Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2019

Химики установили источник производства фреона, разрушающего озоновый слой

Некоторые китайские промышленные заводы не соблюдают Монреальский протокол и выбрасывают в атмосферу фреон-11, самый опасный газ этого типа, считают британские химики.

Москва, 23 мая. Некоторые китайские промышленные заводы не соблюдают Монреальский протокол и выбрасывают в атмосферу фреон-11, самый опасный газ этого типа, считают британские химики. 

Мэттью Ригби из Бристольского университета в журнале Nature обратил внимание на необходимость обнаружить отрасли, которые «породили эти выбросы». Он не исключил, что это была лишь часть выбросов фреона-11, а остальные запасы «газа скрываются внутри материалов или холодильных установок и попадут в атмосферу в последующие десятилетия».

После подписания Венской конвенции в 1985 году и Монреальского протокола к ней в 1987 году большинство стран прекратили производство веществ, разрушающих озоновый слой. Ученые выяснили, что это помогло предотвратить рост озоновой дыры, удерживая ее в пределах Антарктиды.

Два года назад выяснилось, что все принятые меры могут пойти крахом, поскольку в атмосфере Антарктики начал скапливаться другой тип молекул, разрушающих озоновый слой: фреон-11. Ригби и его коллеги подтвердили, что источником выбросов стал Китай, сообщает РИА Новости.

По предварительным данным, источником выбросов являются нелегальные промышленные предприятия на севере КНР. 

Ранее обнаружение фреона-11 прокомментировал старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова, климатолог Андрей Киселев. В интервью НСН он выразил мнение, что размер ущерба для атмосферы от такого производства может быть незначительным.

При этом он обратил внимание на то, что установить страну, которая может заниматься производством опасного вещества, достаточно сложно. Это объясняется тем, что у фреона время жизни довольно большое: от нескольких десятков лет и больше. Поэтому, после того, как он оказался выброшен, вещество распространяется по всей атмосфере. 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net