Мы сделаем это вместе: Путин вдохновил участников форума «Россия — страна возможностей»
В четверг, 15 марта, президент России Владимир Путин посетил форум «Россия — страна возможностей».
В четверг, 15 марта, президент России Владимир Путин посетил форум «Россия — страна возможностей», который проходит на территории ВДНХ. Вместе с победителями и финалистами различных конкурсов Путин побеседовал о том, из чего складывается успех России, а также вдохновил участников на реализацию их творческих способностей и планов. В этом заинтересована вся страна, подчеркнул президент.
Путин: страна заинтересована в успехе каждого
Выступая перед участниками форума, Владимир Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы каждый человек имел возможность реализовать свои способности и творческие планы.
«Страна заинтересована в успехе каждого из вас, — обратился Путин к молодым участникам форума. — Из успехов каждого будет складываться успех нашей Родины — России. И я искренне хочу, чтобы у вас все получилось — все, что вы задумали, о чем мечтаете!»
Если каждому удастся реализовать свои творческие планы, то страна будет развиваться, отметил президент.
«Россия будет устремлена в будущее, она будет успешной, она будет страной, которой все мы будем гордиться в будущем. Мы обеспечим ее будущее, мы сделаем это вместе. Да?» — обратился Путин к молодежи.
«Да!» — хором ответили участники форума.
http://www.youtube.com/watch?v=Sku5kUD4K1k
Путин призвал к созданию условий для профориентации инвалидов
В рамках форума «Россия — страна возможностей» Владимир Путин обратил внимание на важность создания центров профессиональной подготовки для людей с ограниченными возможностями.
На встрече с финалистами молодежных проектов победительница конкурса «Абилимпикс» Алевтина Пряничникова обратила внимание президента на профессиональные проблемы российских инвалидов.
«Мы бы хотели организовать центры профессиональной подготовки национальной команды [инвалидов] к международным соревнованиям в 2020 году», — обратилась к президенту девушка.
«Что касается специализированных центров, в том числе для людей с ограниченными возможностями, то должен сказать, что это везде имеет значение, — отметил Путин. — Сфера деятельности, о которой вы сказали, не исключение».
«Давайте это сделаем», — согласился с Пряничниковой президент.
Путин подписал открытку для больной бабушки
В ходе форума «Россия — страна возможностей» произошел трогательный эпизод. В ходе общения с президентом участник форума — студент-медик из Красноярска Павел Соболев — попросил Владимира Путина подписать открытку для его больной бабушки.
«С удовольствием», — сказал Путин.
Президент взял открытку, поинтересовался, как зовут женщину, чем она болеет, и не нужно ли ей чем-то помочь. Будущий врач ответил, что бабушку зовут Нина Григорьевна, и что его мать работает в системе здравоохранении, и они вместе следят за здоровьем бабушки. Президент выполнил просьбу молодого человека и пожелал пожилой женщине здоровья.
«Бабушка всегда за меня очень сильно переживает, а сейчас она себя неважно чувствует. Я всегда, когда у меня какие-то достижения, приношу ей медаль или грамоту. Думаю, ей будет приятно», — рассказал Соболев изданию Life.
Путин пошутил про яблоки
Президент России Владимир Путин в ходе форума в шутку поинтересовался у молодого предпринимателя, не закупает ли тот яблоки в Польше для своего стартапа по производству яблочных чипсов.
Разговор проходил во время встречи президента с победителями и финалистами всероссийского конкурса «Лидеры России», а также конкурса «Мой первый бизнес» и студенческой олимпиады «Я — профессионал».
Один из молодых предпринимателей рассказал Путину, что вместе со своей командой он организовал весьма успешный бизнес по производству яблочных чипсов, и стартапом уже заинтересовались крупные торговые сети.
«Яблоки откуда берешь? Польские покупаешь?» — в шутку спросил президент.
«Пока мы закупаемся на оптовой базе, но будем использовать российские яблоки, потому что нам подходит именно этот [российский] сорт», — ответил молодой предприниматель.
Важнее головы ничего нет
Медицинские исследования и разработки, связанные с головой человека, очень перспективны и сложны, отметил Владимир Путин, беседуя с молодыми медиками в рамках форума «Россия — страна возможностей». Важнее головы ничего нет, добавил Путин.
Путин беседовал с участниками одного из медицинских проектов, в рамках которого молодые ученые занимаются разработкой системы принятия врачебных решений в хирургии основания черепа.
«Интересно, сложно. Вообще все, что связано с головой, — очень сложно. Важнее ничего нет», — отреагировал Владимир Путин.
Форум «Россия — страна возможностей» продлится до 16 марта включительно. В мероприятии принимают участие 6500 участников из 85 регионов страны. Основная задача платформы форума «Россия — страна возможностей» — создание системы прозрачных социальных лифтов и условий для самореализации талантливой молодежи, поддержка благотворительности и общественных инициатив.
[larapressGallery]550[/larapressGallery]
