Мы в Telegram
Добавить новость
Тихоокеанская Россия
Июль
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Морских разбойников искали в океанариуме на острове Русский во Владивостоке

Морских разбойников искали в океанариуме на острове Русский во Владивостоке

«День акул» – экологический праздник с таким названием становится традиционным в Научно-образовательном комплексе «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук. На этот раз организаторы решили превратить его в увлекательный детектив, а его участников – в сыщиков, которым предложили найти виновника … Читать далее

Океанариум by .
«День акул» – экологический праздник с таким названием становится традиционным в Научно-образовательном комплексе «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук. На этот раз организаторы решили превратить его в увлекательный детектив, а его участников – в сыщиков, которым предложили найти виновника нападения на рыбаков, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

AA9A19831 2019 by .
Восьмилетний Дима Ардеев оказался среди нескольких сотен посетителей, которые в минувшую субботу азартно примеряли на себя роль сыщиков и проходили по экспозициям океанариума, собирая необходимые для следствия улики.

– Обожаю начало расследования! Я всегда всё узнаю! В первую очередь я получил материалы дела и познакомился с показаниями потерпевших, которыми были австралийские рыбаки, – поделился ходом следствия Дима. – Когда те рыбачили на реке Брисбен, неожиданно на их моторную лодку кто-то напал. Загадочное существо врезалось в них и мощными зубами ухватилось за гребной винт. Спасла рыбаков быстрая реакция – один из них завёл мотор, и они целыми вернулись на берег. Потерпевшие утверждают, что на них напала акула, но ведь этот хищник живёт в море, разве можно его встретить в пресных водах?

Чтобы разобраться в необычном происшествии и найти виновника нападения Дима восстановил все детали произошедшего. Рыбаки уверяли, что видели возвышающийся над водой спинной плавник. Такие плавники могут принадлежать только акулам, или они есть и у других морских обитателей?

– Я сравнил нарисованные плавники, один принадлежит акуле, два других – косатке и дельфину. Сто процентов из подозреваемых я вычеркнул дельфина, он доброе существо и не может напасть на человека. А вот косатка или акула могли это сделать! – продолжил расследование Дима.

Показания потерпевших – вещь необходимая, но, к сожалению, рыбаки были так напуганы, что не запомнили все детали. Поэтому настоящий сыщик полагается только на проверенные факты, и в этом деле ему помогают собранные улики. Диме повезло – в винте лодки остался зуб нападавшего. Именно это позволило делу сдвинуться с мёртвой точки – определённо виновницей переполоха на реке Брисбен была акула. Сравнив зубы опасных хищников, Диме удалось сузить список подозреваемых акул до трёх: бычьей, тёмной и большой белой. Но представитель какого именно вида атаковал лодку австралийских рыбаков?

Специалисты Приморского океанариума помогли юному сыщику справиться и с этим вопросом. Диме рассказали о том, какой вид акул может заходить в пресные воды: только тупорылая бычья акула заплывает в реки. Выходит, нападавшей была именно она. Осталось только составить фоторобот главного подозреваемого и получить приз за успешно раскрытое дело – сделанную на 3D-принтере копию зуба «преступницы».

– В этом году мы решили разнообразить станционный маршрут и сделать его в форме детектива – ведь всегда интересно примерить на себя новую роль. В этот раз мы дали возможность детям и их родителям почувствовать себя в качестве сыщиков, – рассказывает специалист отдела просвещения Приморского океанариума Дарья Березовская. – Несмотря на то, что формат нашего детективного маршрута рассчитан на семьи с детьми до двенадцати лет, проходили его все желающие, и всем оказалось интересно.

IMG_62741  2019 by .
Также все гости могли посетить научно-популярный лекторий, который подготовили специалисты Приморского океанариума. Юлия Цыбульская представила 20 самых интересных и необычных акул. После полученных сведений слушатели могли проверить свои знания в викторине и получить памятные подарки от океанариума.
В программе станционного маршрута для смелых и юных сыщиков проходил мастер-класс, где участники, освоив мастерство оригами, смогли сделать для себя ручную акулу, сообщает пресс-служба Приморского океанариума.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

В России появился надежный кроссовер дешевле китайских

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net