Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2018

Путин рассказал, как приказал штурмовать театр на Дубровке

Президент России Владимир Путин рассказал, что лично отдал приказ идти на штурм театрального центра на Дубровке в Москве, захваченного террористами в октябре 2002 года. Об этом, как сообщает ТАСС, он заявил в интервью для документального фильма Андрея Кондрашова.

«Конечно, здесь не было другого варианта. Никто, кроме меня, это решение принять не мог», - сказал Путин. Он выразил уверенность в том, что «если бы ничего не делать, количество жертв было бы гораздо больше».

Говоря о применении усыпляющего газа, Путин сообщил, что ему позвонил директор ФСБ (нынешний секретарь Совета безопасности Николай Патрушев – TRUD.RU) и сообщил, «что газ пустили, и он не работает».

В этой связи Путин, по его словам, спросил, готова ли группа захвата штурмовать здания, понимая, что боевики окажут сопротивление. «Я спросил, группа готова? - Готова! - Ребята пойдут без газа? - Если прикажете, пойдут», - пересказал Путин свой разговор с директором ФСБ. «Я ему сказал: «Начинайте!» - добавил президент.

Путин сообщил, что к моменту штурма на боевиков «подействовал газ, и террористы, которые находились внутри, оказались в таком состоянии, при котором работа штурмовой группы и снайперов стала эффективной».

Глава государства особо отметил, что штурм был очень сложен, поскольку помещение было заминировано, а боевики находились в зале среди заложников и держали при себе инициаторы взрыва. «Достаточно кнопку было нажать», - сказал Путин.

Президент рассказал, что спецслужбы «начали контролировать визуально все, что там в зале происходит, а потом просто реально начали потихонечку лобзиком тихо-тихо выпиливать нужные места» стен, чтобы проникнуть внутрь.

«Это была очень сложная и очень опасная работа для каждого, кто там находился», - заявил глава государства. «Люди себя не жалели. Когда группа пошла на штурм, все они были готовы к самому худшему для себя, они по сути шли на смерть и делали это во имя спасения более тысячи заложников», - отметил президент. «Случилось то, что случилось», - добавил он.

Российский лидер выразил сожаление в связи с тем, что «погибло немало людей». «Погибли не из-за перестрелок и даже не из-за этого газа, а, прямо скажем, из-за нашего неумения действовать в той обстановке, - признал он. - Было достаточно доз антидота. Нужно было просто делать укол и все, но кому-то сделали по два-три раза, а кому-то - ни разу».

По словам российского лидера, в случае выполнения условий террористов отпускать людей они не собирались. «В их планах было взять автобус с заложниками, выехать на Красную площадь и прямо там расстреливать их, выбрасывая тела на улицу с целью оказать воздействие на руководство, на спецслужбы. Конечно, такое мы не могли допустить», - рассказал президент.

Президент напомнил, что по итогам операции было проведено расследование. «В этих условиях трудно кого-то наказывать,... трудно предъявлять претензии», - отметил Путин.

Захват здания театрального центра произошел вечером 23 октября 2002 года. 40 террористов взяли в заложники 914 участников и зрителей мюзикла «Норд-Ост». Три дня спустя большая часть заложников была освобождена в результате спецоперации. В результате теракта погибли 130 человек.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net