Госконтроль прошёлся по вытрезвителям
За пропойц мы платим 15 евро в сутки, — пишет газета «СЕГОДНЯ»
Итоги ревизии — в Латвии по–прежнему нет единого стандарта и подхода, что делать с человеком, который перебрал со спиртным. Кроме того, государственные компенсации самоуправлениям на содержания вытрезвителей расходуются кое–как.
Пора внести ясность
Проводя ревизию вытрезвителей, Госконтроль пришел к выводу, что нужно прекратить ухаживать за пьяными из средств государственного бюджета на непредвиденные обстоятельства. Из этой программы на приведение в чувство перебравших за три года выделено более полумиллиона евро.
Как констатируют инспекторы, до сих пор государство и самоуправления не определили, кто же будет платить за обслуживание клиентов вытрезвителей. Сейчас государство платит самоуправлениям 15 евро в сутки за обслуживание одного пьяницы. В конце года самоуправления представляют счет, который государство оплачивает. Требуемая сумма с каждым годом растет, и, как признают главы самоуправлений, уменьшаться она не будет.
«И в этом году средства, видимо, придется брать из программы на непредвиденные обстоятельства. Не пришло ли время наконец внести ясность, какие услуги по вытрезвлению оказываются населению, кто и сколько за них платит?» — вопрошает главный госконтролер Элита Круминя.
Местные власти доплачивают
Между прочим, этот вопрос был адресован в первую очередь Балвскому самоуправлению, которое одним из первых восстановило в городе вытрезвитель и получило из государственного бюджета больше всех остальных — свыше 20 тыс. евро за три года.
Председатель краевой думы Айгар Пушпурс попытался оправдаться и привел следующую статистику. «В 2015 году в вытрезвителе был 491 клиент, в 2017 году — 727. Количество клиентов выросло потому, что более активной стала полиция самоуправления. А отрезвление одного человека стоит 20 евро. Так что помимо государственных денег часть вкладывают местные власти», — сказал он.
Бардак продолжается
Между тем в Госконтроле отмечают, что нужно не только четко отслеживать расход государственных средств, но и выработать единую схему деятельности всех вытрезвителей в Латвии. Ведь часть тех, кто взял на себя лишнего, до сих пор везут в больницы, а других — в приюты. «Между тем 15 евро софинансирования, которые государство компенсирует самоуправлениям за каждого доставленного в вытрезвитель, стали достаточно привлекательным стимулом, чтобы местные органы власти предлагали такую услугу», — подчеркивает Э. Круминя.
Добавим, что в этом году вытрезвители имеются уже в 33 самоуправлениях, двумя годами ранее подобные заведения располагались только в 23 самоуправлениях.
Всего в прошлом году латвийские вытрезвители обслужили около 5 тыс. человек.
Что касается столицы, то рижан под шофе везут в центр социального ухода «Гайзиньш», однако по–прежнему по крайней мере десять человек с алкогольным отравлением ежедневно поступают в приемные отделения столичных больниц, затрудняя их работу.
Сергей ВЛАДИМИРОВ.
