Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Vesti.lv» (Латвия)
Август
2022

Новости за 27.08.2022

Американский университет нанял на работу коз

«Vesti.lv» (Латвия) 

В городе Энн-Арбор (шт. Мичиган, США) назревает конфликт между профсоюзом рабочих и группой голодных коз. Дело в том, что расположенный в городе Университет Западного Мичигана нанял животных для очистки территории кампуса от ядовитого плюща и других сорняков. Разумеется, это возмутило рабочих.

Читать дальше...

Как поговорить с котом

«Vesti.lv» (Латвия) 

Канадский медик научился разговаривать с животными.

Доктор Ян Дункан из Университета Гелфа (Канада) после многолетних экспериментов изобрел способ «вести беседу» с животными — задавать им вопросы о том, насколько их устраивает жизнь, и получать ответы.

Как объяснил доктор Дункан, его метод заключается в том, чтобы для каждого вида животных составить тест с возможностью выбора из двух вариантов ответа. Если животное делает всякий раз один и тот же выбор, это дает возможность узнать, чего они от нас хотят. Читать дальше...

Как хамелеон меняет цвет?

«Vesti.lv» (Латвия) 

Перемещая пигменты в клетках.

В толще кожи хамелеона есть специальные клетки — хроматофоры, которые содержат зерна разных пигментов. Эти клетки имеют отростки, занимающие обширное пространство, и пигменты могут равномерно по ним распределяться. Тогда кожа ящерицы выглядит темной.

Но когда отростки сжимаются, «краски» выдавливаются в центр клетки, и цвет хамелеона меняется. Цвета черно-коричнево-красно-желтой гаммы создаются хроматофорами наружного слоя кожи, синие и голубые — более глубоких слоев. Читать дальше...



Рад вернуться! Впервые за полгода нормально накрасил глаза - Иван Ургант

«Vesti.lv» (Латвия) 

Программа Урганта на Первом канале не выходит с февраля, но Иван не забросил любимую профессию. На днях шоумен снова предстал в своем привычном амплуа: сыпал шутками в компании гостей.

Читать дальше...

Диетологи перечислили полезные свойства сои

«Vesti.lv» (Латвия) 

Регулярное употребление сои способствует укреплению костей и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказали в интервью изданию Eat This, Not That! американские врачи-диетологи Лорен Манакер и Тоби Амидор.

Читать дальше...



Правда ли, что мыши очень любят сыр?

«Vesti.lv» (Латвия) 

Ученые опровергают это мнение, практики подтверждают.

Расхожее мнение о том, что мыши неравнодушны к сыру, решили проверить в исследователи из Манчестерского университета (Великобритания). В результате опытов они убедились в том, что мышиный рацион состоит из растительной пищи, прежде всего из злаков и плодов (и те и другие богаты сахарами), и что мыши воротят нос от продуктов с резким запахом вроде сыров.

Специалист в области поведения животных доктор Дэвид Холмс из упомянутого университета заявил... Читать дальше...

Почему у кошек и собак нет пупка?

«Vesti.lv» (Латвия) 

Он есть.

И у кошек, и у собак, и вообще у всех млекопитающих, кроме сумчатых и яйцекладущих, пупок есть, в чем нетрудно убедиться, почесав их животик.

Правда, пупки животных выглядят иначе, чем человеческие, — они напоминают небольшой шрам без шерстяного покрова.

Как рыбы-доктора решили быть хищниками, и что у них получилось

«Vesti.lv» (Латвия) 

Российские биологи исследовали близких родственников тропической рыбки-доктора Garra Rufa, которая известна своей способностью делать пилинг ног, а также облегчать симптомы псориаза.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней





Персональные новости
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone





Бывает ли у животных больше одного мозга?

«Vesti.lv» (Латвия) 

Смотря что считать мозгом.

В сравнительной анатомии мозгом называют наиболее крупное скопление нервной ткани, возникающее при высокой централизации нервной системы. Такой мозг в норме один у каждого организма. Однако у некоторых беспозвоночных наряду с основным мозгом есть сопоставимые по размеру нервные узлы (ганглии), обладающие определенной автономией.

Так, иногда пишут, что у осьминога девять мозгов. На самом деле у него один мозг и восемь крупных щупальцевых ганглиев размером до четверти объема мозга каждый. Читать дальше...

По каким критерям подбирают лабораторных животных?

«Vesti.lv» (Латвия) 

По соответствию задаче эксперимента.

Лабораторные животные должны размножаться в любые сезоны, не требовать особого ухода и быть безопасными для людей. Ценится также быстрое созревание.

Желательно, чтобы животное давно использовалось как объект исследований, тогда результаты, полученные на них, легче сопоставить с работами других ученых. Из млекопитающих это чаще всего мыши, крысы, морские свинки.

И все же важнейший критерий — задача исследования. Ряд классических работ по физиологии был выполнен на лягушках... Читать дальше...

Аренда электросамокатов в Эстонии подорожала почти вдвое

«Vesti.lv» (Латвия) 

Если в начале летнего сезона поездка на прокатных электросамокатах Bolt обходилась в Эстонии в 11 евроцентов за минуту (12 центов в Таллине), то к концу августа цены увеличились почти вдвое.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Москва

Профессор Холод: производители могут иметь претензии к «клубничным пиратам»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net