Мы в Telegram
Добавить новость
Vademec.ru
Ноябрь
2019
1
2
3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30

Новости за 21.11.2019

Подробности уголовного дела Михаила Каабака

Vademec.ru 

Случившееся в конце октября 2019 года увольнение из НМИЦ здоровья детей трансплантологов Михаила Каабака и Надежды Бабенко и закрытие курируемой ими программы пересадки почек детям с весом до 10 кг, срезонировали не только в отраслевом сообществе, но и за его пределами. Формальным поводом послужило использование Каабаком протокола иммуносупрессии, давно одобренного на международном уровне, но до сих пор не попавшего в российские клинрекомендации. На это обстоятельство указывают авторы большинства публикаций... Читать дальше...

Директор Центра наркологии им. В.П. Сербского уволилась на фоне скандала с водительскими медсправками

Vademec.ru 

Директор НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Татьяна Клименко 21 ноября 2019 года написала заявление об увольнении. Как сообщил Telegram-канал Baza, именно она дала положительную характеристику новым правилам для прохождения медосмотра водителями, которые президент Владимир Путин назвал сегодня «чушью». В Минздраве отставку Клименко не комментируют.

Возбуждено уголовное дело в отношении ректора Тверского ГМУ Леси Чичановской

Vademec.ru 

Следственное управление СК РФ по Тверской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) в отношении ректора Тверского ГМУ Леси Чичановской. Ее подозревают в фиктивном трудоустройстве в вуз «двух знакомых», что повлекло ущерб в 500 тысяч рублей.



Пять медицинских научных проектов получили «мегагранты» Минобрнауки РФ

Vademec.ru 

Совет по грантам Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований подвел итоги конкурса Минобрнауки на получение «мегагрантов». Среди победителей пять высших учебных заведений, чьи сотрудники работают над медицинскими проектами. Суммарно они получат 450 млн рублей.

Саратовский ТФОМС счел нецелевыми расходы поликлиник на обезболивющие для онкобольных

Vademec.ru 

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск Территориального фонда ОМС о взыскании с двух городских поликлиник более 1 млн рублей, потраченных на закупку обезболивающих лекарств (содержащих наркотические средства и психотропные вещества) для пациентов с онкозаболеваниями. Ситуацией обеспокоилась местная общественная организация «Жизнь», которая намеревается направить жалобы в прокуратуру и областной Минздрав.

«Чушь какая-то». Как Минздрав ввел и отменил новый порядок медосмотра водителей

Vademec.ru 

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова решила отложить вступление в силу приказа, утверждающего новый порядок прохождения медосмотра для водителей, «с учетом обеспокоенности граждан». Документ предполагал обязательный тест на наркотики и злоупотребление алкоголем. Грядущее внедрение в практику документа возымело лавинообразный эффект: пытаясь получить справку по старому порядку и по прежним ценам, водители по всей стране начали выстраиваться в очереди к наркологам. Высказался на эту тему и президент Владимир Путин... Читать дальше...

Минздрав не выдал разрешение на строительство медкластера в Екатеринбурге

Vademec.ru 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ответ на запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских о возведении нового корпуса Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) заявил, что для начала строительства необходимо получить разрешение Минздрава РФ. На базе НИИОММ в Академическом районе Екатеринбурга планируется создать медицинский кластер.

Законопроект о расширении госпограммы «12 ВЗН» внесен в Госдуму

Vademec.ru 

Группа депутатов и сенаторов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о включении двух новых орфанных заболеваний в финансируемую из федерального бюджета программу «12 высокозатратных нозологий» (12 ВЗН). На обеспечение лекарствами 1,5 тысячи пациентов, страдающих этими заболеваниями, потребуется 2 млрд рублей ежегодно.



Прокальцитонин: новое применение известного теста – теперь в «Инвитро»

Vademec.ru 

Крупнейший российский частный медицинский холдинг «Инвитро» внедряет в широкую медицинскую практику исследование на определение уровня прокальцитонина в крови. Прежде тест использовался только по ограниченным показаниям при тяжелых инфекциях в реанимации, теперь исследование стало доступным и для амбулаторных пациентов.

Bristol-Myers Squibb завершила сделку по покупке Celgene

Vademec.ru 

Американская Celgene стала дочерней компанией Britsol-Myers Squibb (BMS). Акции Celgene прекратили обращаться на NASDAQ с окончанием торгов 20 ноября 2019 года. Сделка оценивается в $74 млрд, включая обмен акциями на $19,9 млрд.

«Альянс врачей» готовит «всероссийский» митинг

Vademec.ru 

Председатель профсоюза медработников «Альянс врачей» Анастасия Васильева заявила, что организация собирается провести «всероссийскую акцию протеста» напротив зданий региональных органов здравоохранения. По ее словам, в настоящее время в процессе согласования находятся заявки на проведение «массовых пикетов» в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Кургане и Перми.

Венчурный фонд Игоря Кима приобрел миноритарную долю в Megapteka

Vademec.ru 

Венчурный фонд ExpoCapital владельца Экспобанка Игоря Кима приобрел 7,28% ООО «Платфомни» – оператора интернет-аптеки Megapteka. Еще 3,64%, по данным ЕГРЮЛ, получило ООО «Юрфит», основным бенефициаром которого также является Игорь Ким.

Минздрав Тверской области проверит, как лечили умершего от инфаркта врача

Vademec.ru 

Минздрав Тверской области запустил ведомственную проверку Городской клинической больницы №6 и Станции скорой медицинской помощи после публикации в СМИ новости о том, что педиатру ГКБ Нине Азизовой не оказали необходимую медпомощь, после чего врач скончалась.  Доследственную проверку начало и региональное управление СК РФ.

Скворцова предложила Каабаку встретиться

Vademec.ru 

Пресс-служба Минздрава РФ со ссылкой на главу ведомства Веронику Скворцову сообщила, что ушедший из НМИЦ здоровья детей трансплантолог Михаил Каабак продолжает работать в Морозовской больнице, но «если есть какие-то вопросы», министр готова встретиться и обсудить это. Всем детям, нуждающимся в пересадке почки, обещана медпомощь в полном объеме.

Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

Программа «Листая православный календарь» прошла в Воскресенске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net