Мы в Telegram
Добавить новость
Губерния-33
Январь
2020

Мусорная реформа во Владимире: с какими сложностями столкнулись жители и региональный оператор

0

С 2017 в России началось внедрение новой системы обращения с отходами в соответствии с федеральным законом. До 2030 года планируется несколько этапов преобразований, предполагающих раздельный сбор отходов, жесткие санкции за ненадлежащее обращение с ТКО, введение запрета на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке. С 2020 года и Владимирская область полностью перешла на новую систему обращения с ТКО. С какими сложностями столкнулся и новый региональный оператор, и жители?

Самым сложным и проблемным было начало работы нового регоператора во втором кластере, куда входят в том числе такие крупные города, как Владимир и Ковров, а также Радужный и некоторые муниципальных районы — например, Суздальский, Вязниковский и Ковровский. В этой зоне конкурс на регионального оператора выиграло предприятие «Биотехнологии». 

К слову, у них выстроилась конструктивная схема сотрудничества со всеми ранее работавшими перевозчиками и органами местного самоуправления. Исключения составили две организации, ранее работавшие во Владимире и в Суздале — ООО «УНР 17» и ООО «Спецтранс». В силу различных причин они отказались работать с новым региональным оператором. Именно этим во многом объясняется появление временных завалов на некоторых мусорных площадках города Владимира.

— Мусор не вывозили в праздники, не вывозили, очень много было навалено. И когда мешок увезли, начали туда наваливать сначала, а когда мешок наполнился, продолжили носить и укладывать рядом«, — жалуется жительница Владимира Валентина Константиновна.

Региональный оператор заявил, что сил и резервов есть ровно столько, сколько нужно. К началу рабочей недели заменили все контейнеры во Владимире — 2100 штук — это очень серьезный результат, учитывая долгие праздничные выходные.

Отметим, что определенную захламленность мусорных площадок владимирцы вынуждены наблюдать каждый год: это связано с нормативами вывоза — зимой — раз в три дня. Но региональный оператор утверждает, что сейчас, когда переходный период пройдет, вывоз будет осуществляться чаще. Тем более, что консенсус с местными властями найден.

— С органами местного самоуправления выстроились замечательные отношения, выражаю благодарность администрации города Владимира, которая включилась в этот процесс достаточно активно и достаточно здорово нам помогает, — отметил в своем интервью представитель регионального оператора Альберт Скворцов.

Да и статистика вывоза мусора говорит сама за себя. На диаграмме, которую нашему каналу предоставили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области, наглядно видно, что объемы мусора, вывезенные в новогодние праздники в 2020 году идентичны объемам вывоза в конце 2019 года.

— Говорить о том, что на территории Владимира и зоны № 2 остались какие-то отходы — это неправдоподобно и это не соответствует действительности. На графике видно, что региональный оператор зашел в зону достаточно плавно и работает в штатном режиме«, — пояснила «Губернии 33» исполняющая обязанности директора департамента природопользования администрации Владимирской области Татьяна Клименко.

Это подтверждают и жители: контейнеры завезли, мусор убрали. Жалобы на ведомственные «горячие линии» также практически перестали поступать. Однако у нас осталось много вопросов и к чиновникам, и к региональному оператору. Они касаются удобств контейнеров для жителей, нормативов оборудования мусорных площадок, вывоза старых отходов, которые пока хранятся в заглубленных контейнерах.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Гуцул попытались допросить в аэропорту Кишинева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net