Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Апрель
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30

Италия - новый рейтинг, чуть выше мусорного

Рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Италии до отметки ВВВ-. Это последняя ступень перед "нежелательным уровнем", отображающим максимальную вероятность суверенного дефолта.

Нежелательный или неинвестиционный уровень - это ВВ с любыми знаками после букв.

Италии в этом кризисе откровенно не повезло - она была первой страной, принявшей на себя удар пандемии в Евросоюзе. На сегодняшний день количество заболевших составило 201505 человек, из которых 27359 умерли - и судя по всему, говорить о снятии национального карантина еще преждевременно.

И вот в этих условиях рейтинговые агентства Запада начинают определять будущую инвестиционную политику, поскольку суверенный рейтинг страны характеризует не только возможность привлечения дополнительных средств, но и самой стоимости этого привлечения - чем ниже рейтинги, тем дороже кредиты.

"Понижение рейтинга отражает значительное влияние глобальной пандемии COVID-19 на экономику Италии и фискальную позицию суверенного государства. Fitch прогнозирует сокращение ВВП на 8% в 2020 году, и риски для этого базового прогноза снижаются, поскольку предполагается, что коронавирус может сохраняться в 2020 году, что приведет к относительно сильному восстановлению экономики в 2021 году. В случае второй волны инфекций и повсеместное возобновление мер локализации, экономические последствия будут слабее к 2020 и 2021 годам." (конец цитаты)

Чем мне всегда нравились обоснования этих рейтингов в Fitch и других агентствах, так это абсолютной невменяемостью формулировок - чтобы добраться до первоначального смысла, приходилось просеивать огромное нагромождение слов, призванных ввести в тяжелое уныние любого мало-мальски умного наблюдателя. Впрочем, это как с гадалками: "придет время и встретишь ты, милок, женщину с рыжими кудрями - так берегись ее!!!". То, что рыжекудрых миледи можно встретить на улице ежедневно и неоднократно, гадалку не интересует - легковерный клиент должен опасаться и все тут.

С рейтинговыми агентствами дело обстоит примерно так же - достаточно вспомнить невероятно уверенное первое место американской медицины в мировом рейтинге до начала пандемии в самой Америке: сейчас же оказалось, что назвать то, что происходит там в настоящий момент, вообще трудно назвать медициной.

Впрочем, вернемся к итальянцам: "Рейтинговое агентство считает, что отношение долга Италии к ВВП вырастет примерно на 20 процентных пунктов в этом году до 156% ВВП к концу 2020 года. Италия является одной из стран с наибольшей задолженностью в мире после Японии и Греции.

Согласно базовому сценарию динамики долга Fitch, отношение долга к ВВП ”стабилизируется только на этом очень высоком уровне в среднесрочной перспективе, что подчеркивает риски устойчивости долга”. (конец цитаты)

Иными словами, итальянцам придется занимать, причем много и дорого, без перспектив возврата долгов в обозримом будущем. Но здесь главное даже не это - рейтинг является сильным и значимым сигналом для международных финансовых организаций, МВФ и ЕЦБ. Италия с ее третьей экономикой в Евросоюзе и до кризиса-то не являлась "любимым ребенком Европы", однако сейчас ситуация может усугубиться из-за того количества денег, которые потребуются Италии на восстановление.

Тут проблема еще и в том, что по итогам 2019 года рост ВВП Италии составил всего 0,3% - а в 2020 году он упадет сразу на 8%, по предварительным оценкам. При этом пандемия еще не остановлена, экономика находится в замороженном состоянии, а собственных ресурсов страны явно не хватит для того, чтобы быстро выползти из этой экономической ямы.

Мне совершенно непонятен оптимизм Fitch и МВФ, предполагающий быстрое возвращение утраченных позиций в 2021 году, причем это касается всех без исключения западных стран - хотя, судя по прошлым рейтингам, эти агентства неприлично часто попадают пальцем в небо.

Но самое смешное вовсе не в том, что "итальянцы докатились" - сегодня у Италии ровно такой же рейтинг, как и у России, ВВВ-. При этом уровень долговой нагрузки на экономики наших стран просто несопоставим, а если посмотреть на сравнение ВВП, то Италия уверенно обосновалась на 8 месте в мире с 2,112 трлн долларов. В это же время Россия находится на 12 месте с 1,649 трлн долларов.

Ужас, правда? Демократическая Италия по всем статьям бьет тоталитарную Россию. Правда, при этом итальянцы импортируют 80% электроэнергии, но кого смущают такие мелочи? В стране нет запасов сырья и полезных ископаемых, зато в ней есть демократия и всякие свободы.

И вот теперь итальянцам придется самим вкусить все сладости своей демократии, поскольку Евросоюз как-то не спешит на помощь - в созданном фонде всего 500 млрд евро на все объединение, а нужно в 3-4 раза больше, по самым скромным оценкам.

Для Европы это приведет к крайне отрицательным последствиям, поскольку активность и популярность крайне правых и крайне левых евроскептиков будет нарастать в геометрической прогрессии, пока не приведет к полному развалу Евросоюза - и противопоставить этому процессу сегодня просто нечего, пандемия показала настоящую цену европейской солидарности.

Не расслабляйтесь, синьоры и синьориты, это еще не пандемия, это всего лишь глобальная тренировка.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Мотогруппы спасателей приступят 1 мая к патрулированию в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net