Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2018

Негражданство — это совок

0

Праздник музыки, соревнование юных талантов из разных стран все еще проходит в Риге. Завтра, 7 марта, можно успеть послушать заключительный концерт победителей международного конкурса «Восходящие звезды», Дней Казиника и призера двух лет творческих состязаний, меццо–сопрано Элизабет Раколты.

 

Среди «астронавтиков»

— Нам было очень трудно расстаться — мне с ребятами, а им со мной, со Станиславом Соловьевым, который давал им концерт и мастер–классы, — сказал после показательных уроков в школе Экзюпери музыковед, историк искусства, скрипач и председатель жюри «Восходящих звезд» Михаил Казиник. — Мы очень полюбили друг друга. Уроки проходили для всех возрастов, и мы показали, как одна и та же тема может звучать для малышей, школьников среднего возраста и старшеклассников. Порой таких ребят, с которыми мы беседуем, называют «астронавтики». Потому что кажется, что в наш злой и агрессивный век они спустились на каких–то парашютиках с неба…

На мастер–классах в Музыкальной спецшколе им. Дарзиня лишний раз убедился в том, что Рига необычайно богата талантами. Махонькие детки, едва научившиеся держать скрипочку в руках, выдают такой класс! Ваша столица подтвердила звание мирового скрипичного города. Прекрасное преподавание, и 6–7–летние дети, которым ничего не нужно говорить из области технологии инструмента, а только беседовать с ними о духе… Не зря Гидон Кремер, Миша Майский, Соломон Волков — все из Риги. Они все ходили в свое время в школу им. Дарзиня.

Рига — город намоленный, город музыки, поэтому с величайшей радостью приезжаю девятый год подряд на конкурс «Восходящие звезды». Мне очень верится, что Рига и Латвия станут одним из культурных центров Европы, где кончатся все распри и раздоры и страна станет средоточием света, культуры, образования, счастья. Небольшой европейской билингвальной страной.

Трехъязычный «Сибелиус»

— Это статистика: все билингвальные и мультилингвальные страны богаче, успешнее, развитее, благополучнее монолингвальных.

Возьмем хотя бы двуязычную Финляндию, которая за три поколения превратилась в одну из самых развитых и благополучных стран мира. Шведский язык был всегда богаче финского, но комплекса неполноценности по этому поводу финны не испытывают. Несмотря на то что в стране 5–7% шведов (в разных регионах по–разному), если финн не знает шведского языка, количество и уровень должностей, которые он может занимать, сильно сокращаются.

Только что вернулся из Финляндии с международного конкурса им. Сибелиуса. Он шел на трех языках: финском, шведском и русском. Два госязыка страны и русский, потому что много было участников из России, их педагогов и родителей. Страна, которая поднимается на высокий уровень, очень толерантна к языкам и нациям. Чем больше языков и народов, тем богаче страна. Все эти глупости с языком возникают на уровне нищеты. Нищета безнравственна. А человек обеспеченный говорит, что язык — это культура.

Швейцария — богатейшая и добрейшая страна мира потому, что там четыре госязыка и живущие там итальянцы не подделываются под французов, а немцы — под итальянцев. Все друг друга уважают, как уважает каждый кантон другой. Поэтому все разговоры о языке таком или сяком, какой лучше, о негражданстве — это все совок. И очень странно, что через столько лет после освобождения действия и методы в Латвии в этой сфере похожи на советские. Не переделывать нужно людей, а радоваться, что рядом с народом Райниса живет народ Пушкина.
Так просто!

Перекрестки культур всегда успешные. Почему высочайшая музыкальная школа была всегда в Австрии? Потому что какие там только народы не жили и не живут! У высочайшего венского классика Бетховена полно русских и мадьярских мелодий. Моцарт, Малер — соцветие гениев. А если страна сознательно делается маленькой мононациональной с населением в миллион жителей, у нее незавидная судьба…
Все обиды и синдромы «старшего брата» уже давно закончились.

С точки зрения культурологии

— Помню, какая здесь была замечательная жизнь в 1960–70–х, когда каждый день юным слушал на фестивале «Ригас васара» в зале «Дзинтари» Когана, Ойстраха, Ростроповича, Гилельса, Рихтера, где дирижировали Кондрашин, Мравинский, Рождественский, Федосеев, Янсон. В зале сидело огромное количество интеллигентных людей, прогуливавшихся после концерта у моря и говоривших на всех языках о Бахе, Моцарте, Шуберте, разнице в дирижировании Кондрашина и Мравинского. И это было чудо.

…Я бы хотел вернуть это в Латвию.

Русский язык связан с русской ментальностью, мышлением. Конечно, русские должны знать латышский. Но я бы не имел ничего против, если бы латыши сохранили и передали детям язык Достоевского, Пушкина, Гоголя. Уж если все так случилось исторически. Нет большей радости, чем читать латышам Пушкина в оригинале, а русским — Райниса.

С точки зрения культурологи все вопросы решаются просто. Если сказать: «Мы братья, мы живем в маленькой красивой стране, давайте всем скажем, что нас мало, но мы толерантные, творческие, красивые и умные». Сколько любви и света вы получите отовсюду — вместо того чтобы драться и кусаться друг с другом.
Я очень люблю Ригу и Латвию и очень за вас переживаю. Хочется, чтобы вы смогли дружно жить–поживать и добра наживать. И избавиться от постсоветской паранойи. К сожалению, никто и не добился пока демократии из постсоветских стран.

У древних греков в школе Платона не возникало вопросов языка и акцента. Там говорили об искусстве, философии, совершенствовании человека, высших достижениях творчества.

Не надо вам на весь свет позориться, выясняя, кто гражданин, кто нет и кто с каким акцентом говорит.

Привезти оперу в Ригу

Русский оперный бас, солист Большого театра, приглашенный солист многих опер мира Михаил Светлов был в эти дни у нас един в трех лицах. Он привез из Америки, где живет, своих учеников на конкурс, заседал в жюри и дал в Большой гильдии концерт «От оперы до Бродвея» вместе с сопрано Моникой Макдональд. Звучали Верди и Гершвин, сольные арии и дуэты. Михаил блистал в арии Сильвио из «Эрнани» Джузеппе Верди, а Моника — в арии Саломеи из оперы «Иродиада» Жюля Массне. Она очень хотела спеть для рижан романс Сергея Рахманинова «Я жду тебя». И это у нее получилось высоко и красиво, со страстью и душой. И русский текст певица прекрасно доносила до зала.

Не менее высоко звучали фрагменты из джазовой оперы «Порги и Бесс», номера из репертуара Поля Робсона и Фрэнка Синатры. Моника стала открытием Риги.

— Приезжаю сюда уже шесть лет и как педагог, и как исполнитель, — сказал Михаил. — С разными программами — это были концерты, посвященные Шаляпину, Рахманинову, Шостаковичу. А новую программу «От оперы до Бродвея» мы с Моникой уже исполняли в Калининграде, других городах России, Нью–Йорке. Мы и познакомились с Моникой на ее концерте в Нью–Йорке, и меня поразил ее уникальный голос, у которого, кажется, безграничные возможности, тонкий и одновременно мощный артистизм.

Совсем скоро буду петь в Америке на Русском фестивале в опере «Моцарт и Сальери» Н. А. Римского–Корсакова. Вот думаю: почему бы однажды не привезти эту одноактную, легко «перевозимую» оперу в Ригу на фестиваль?

— Я так счастлива быть у вас! — сказала Моника Макдональд. — Для меня это честь и высочайшая ответственность. У вас знаменитая на весь мир Опера, великолепные певцы — и вот вижу это величественное здание, говорю с этими людьми… Хочу стать для вас проводником, мостом между нашими культурами. Я открыта миру, людям, новым впечатлениям. В силу профессии езжу много по миру, была в круизе по Балтийскому морю, но в Ригу мы не заходили — только в Таллин и Калининград. А сейчас чувствую особый дух вашего города, он не похож на остальные.

— Все мы живем в разных странах, на разных континентах, а в Риге встречаемся, чтобы не только вместе выступать, но и дружить, и обмениваться творческими идеями, — считает великолепный пианист, молодой педагог Санкт–Петербургской консерватории им. Н. А. Римского–Корсакова Станислав Соловьев, давший концерт в дуэте со скрипачом, победителем многих конкурсов Дайнисом Медяником, и исполнивший роль концертмейстера на состязании «Восходящие звезд».

Дайнис, живущий сейчас постоянно в Германии, летом дал мастер–классы юным скрипачам на… Аляске:

— Это была очень интересная поездка! Аляска — это треть всех США, ребята там очень мотивированы заниматься, очень благодарны педагогам, много способных. Конечно, им нужно ехать совершенствовать навыки в Европу — и тогда результаты будут великолепны. Мы подготовили с ними концерт, где они хорошо себя показали. Это все было в рамках фестиваля, который организовала на Аляске моя однокашница по консерватории в Германии. В Америке вообще немало музыкантов из бывшего Советского Союза — преподают, выступают. Их дети тоже учатся.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net