Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Vesti.lv» (Латвия)
Август
2022

Не надо гипотез: в Даугавпилсе ответили на упреки министра

0
Не надо гипотез: в Даугавпилсе ответили на упреки министра

У Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) есть основания действовать, когда нормы закона о сносе прославляющих тоталитарные режимы памятников не выполняются, а не выдвигать гипотезы о возможных действиях Даугавпилсского самоуправления в будущем, заявил председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш.

 

Так он прокомментировал заявление главы МОСРР Артура Томса Плешса ("Для развития/За!") о том, что действия Даугавпилсской думы все больше выглядят как саботаж установленной законом обязанности демонтировать объекты, прославляющие оккупационную власть, и защита советских "героев".

Элксниньш считает, что Плешс во время предвыборной кампании использует административные ресурсы, чтобы напомнить о себе, что в нынешних геополитических условиях и условиях энергокризиса особенно тревожно.

"Даугавпилсская городская дума, как само собой разумеется в правовом государстве, до сих пор выполняла все предусмотренные законодательством обязанности и менять свое отношение к принципу законности в будущем не планирует. Хочу подчеркнуть, что у министерства есть основания действовать, чтобы добиться выполнения норм, когда они не выполняются, а не выдвигать гипотезы и строить догадки по поводу действий Даугавпилсского самоуправления в будущем", - сказал Элксниньш.

Самоуправление напоминает, что оспорило в Конституционном суде соответствие закона о сносе памятников Конституции и ждет его решения.

В свою очередь Национальное управление культурного наследия вчера передало самоуправлению свою оценку по подлежащим демонтажу объектам, в котором указано, что на одном из объектов должно быть проведено установленное законом трехмерное лазерное сканирование, которое управление планирует провести до 16 сентября. В связи с этим, по мнению думы, имеется существенная причина, которая тормозит процесс демонтажа, и заявления главы МОСРР об обратном не соответствует ни требованиям закона, ни фактическим обстоятельствам.

Кроме того, самоуправление напоминает МОСРР, что содержащееся в законе о сносе памятников требование о покрытии затрат на демонтаж в одинаковом размере из государственного и муниципального бюджетов, не соответствует Конституции. В бюджете Даугавпилсского самоуправления в 2022 году не предусмотрено финансирования для этих работ, поэтому самоуправление ждет разъяснений МОСРР об источниках финансирования.

Как сообщал bb.lv, Плешс заявил, что до 15 ноября Даугавпилс должен выполнить установленные законом требования и демонтировать два находящихся на территории самоуправления объекта, прославляющих советскую оккупацию, которые включены в утвержденный Кабинетом министров список.

МОСРР указывает, что обращение самоуправления в Конституционный суд, чтобы оспорить закон о демонтаже советских памятников, не причина не выполнять закон. Поэтому министерство ожидает, что Даугавпилс демонтирует упомянутые объекты в установленный срок.

В распоряжении МОСРР имеется информация о том, что Министерство культуры и Национальное управление культурного наследия предоставили самоуправлению Даугавпилса требуемую оценку, указав, что объекты должны быть демонтированы, поэтому министерство считает, что в настоящее время больше нет ни одной существенной причины, которая могла бы препятствовать этому процессу.

Как сообщалось, 14 июля правительство утвердило список объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, которые должны быть снесены до 15 ноября. В целом в список включено 69 таких объектов.

В Даугавпилсе находятся два таких объекта - мемориал воинам Красной армии на улице 18 ноября и памятник солдатам 360-й стрелковой дивизии.

Один из наиболее широко известных объектов в центре Даугавпилса - мемориал в парке Дубровина - в список не включен, так как у его подножия похоронены советские солдаты.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

"Ох уж этот Ипполит": биография, роли и любимые женщины Юрия Яковлева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net