Эксперты: На чем экономят российские автовладельцы
Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» провели опрос среди российских автолюбителей с целью выяснить на чем именно экономят водители. Примечательно, что более половины респондентов признались в том, что в 2017 году они экономили как на эксплуатации, так и на обслуживании своего автомобиля.
Согласно данным аналитиков, с наступление кризиса в России стоимость владения автомобиля существенно выросла за счёт подорожания топлива, запчастей, а также выросшего транспортного налога. В начале 2018 года аналитики провели опрос среди 17 000 российских автолюбителей, а почти 86% респондентов сообщали, что в минувшем году они экономили на своем автомобиле.
Более того, почти 58% опрошенных автовладельцев признались, что им приходилось экономить как на обслуживании, так и на эксплуатации своих машин. Более 61% респондентов в целях экономии сократили количество поездок на автомобилях, а 52% водителей стали реже посещать автомойки. Кроме того, 16% автовладельцев отказались от страхования КАСКО.
Если говорить про обслуживание автомобиля, то тут многим россиянам также пришлось сэкономить. Так, 46% автовладельцев отказались проходить техосмотр и плановое обслуживание у официального дилера, а ещё 36% водителей откладывают ремонт машины до последнего. Кроме того, 11% респондентов и вовсе не ремонтируют машины после аварии.
