Мы в Telegram
Добавить новость
Ваши новости
Февраль
2020

Бывший директор ООО «ТВС-Новгород» Андрейс Соколовс за мошенничество и присвоение денег (в сумме более 3 миллионов) получил реальный срок. Жена говорит: он объявит голодовку!

0

Сегодня судья Новгородского районного суда Александр Брусин огласил приговор известному шахматисту бывшему директору ООО «ТВС-Новгород» Андрейсу Соколовсу, признанному виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере). 

Об истории, в которую попал русский гражданин Латвии Андрейс Соколовс, уже много лет живущий в Новгороде, рассказывалось не раз (здесь, здесь, здесь). Путь от возбуждения уголовного дела до его сегодняшней развязки был очень непрост. Но останавливаться на всех этапах уже нет смысла. 

Напомним лишь, что, по версии следствия (солидарность с которой проявили и гособвинение, и суд), с февраля 2008-го по август 2012-го годов, будучи руководителем ООО «ТВС-Новгород», Соколовс получал под отчёт от организации деньги, а оправдательные документы представил на куда меньшую сумму. В результате арифметических вычислений у следствия получилась сумма около 1 миллиона 330 тысяч рублей. 

Вторая часть обвинения – мошенничество. Оно, по мысли следствия, в том, что в определённый момент руководства Соколовса телекомпанией от имени ООО «ТВС-Новгород» был заключён договор на оказание компании «юридических, консультационных услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления, а также по организации и изготовлению рекламной продукции». И не с кем-нибудь, а с «ИП Соколовс». В рамках этого договора компания выплатила в пользу «ИП Соколовс» около 2 миллионов 350 тысяч рублей, которые и трактуются как похищенные. А акты выполненных в рамках договора работ – как фиктивные. Да и самого договора, пришёл к такому выводу суд, – не было. 

Но не будем забегать вперёд. 

* * * 

«Противной стороной» по делу, то есть — потерпевшим, в этом деле выступало само ООО «ТВС-Новгород». А представляла компанию нынешний её гендиректор Мария Никольская, пришедшая в 2012-ом году на смену Соколовсу. 

Судя по всему, когда-то между двумя руководителями были замечательные отношения. Как поясняла суду сама Никольская, это она пригласила Соколовса на работу в близкородственную телекомпанию «Триада». И, когда находилась в декретном отпуске, он её замещал. 

И ничуть, надо полагать, в тот момент благородного Андрейса Соколовса не смущало то обстоятельство, что в прошлом у Марии Никольской и Николая Кравченко были отношения. 

А сейчас благородный Андрейс Соколовс при каждом удобном случае корит Марию Никольскую этими отношениями и выпячивает их, как только есть повод припомнить. 

* * * 

У самой Марии Никольской куда более прозаичная версия событий. По её объяснениям, которые давала суду, после того как она возглавила ООО «ТВС-Новгород», и была проведена инвентаризация, выявилась задолженность Соколовса по подотчётным средствам на сумму 1 миллион 330 тысяч рублей. 

Позднее всплыл и тот якобы договор с «ИП Соколовс», по которому бывший руководитель телекомпании получил более 2 миллионов рублей. За что? Никто объяснить не мог. А в актах приёмки работ было нечто крайне неконкретное: «за выполненную работу». 

В декабре 2013 года ООО «ТВС-Новгород» обратилось с иском к Соколовсу в арбитражный суд. Решением арбитражного суда исковые требования были удовлетворены полностью. В пользу общества уже взыскано 2 миллиона 552 тысячи рублей. Это решение вступило в законную силу. Но, как говорила в суде Мария Никольская, несмотря на это до настоящего времени решение не исполнено: ущерб, причинённый обществу, Соколовс не возместил. 

Сам Соколовс вину в хищениях денег ООО «ТВС-Новгород» не признал. 

Утверждал: для того чтобы «поднять» компанию он внёс в кассу общества свои личные сбережения – более миллиона. А впоследствии все деньги, полученные под отчёт, обществу вернул либо представил оправдательные документы. А то, что их нет, так утрачены, мол, они не по его вине: возможно, по умыслу Марии Никольской. Особо отмечалось, что некоторые расходно-кассовые ордера датируются числами, когда он находился за пределами России, и загранпаспорт тому подтверждение. Что касается загадочного договора между ООО «ТВС-Новгород», которым руководил Соколовс, и «ИП Соколовс», стоял на той позиции, что услуги (в том числе, и по подготовке материалов рекламного характера) оказаны в полном объёме: на ту самую сумму — более 2 миллионов рублей. Если вызывает несогласие сумма, так это лишь гражданско-правовые отношения. Так считает Соколовс. 

* * * 

Суд взвесил обе позиции. 

Выводы (некоторые) таковы.

Что касается ст. 160 УК РФ (присвоение)... 

Во-первых, «вывод о наличии у Соколовса задолженности в сумме 1 миллион 330 тысяч рублей содержится в акте инвентаризации, проведённой после назначения нового директора, в аудиторском отчёте, подготовленном по заказу ООО «ТВС-Новгород», в экспертном заключении, подготовленном в соответствии с определением арбитражного суда. (…) В особенности обращает на себя внимание авансовый отчёт, утверждённый Соколовсом 30 июня 2012 года, в котором подтверждено наличие у подотчётного лица Соколовса остатка аванса в сумме 1 миллион 389 тысяч рублей. Это в полной мере согласуется с предъявленным Соколовсу обвинением, поскольку после 30 июня им получено из кассы 30 тысяч рублей, а потом возвращено в кассу 89 тысяч рублей. Арифметические расчёты, не требующие специальных познаний, подтверждают правильность определения общего размера задолженности Соколовса перед обществом». 

Во-вторых, «позиция защиты о том, что Соколовс не мог получать денежные средства в период его отсутствия на территории Российской Федерации основана исключительно на голословном утверждении самого подсудимого, что он всегда подписывал бухгалтерские документы в тот день, который указан в качестве даты его составления. Данное утверждение, однако, не может соответствовать действительности, поскольку суду представлены копии ряда документов, относящихся к финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТВС-Новгород», которые подписаны Соколовсом и датированы периодом, когда подсудимый находился в отпуске, в том числе, за пределами Российской Федерации. Это указывает на то, что Соколовс, вопреки его утверждениям, практиковал подписание документов после указанных в них дат, так называемым «задним числом». Аналогичным образом, по мнению суда, были подписаны и расходно-кассовые ордера, датированные в период нахождения подсудимого за границей». 

Что касается ст. 159 УК РФ (мошенничество)... 

Во-первых, «в ходе проверки руководство ООО «ТВС-Новгород» и орган предварительного следствия пришли к выводу о фиктивности договора (между ООО «ТВС-Новгород» и «ИП Соколовс» - А.К.) и заведомом отсутствии оснований для перечисления подсудимому денежных средств. (…) По мнению суда, о фиктивности договора свидетельствует вся совокупность исследованных судом доказательств. Так, судом установлено, что «ИП Соколовс» расчётный счёт в банке не открывал, перечисление денежных средств велось на счёт банковской карты подсудимого. Подписанный сторонами экземпляр договора отсутствует, сторонами не представлен ни в ходе арбитражного судебного разбирательства, ни в ходе рассмотрения судом уголовного дела. При этом акты приёмки работ не содержат никакой информации, которая позволила бы установить, какие именно услуги, в каком объёме оказаны подсудимым, исходя из чего определена их стоимость». 

Во-вторых, так как, по мнению суда, договор носит сугубо фиктивный характер, «данный договор, поскольку он никогда не заключался, не мог привести и не привёл к возникновению каких-либо гражданско-правовых отношений между подсудимым и обществом». 

То есть — мошенничество. «Чистое мошенничество», по мнению суда, где гражданско-правовые отношения не применяются. 

Кроме того, как уже говорилось, Соколовс утверждал, что в самом начале своей деятельности на посту руководителя ООО «ТВС-Новгород», дабы «поднять» телекомпанию, он внёс на её развитие больше 1 миллиона из собственных сбережений. Но и это не подтверждается ни документами, ни показаниями свидетелей. 

И прочее... 

...Новгородский районный суд признал Андрейса Соколовса виновным в совершении обоих преступлений. Приговор: 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима (прокуратура, кстати, предлагала назначить 6,5 лет). Удовлетворён и гражданский иск ООО «ТВС-Новгород». 

* * * 

Наручники на известного шахматиста надели в зале суда. Сцена была тяжёлой (на фото). Жена поправила мужу куртку, поцеловала его, а потом, обернувшись к публике, сказала, что прямо сейчас Андрейс Соколовс объявляет голодовку — сухую. И об этом сообщат все СМИ. 

Вот — сообщаем. 

Приговор, нет сомнений, будет ещё обжалован в апелляционном порядке. 

Фото автора 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

День труда Подмосковья отпраздновали во Фрязине

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net