Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2018

В США по подозрению в торговле оружием арестовали сына бывшего посла Киргизии

0
Замира Сыдыкова. Фото с сайта газеты ResPublica
В США по подозрению в поставке оружия в Чечню задержан сын бывшего посла Кыргызстана, основательницы киргизской газеты ResPublica Замиры Сыдыковой, передает агентство «24.Kg» со ссылкой на американские СМИ. В посольство Кыргызстана в США и Канаде поступило уведомление американской стороны о том, что Тенгиз Сыдыков подозревается в совершении преступления, связанного с международной контрабандой оружия, и в настоящее время находится под домашним арестом, сообщает МИД республики.

По сообщениям СМИ, 28-летний Тенгиз Сыдыков и 27-летний Эльдар Резванов были задержаны 27 февраля в городе Александрия в штате Вирджиния. Их подозревают в попытке контрабандой отправить в Чечню 100 единиц огнестрельного оружия.

Инкриминируемые им деяния детально описываются в обвинительном документе, который представил в суд следователь министерства внутренней безопасности США Майкл Гручаш. Собранные его следственной группой улики позволили предъявить молодым людям целый список обвинений — от сговора с целью контрабанды до банковского мошенничества и отмывания денег, передает BBC.

Замира Сыдыкова в беседе с «24.Kg» подтвердила, что речь идет о ее младшем сыне Тенгизе. Однако в остальном она опровергает данные, изложенные СМИ. «Да, среди задержанных есть мой сын. Но никакого обвинения задержанным не предъявлено. Возможно, его задержание связано с другим человеком, упомянутым в новости», — пояснила бывший посол. Она добавила, что, по ее данным, Резванов является гражданином Казахстана. Ранее они вместе с ее сыном снимали квартиру.

«Мой сын не занимается контрабандой оружия и никак не связан с этим бизнесом. Он работает в IT-компании», — подчеркнула Сыдыкова. По ее словам, сына задержали лишь потому, что он жил в одной квартире с Резвановым. По мнению экс-посла, в ближайшее время правоохранительные органы разберутся в ситуации и отпустят ее сына.

В связи с делом Тенгиза сегодня в Бишкеке старший сын Сыдыковой Чингиз вызван на допрос к следователю Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.

Замира Сыдыкова основала оппозиционную газету ResPublica в 1992 году. Послом США ее назначили в 2005 году. Будучи послом, Сыдыкова допускала неоднозначные заявления, которые впоследствии опровергали власти Киргизии. Критики заявляли, что это свидетельствует о недопустимости назначения на такой пост человека, не являющегося профессиональным дипломатом. При этом отмечалось, что использование дипломатических должностей как «ссылки» для «неудобных» политиков и журналистов стало распространенной практикой в Киргизии после «мартовской революции» 2005 года. Сыдыкова покинула должность посла после следующей киргизской революции (апрель 2010 года). Сейчас она снова возглавляет газету ResPublica и выступает с критикой властей.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net