого с поличным не поймали. 

Примечательно, что в публикациях «Моего Района» крайне позитивно упоминается и одиозный депутат Максим Резник. Недавно он повергся жесткой критике из-за информации о его возможном пристрастии к запрещенным веществам. Издание попыталось защитить парламентария от откровений Глущенко. Любопытно, что «Мой Район» опубликовал новостную заметку о том, что депутат Андрей Анохин потребовал лишить Резника мандата в связи с наркоскандалом. Однако вскоре статья исчезла, но Интернет все помнит. 

Интересен тот факт, что не только издания Алексея Разоренова однобоко освещали работу общественников-защитников города. Резник входил в состав комиссии по грантам СМИ и мог заручится поддержкой многих изданий, причем за государственный счет. По данным журналистов «Невские Новости», система вымогательства могла предполагать отъем денег у застройщиков в пользу СМИ. Речь идет о «Фонтанке», РБК, «Деловой Петербург», «Новая газета в СПб», «Мой Район» и другие. Как отмечают представители строительных оганизаций, в 2017 году у них появилась так называемая «добровольная обязанность» покупать рекламу у вышеперечисленных изданий. Взаимен журналисты обязались не публиковать негативные материалы про заплативших застройщиков. 

Вероятно, основателями этих рыночных отношений стали определенные депутаты. Схема появилась во время работы администрации вице-губернатора Игоря Албина. Поскольку между застройщиками и СМИ заключались реальные договоры, то нельзя однозначно заявить о шантаже. По данным "Невских новостей" в настоящее время эта схема уже не работает. 

Примечательно, что трехсторонний механизм вымогательства из бизнеса, СМИ и политиков очень распространен в США. Формально никто не нарушает законов, однако существует элемент сговора. 

Полный текст интервью с бизнесменом Олегом Глущенко о крупной мошеннической схеме депутатов ЗакСа в Петербурге читайте в материале «Невских новостей». 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net