«Авангард» примут на вооружение в конце 2018 года
Новейший гиперзвуковой стратегический ракетный комплекс «Авангард» планируют принять на вооружение не позднее 2019 года, рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).
Согласно информации собеседника, «Авангард» после успешного контрольного пуска ракеты могут принять на вооружение в конце следующего года. Он уже запущен в серийное производство. Это крайний срок его принятия на вооружение и постановки на боевое дежурство, уточнил источник в беседе с ТАСС.
Ранее о возможностях ракетного комплекса рассказал в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин. В частности, он отметил способность «Авангарда», славшего развитием проекта «Ярс» поражать цели по непредсказуемому для средств ПРО маршруту, что делает американскую концепцию стратегической противоракетной обороны бесполезной. В западных СМИ российский «Авангард» уже назвали «Невестой Сатаны», намекая на дополнение к баллистической ракете Р-36М2, получившую название «Сатана» и которую уже решено утилизировать. На смену «Сатане» придет новая тяжелая МБР для РС-28 «Сармат».
