Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2018

Потанин выкупил у Абрамовича 2,1% акций "Норникеля"

Москва, 15 марта - "Вести.Экономика". Компания группы "Интеррос" Владимира Потанина купила 2,1% акций "Норникеля" у компании Crispian Романа Абрамовича. Доля "Интерроса" в производителе никеля выросла до 32,9%.

Цех "Норникеля". Фото "Коммерсантъ".

"15 марта 2018 г. компания группы "Интеррос" закрыла сделку по приобретению 2,1% акций "Норникеля" у компании Crispian, входящей в группу Millhouse. На сегодняшний день доля участия группы "Интеррос" в "Норникеле" составляет 32,9%", - сообщается в пресс-релизе "Интерроса".

Crispian продала половину спорного пакета в 4% акций "Норникеля", на который претендовали "Интеррос" и UC Rusal.

Сделка проведена по соглашению.

8 марта 2018 г. компания UC Rusal Олега Дерипаски, Whiteleave Владимира Потанина и Crispian Investments Романа Абрамовича и Александра Абрамова договорились о продаже компанией Crispian 4% акций "Норникеля" пропорционально долям крупнейших акционеров. "Интерросу" ранее принадлежало 30,5% "Норникеля", UC Rusal - 27,8%.

Как собщал портал "Вести. Экономика", спор основных владельцев "Норникеля" - Олега Дерипаски и Владимира Потанина - за размер дивидендов, утихнувший в 2012 г., возобновился после завершения в декабре 2017 г. срока сделки 5-летнего перемирия.

В 2012 г. Роман Абрамович примирил оппонентов и выкупил спорную долю в "Норникеле", чтобы не было доминирования в компании. В декабре 2017 г. Роман Абрамович решил продать долю в "Норникеле".

Crispian Investments Романа Абрамовича получила предложение "Интерроса" продать свою долю в медно-никелевом гиганте за $1,48 млрд.

UC Rusal пригрозила заблокировать продажу структуре Потанина 4% "Норникеля" из пакета Crispian.

Спор довел оппонентов до крайности: Высокий суд Лондона 27 февраля начал разбирательство по иску UC Rusal (27,8% "Норникеля") к другим совладельцам "Норникеля" – Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (6,3%) и Whiteleave Потанина (30,2%).

UC Rusal запросил у акционеров мандат для совета директоров на запуск процедуры "русской рулетки" в "Норникеле". Она предусматривает возможность выкупа одним партнером доли другого по цене не ниже средневзвешенной за полгода с премией 20%.

Дерипаска также настаивает на увеличении дивидендных выплат до $2,5 млрд в год.

"Интеррос" против: такие дивиденды ухудшат финансовую стабильность "Норникеля". После выплаты таких дивидендов компании не хватит денег для стабильной работы компании.

После этого, 1 марта 2018 г. международное рейтинговое агентство Fitch поставило рейтинги "Норникеля" и UC Rusal ("РусАл") на пересмотр с возможностью снижения из-за спора крупных акционеров, сообщали ранее "Вести. Экономика".





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net