Главные новости Уфы
Уфа
Сентябрь
2020

Антон Тристан: Отопительный сезон в Уфе начнется в конце сентября

0

Сентябрь еще радует теплом, но осенние холода неизбежны. И это значит, что в городах и районах скоро включат отопление. От готовности коммунальщиков к отопительному сезону зависят наши комфорт и здоровье. О подготовке к зиме в столице рассказывает начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности Администрации Уфы Антон Тристан.

- Антон Павлович, можно коротко о деятельности вашего управления, чем вы полезны уфимцам?

- Наше управление обеспечивает горожанам комфортные условия проживания и качественное предоставление коммунальных услуг, путем контроля за деятельностью управляющих и ресурсоснабжащих организаций. По сути мы являемся связующим звеном между ними и горожанами. Коммуникации наши выстраиваются, начиная от таких организаций, как Интер РАО и заканчивая каждым домом и каждым потребителем. Основная функция  Управления по обеспечению жизнедеятельности – это подготовка  города к осенне-зимнему периоду.  Подготовка идет от котельных к магистральным сетям, квартальным сетям и домам. Ресурсоснабжающие организации согласовывают планы ремонта и строительства новых сетей в зависимости от вектора развития города с нашим управлением.

-  В этом году погода радует теплом и мягкостью, но мы знаем, как она у нас изменчива.  Готова ли Уфа к отопительному сезону? Как долго коммунальные службы столицы вели подготовку?

- Своевременная подготовка городского хозяйства к зиме является базовым мероприятием управления и начинается она сразу после окончания предыдущего сезона. В этом году  городской штаб начал работу 8 мая 2020 года. Отопительный сезон начинается после того, как среднесуточная температура воздуха составит плюс 8 градусов в течение пяти дней. Судя по прогнозам, в этом году начнем топить в конце сентября. Это ответственный момент для всех, в том числе и для управляющих организаций, которые отслеживают техпроцесс. В этот период наготове аварийно-диспетчерские службы, слесари  - то есть этот совершенно живой процесс. Сейчас мы заканчиваем заполнение систем теплоснабжения химически очищенной водой, главой Уфы Ульфатом Мансуровичем Мустафиным была поставлена задача в срок до 1 сентября подготовить системы теплоснабжения лечебных ,  образовательных и других социальных учреждений. Сегодня социальные объекты города готовы на 100 процентов, как и системы жилых домов. До 15 сентября мы должны представить в министерство ЖКХ Республики Башкортостан паспорт готовности столицы к зиме.

- От чего зависит качество подготовки мегаполиса к холодному сезону?

- Зависит от того, насколько тщательно проверили сети при испытаниях, ликвидировали утечки, сделали капитальный ремонт. Аварийные ситуации могут возникнуть и при запуске тепла, никто не застрахован, но мы будем надеяться, что все пройдет слаженно.

- Если жители отдельно взятого дома начинают мерзнуть и у них возникает потребность раньше подключить тепло, имеют ли они такое право? Есть ли возможность у жителей самим регулировать температурный режим?

- Конечно, жители могут подключить тепло раньше, и способ простой: общее собрание собственников может принять решение о досрочном подключении отопления, протокол собрания и заявку отдается в управляющую организацию. В свою очередь, на основании заявки ресурсные организации подают тепло. Такая же ситуация с социальными организациями – детскими садами, больницами. Только они подают заявку уже напрямую в теплоснабжающую организацию и могут в любой момент запросить тепло.

- Антон Павлович, ваше ведомство курирует реализацию программы «Башкирские дворики». Недавно побывала в одном из уфимских дворов на улице Парковой, который вошел в данную программу. Результат порадовал – расширили проезжую часть, стоянку для автомобилей, шикарную детскую площадку построили. Но расширение дорог произошло, увы, за счет вырубки деревьев. Как-то планируется восполнить потерянные насаждения?

- Сейчас у жителей республики есть отличная возможность присоединиться к экологической акции «Зеленая Башкирия». Республиканская акция пройдёт 19 и 26 сентября с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Жители Уфы еще могут подать заявку на высадку крупномеров именно в их дворах. Заявку можно подать на экологическую карту Уфы, которая работает на сайте столичной мэрии. Экологическая карта Администрации Уфы не требует установки, доступна из поисковых систем и открывается на любом смартфоне и планшете с доступом в интернет. В этом году акцию «Зелёная Башкирия» совместят со Всероссийским экологическим субботником «Зелёная Россия».  В рамках субботника по всей стране высадят миллионы деревьев в честь погибших в Великой Отечественной войне.

 






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Глава Башкортостана улетел в Дубай


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Уфа

Рифат Сабитов о форуме "Атайсал": "Проект, который идет от души"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net