Мы в Telegram
Добавить новость
Тихоокеанская Россия
Июль
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Численность сивучей падает, сообщает Командорский заповедник

В «Командорском» прошли учеты численности краснокнижных морских животных, обитающих в акватории и на лежбищах заповедника. Собранные данные позволят составить общую картину о состоянии популяций сивучей, антуров и каланов, информирует «Тихоокеанская Россия». Численность сивучей падает Количество сивучей летом обычно подсчитывают в … Читать далее

Сивуч

В «Командорском» прошли учеты численности краснокнижных морских животных, обитающих в акватории и на лежбищах заповедника. Собранные данные позволят составить общую картину о состоянии популяций сивучей, антуров и каланов, информирует «Тихоокеанская Россия».

Численность сивучей падает

Количество сивучей летом обычно подсчитывают в конце июня – начале июля, сразу после того, как у животных закончится период размножения и на свет появятся все щенки.

В июле сотрудники заповедника обследовали места, где животные размножаются и отдыхают. Учеты проведены на острове Арий Камень, здесь последние годы регулярно рождаются два-три щенка сивучей. Также наблюдения прошли на Северо-Западном, Северном лежбищах, залежках у мыса Монати на острове Беринга и на Бобровых Камнях рядом с островом Медным.

Результаты с Юго-Восточного лежбища на острове Медном, где залегает большая часть командорских сивучей, заповеднику предоставит исследовательский коллектив из Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, который проводит наблюдения на лежбище под руководством Владимира Бурканова, ведущего научного сотрудника института.

«В результате мы получим всю информацию о численности, возрастном и половом составе сивучей и пространственном распределении животных на островах в 2019 году. Такую работу мы стараемся проводить ежегодно, чтобы следить за динамикой численности вида на Командорах», — комментирует проведенные учеты замдиректора по науке Евгений Мамаев.

Динамика последних лет такова, что в период размножения численность сивучей на лежбищах падает. Так, пять лет назад наблюдалось до 500 взрослых особей, а затем количество снизилось до 350-400 животных. Сохранится ли эта тенденция, покажут данные с самого крупного лежбища сивучей на острове Медном.

«В июне – начале июля на лежбищах в основном находятся животные, участвующие в размножении. Мы видим, что некоторые сивучи пропускают этот период и появляются там в начале августа, когда он уже закончился», — отмечает Евгений Мамаев.

Причины сокращения числа сивучей пока неизвестны. Есть только гипотезы, одна из которых заключается в том, что у животных проблемы с пищевыми ресурсами.

Антуров впервые подсчитали на Медном
Одновременно с учетами сивучей сотрудники заповедника подсчитывали численность другого краснокнижного тюленя — антура. В этом году наблюдения проходили у мыса Тонкого, мыса Проливного, в бухтах Старая Гавань и Буян на острове Беринга, а также на острове Топорков. На этих залежках традиционно отмечается до 80% всей популяции беринговских антуров.

Все места обитания животных обследованы с помощью беспилотника, что дало объективные данные о численности взрослых антуров и их щенков. Кроме того, в этом году тюлени впервые подсчитаны с дрона на острове Медном. «Мы обследовали все побережье острова, фиксируя места, где залегают антуры, и при необходимости подсчитывали животных с воздуха», — рассказал Евгений Мамаев.

Ранее заповедник подсчитывал командорских антуров, экстраполируя данные на основе предыдущих учетов и соотношения численности животных на острове Беринга и на острове Медном. Теперь же в распоряжении «Командорского» объективная информация по количеству антуров, целиком полученная прямым подсчетом.

Новые данные по численности калана
Последний учет калана у острова Беринга проводился в 2017 году, а по всему архипелагу — еще в 2016-м. Спустя три года пришло время обновить данные и провести общий мониторинг, обследовав прибрежные воды четырех островов.

Непредсказуемая командорская погода позволила провести исследовательские работы в течение недели и получить актуальные данные по каланам, обитающим в заповеднике.

Результаты учетов по численности трех краснокнижных видов «Командорский» представит в ближайшие две недели. Собранные данные покажут, какие изменения произошли в популяциях сивучей, антуров и каланов, передает пресс-служба заповедника.

Фото — Евгений Мамаев, Анастасия Панфилова, Ульяна Ледок






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net