Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2018

В Омске открывается «Дом радужного детства». Хоспис строили всей страной

0
АиФ 

В сентябре 2016 года был заложен первый кирпичик «Дома радужного детства». Тогда многие не верили, что это возможно – в Омске появится детский хоспис европейского уровня, который будет принимать не только детей, но и их родителей.

Строили всем миром

Прошло полтора года, и вот первый за Уралом детский хоспис готов открыть свои двери. Важно, что «Дом радужного детства» строили простые жители нашей страны – не только Омской области. Это была в буквальном смысле народная стройка – о сборе средств рассказывали на федеральных каналах и писали на сайтах, подключились даже наши бывшие соотечественники, которые узнавали о проекте из соцсетей. Неоднократно писали об этом и корреспонденты «АиФ в Омске».

Напомним, что поначалу в селе Подгородка под Омском был приобретён дом, затем к нему пристроили ещё корпуса, а бассейн оборудовали на средства президентского гранта. Совсем недавно журналистов приглашали на экскурсию в «Дом радужного детства», тогда там ещё шли отделочные работы. Сегодня в новеньком здании уже не пахнет краской, нет строительной пыли.

Здесь светло и просторно: никаких больничных узких коридоров, выкрашенных в унылые тона. Кругом только яркие краски и солнечный свет. Душевным теплом здесь пропитано всё: от ярких настенных фигурок на стенах, вылепленных вручную, до продуманных лабиринтов комнат и коридоров.

БОЛЕЕ 200 СЕМЕЙ В ГОД СМОГУТ ПОБЫВАТЬ НА РЕАБИЛИТАЦИИ В ХОСПИСЕ.

Одно из помещений – водолечебница. В этом чудесном месте маленькие подопечные с нарушениями центральной нервной системы и другими недугами будут заниматься с инструктором в бассейне и принимать лечебные ванны. Здесь больные дети смогут брызгаться, плавать наперегонки, смеяться, забывая о своих недугах, и поправлять здоровье.

Совсем рядом разместятся кабинеты массажа, лечебной гимнастики и сенсорные комнаты. Работать с ребятами и их родителями будут специально подготовленные психологи и терапевты. Как отмечает руководитель «Радуги», помощь детям – это не строительство для них новых больниц. Таким детям просто нужно дать право жить так, как они хотят. «Семьи, в которых есть так называемые паллиативные дети, хотят жить «на воле», то есть не в больничных стенах, хотят быть в социуме. Они хотят выйти с детьми на улицу и не стесняться. Мы должны воспринимать тяжелобольных детей как равных. Мы же в обычной жизни либо отворачиваемся, либо начинаем их жалеть, а жалость убивает еще больше. Не будем себя обманывать ‒ мы не вылечим таких детей. Но нам важно научить их жить с болезнью, а в этом деле важна обстановка», - так размышляет Валерий Евстигнеев.

Помощь ещё нужна

Центр европейского формата сможет в год помогать более чем 200 семьям, и уже через полторы-две недели он начнёт это делать: принимать тяжелобольных детей и их родителей, проводить процедуры, обучать персонал. Заниматься тем, ради чего и затеяли стройку, ‒ паллиативной помощью.

Что касается дальнейшего финансирования проекта, а услуги хосписа для пациентов будут бесплатными, то паллиативный центр по-прежнему рассчитывает на спонсоров и государство. Все мы прекрасно понимаем, что деньги нужны не только на строительство, но и на функционирование объекта. Поэтому мы будем продолжать принимать пожертвования. О том, как это сделать, можно узнать на сайте БЦ «Радуга» или по телефону 908-902.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net