Сбербанк возобновит выдачу кредитов на образование
Москва, 6 марта - "Вести.Экономика". Со следующего учебного года российские студенты вновь получат доступ к образовательным кредитам. Правительство утвердило разработанные Минобрнауки правила предоставления господдержки образовательного кредитования.
"Постановление сохраняет данный вид кредитования как один из самых доступных, обеспечивая минимальную процентную ставку, отсутствие каких-либо дополнительных взносов и плат и максимально длительный период, до десяти лет после окончания обучения, в течение которого можно приступить к его погашению", - отмечает Минобрнауки.
"Нам было важно, чтобы эта программа, во-первых, была сохранена, а, во-вторых, сохранена на доступных для абитуриентов и учащихся условиях и в их интересах", - заявила министр образования и науки Ольга Васильева.
В январе 2017 г. Сбербанк (единственный банк-участник программы) приостановил выдачу образовательных кредитов с господдержкой "в связи с оптимизацией программы". Российские студенты лишились последней возможности получить поддержку, предусмотренную ст. 104 закона "Об образовании".
Со следующего учебного года Сбербанк вновь приступит к кредитованию студентов. "Это социально ответственное направление деятельности Сбербанка, и мы постараемся сделать максимально выгодное предложение будущим дипломированным специалистам. Но также будет учитываться экономическая ситуация и конъюнктура рынка", - подчеркнули в Сбербанке. "Нововведения носят эволюционный характер", и банк рассчитывает на планомерное увеличение количества заемщиков.
С июля по сентябрь 2016 г. (накануне учебного года) в рамках программы Сбербанк выдал 7,5 тыс. образовательных кредитов на 480 млн руб., что в два раза превышает объем кредитования в июле-сентябре 2015 г. Банк применял процентную ставку 7,5%. В программе также участвовал "Росинтербанк", но в сентябре 2016 г. Банк России отозвал у него лицензию.
