Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2018

"Разрыв контрактов с "Газпромом" – это был наш план": Соколовская показала на Первом канале, как лишенная газа Украина успокаивает себя

Украинская журналистка Янина Соколовская прокомментировала решение "Газпрома" начать расторжение всех контрактов с "Нафтогазом Украины". Об этом она заявила на Первом канале.

По словам Соколовской, решение Стокгольмского арбитража, постановившего взыскать с "Газпрома" 2,56 млрд долларов в пользу "Нафтогаза Украины" было "неожиданным" для Киева, который сам готовил ответные меры в отношении российской компании. "Ожидали этого решения ("Газпрома" о разрыве контрактов), но не ожидали решения арбитража. Потому что план "Б", по которому сейчас пошел господин Миллер – на самом деле это был наш план. Если бы было принято решение не в нашу пользу, конечно, расторгали бы мы", - заявила украинка.

Говоря о том, насколько Украине будет "удобно" жить без российского газа и доходов от его транзита, Соколовская заявила: "А нам как обычно. Потому что два года этот договор фактически не действует, потому что нет допсоглашений. О допсоглашениях переговоры ведутся, но безрезультатно, о чем, собственно, вчера и сказало руководство украинского "Нафтогаза". У нас сейчас в хранилищах 10 млрд кубов, что, в общем-то, на 2 млрд больше, чем в прошлом году в это же время. Подвела нас только холодная неделя, которая закончится через пять дней. Поэтому мы идем по основному украинскому плану – ждем весны. А не дожидаемся".

Журналистка также прокомментировала сокращена подача газа на многие промышленные предприятия и объекты социальной инфраструктуры на Украине, в том числе школы, вузы и детские сады.  Она объявила, что от катастрофической "недостачи" газа Украину "спасла" Россия, якобы "уничтожив частично крупную промышленность в Донбассе, которая была основным потребителем газа". "Без большой промышленности у нас нет большого потребления. Физическим лицам пока что на словах говорят, что сократят потребление, в реальности этого пока нет. Мы вытянем на этих 10 миллиардах", - заявила Соколовская в программе "Время покажет".

По утверждению украинки, ограничение подачи газа "сделано на всякий случай, если прогноз не оправдается, и холода продлятся дольше, чем неделю". Также она заявила, что школы на Украине закрыты из-за "эпидемии кори", которая якобы закончится к прогнозируемому на 7 марта потеплению. "Мы верим в мощь и силу наших синоптиков. Надо учиться жить по средствам. Уменьшить на градус температуру в домах – не проблема. Переход на мазут и уголь все равно требовался, а кокс (коксующийся уголь из Донбасса) у нас немножко в состоянии войны. Повезло два раза – с арбитражем и с корью. Может, еще и с весной повезет", - выразила надежду Соколовская.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер мотивировал решение о разрыве всех контрактов с "Нафтогазом" реакцией на "ассиметричный" вердикт арбитража в Стокгольме. Руководство российской компании подозревает, что суд пытается решить экономические проблемы Украины за счет "Газпрома", в связи с чем дальнейшая работа с "Нафтогазом" представляется компании нецелесообраззым.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net