Мы в Telegram
Добавить новость
Вести 22
Март
2020
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 17.03.2020

Первый в Алтайском крае мобильный кванториум отправляется в путешествие

Вести 22 

Лаборатория на колёсах начнёт курсировать по городским и сельским школам уже завтра.

3D-принтеры, а ещё 3D-сканеры, планшеты и квадрокоптеры – это только часть передвижной лаборатории «Кванториума 22». Завтра машина с современными технологиями и специалистами начнёт своё первое путешествие в Заринск. Там современный технопарк пробудет две недели. За это время местные школьники под руководством наставников будут изучать робототехнику, дизайн, виртуальную и дополненную реальность и аэротехнологии. Читать дальше...

В центре Барнаула стреляли

Вести 22 

Разборка в стиле девяностых случилась в краевой столице.

Есть кадры с камер видеонаблюдения. Конфликт произошёл прошлым вечером на улице Пролетарской. На них видно, как один мужчина выходит из магазина. К нему навстречу направляется другой, вероятно, с травматическим пистолетом в руках. Он делает выстрел, затем валит потерпевшего на парковку, наносит несколько ударов, вновь стреляет и продолжает побои. Позже пытается зайти в магазин.



Жители Алтайского края, вернувшиеся из стран, где есть коронавирус, получат оплачиваемый больничный

Вести 22 

Эту информацию подтвердили в краевом управлении Роспотребнадзора.

На территории Алтайского края пациентов с опасной инфекцией на данный момент не выявлено. Под наблюдением медиков, на домашней самоизоляции находятся 87 человек. Большинство из них вернулись из неблагополучных по коронавирусу стран. К ним на сегодняшний день относится 19 государств. Наиболее неблагополучные – Германия, Италия, Франция, Испания, Китай, Южная Корея, Иран.

В Барнауле сегодня запустили «Фабрику процессов» по обучению бережливым технологиям

Вести 22 

Она представляет собой мини-производство, где руководители и сотрудники алтайских предприятий смогут получать навыки эффективной организации рабочего процесса.

Фабрика создана в рамках нацпроекта по повышению производительности труда. Край участвует в нём с прошлого года, «перенастройку» уже прошли 28 крупных компаний региона. А всего участниками нацпроекта станут около 100 предприятий края. Им помогут снизить производственные потери, увеличить выработку.

В Бийске задержан наркоторговец

Вести 22 

Полицейские и бойцы Росгвардии задержали 32-летнего мужчину.

Крупную партию запрещённых веществ он хранил на своём дачном участке в селе Малоенисейском.

В Залесовском районе власти призвали местное население не паниковать из-за коронавируса

Вести 22 

Некоторые жители, чьи дети ходят в школы и садики, настаивают на немедленном введении внеплановых каникул.

Опасения вызваны тем, что Залесовский район граничит с Кузбассом, где есть случаи заболевания, сообщает радио «Маяк» в Барнауле. Там закрыли многие учебные заведения. Залесовцы активно обсуждают это в родительских чатах, некоторые требуют приостановить в районе работу садиков и школ. Властям пришлось вмешаться и выступить со специальным обращением в СМИ и социальных сетях.

В Барнауле возобновляется строительство проблемного дома на Павловском тракте

Вести 22 

Финансировать работы согласился частный инвестор по договорённости с мэрией.

Многоэтажный дом на Павловском тракте, 291 начали возводить в 2014 году. Застройщик «Барнаулкапстрой» привлёк в качестве генподрядчика «Стройгаз», а после его банкротства – «Сибресурс». Но и эта компания не выполнила своих обязательств, договор с ней расторгли. Сейчас сдана в эксплуатацию одна из двух блок-секций, дольщики получают ключи от квартир, приступают к ремонту.



Из-за профилактики коронавируса каникулы у алтайских школьников начнутся на несколько дней раньше

Вести 22 

Учебным заведениям рекомендовано отпустить детей на отдых с 20 марта. 

Об этом сообщил министр образования и науки края Максим Костенко. По его словам, оснований для родительской паники сейчас нет, все образовательные организации работают в штатном режиме, но школам и детским садам рекомендовано усилить меры профилактики. Кроме того, принято решение продлить весенние каникулы.

Читать дальше...

В Алтайском крае не будут наказывать школьников, которые пропустят всероссийские проверочные работы

Вести 22 

Об этом сообщил министр образования и науки края Максим Костенко. 

Сегодня одиннадцатиклассники пишут работу по физике, а в четверг – по биологии. Раньше пропускать такие мини-экзамены разрешалось только по болезни или другой уважительной причине. Сейчас в целях профилактики коронавируса родители могут оставить школьников дома, необходимо написать специальное заявление.

Читать дальше...

Храм из алтайской сосны хотят построить в Антарктиде через два года

Вести 22 

Финансировать проект вызвались в руководстве одного из санаторных комплексов Белокурихи.

В Антарктиде уже есть православный храм Святой Троицы. Его также строили мастера Алтайского края и Республики Алтай из лиственницы и кедра. Он установлен на российской полярной станции «Беллинсгаузен» 16 лет назад. Новый храм в честь Николая Чудотворца возведут на станции «Новолазаревская» в Антарктиде. Сруб уже начали изготавливать на Алтае. Сейчас идёт оформление документов для доставки деревянной конструкции на ледовый материк. Читать дальше...

Большинству алтайских ветеранов юбилейные медали к 75-летию Победы вручат до конца марта

Вести 22 

Об этом сообщил зампредседателя регионального Правительства Виталий Снесарь.

В край из Администрации президента поступило более 15 тысяч медалей. На сегодня их получили свыше восьми тысяч человек. В том числе все ветераны Змеиногорского, Солонешенского, Тогульского и Панкрушихинского районов. Также награды направляют тем, кто живёт с детьми в других регионах и за рубежом. Завершить вручение медалей планировали до конца апреля, но теперь процесс ускорят. Многие ветераны не успели получить памятные награды. Читать дальше...

Алтайские вузы начали закрывать на карантин

Вести 22 

Министерство образования России рекомендовало перевести студентов на дистанционную форму обучения, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Накануне руководство учебных заведений проводило консультации и готовило список мер. Быстрее всего отреагировали в педагогическом университете. Ещё вчера студентам и преподавателям сообщили о том, что занятия будут проводиться в формате видеоконференций, а сегодня появился официальный приказ ректора. Карантин продлится более двух недель – до 30 марта. Читать дальше...

Казахстан ужесточает меры безопасности на границе с Россией

Вести 22 

Теперь попасть в соседнее государство нельзя даже с загранпаспортом, заявляют в погрануправлении ФСБ России по Алтайскому краю.

Границу перекрыли, чтобы замедлить распространение коронавируса. Исключение делается для иностранцев с видом на жительство, дипломатов, сотрудников поездов дальнего следования и транзитных пассажиров, которые отправились в путь до введения ограничений. Кроме того, с территории России пропускают жителей Казахстана, которые возвращаются домой.

Алтайские фермеры предлагают увеличить господдержку молодых специалистов из-за кадрового дефицита

Вести 22 

На сельхозпредприятиях остро не хватает механизаторов, ветеринарных врачей и других специалистов.

О проблеме на заседании правительства рассказал председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований края Александр Балаков. По его словам, выпускники аграрного вуза не спешат возвращаться в село. Частично снять кадровый дефицит поможет поддержка специалистов по аналогии с программой «Земский доктор».

Читать дальше...

Шукшинский кинофестиваль получил статус международного

Вести 22 

В этом году конкурсный отбор лучших фильмов в рамках «Шукшинских дней на Алтае» станет 22-м по счёту.

Дело в том, что в последние годы на кинофестиваль всё чаще присылают фильмы, снятые за рубежом. И в жюри конкурса до сих пор были лишь отечественные звёзды кино. Новый статус Шукшинского фестиваля позволит приглашать знаменитостей мирового масштаба. Например, сейчас Министерство культуры ведёт переговоры с кинорежиссёром Эмиром Кустурицей.

В Алтайском крае побили рекорд по производству сыра

Вести 22 

Предприятия края за прошлый год обновили исторический максимум в производстве сыров – больше 67 тысяч тонн.

Это третье место по стране. В 2019 году в крае стало больше сырья для производства сыров – качество местного молока стало лучше, да и ввозить его из соседних регионов стали больше. В краевом Минсельхозе отмечают: рост производства – прямой результат господдержки молочного скотоводства. В прошлом году на его развитие было направлено более 800 миллионов рублей.

Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Вертолет спасателей подожгли неизвестные в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net