Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Август
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30 31

Алкоголь, свободный от акциза. В ЛДНР дешевле, чем в России

Лекарство от стресса?

С самого начала продовольственной блокады, введенной Украиной в отношении Новороссии в январе 2015 года, значительное количество украинских товаров исчезло с прилавков ЛДНР, уступив место российской и белорусской продукции. Позже, когда вновь заработали отдельные республиканские предприятия пищевой промышленности, появились и местные товары. Их стоимость практически не отличалась от российских или белорусских аналогов, а позже, когда в Новороссию стали контрабандой завозить продукты из-за линии разграничения, – от украинских цен. Единственная категория товаров, которые стоили и по сей день стоят значительно дешевле украинских или российских, — спиртное и сигареты, которые производятся здесь же, в Донецке и Луганске.


 


Безусловно, в период активных боевых действий и последующей разрухи, когда перспективы были туманны, а найти работу с зарплатой в сто долларов удавалось далеко не каждому счастливчику, дешевые алкоголь и табак способствовали определенной стабилизации общества. Что говорить – не раз приходилось сразу после тяжелых обстрелов наблюдать, как люди заливают свой страх спиртным.

Тем не менее, главные ужасы войны (будем на это надеяться) остались позади, в правительстве заговорили о необходимости перехода на мирные рельсы, а стоимость алкоголя и табака осталась прежней. Впрочем, называть местные аналоги сигарет «табаком», а спиртные напитки «алкоголем» — это очень большая смелость. Химический состав этих изделий наделяет их столь дивными качествами, что любой приезжий, рискнувший попробовать продукцию местных табачных фабрик и ликеро-водочных заводов, обречен на давящий кашель и жуткое похмелье.

Братская помощь


Помимо консервов, соков и растительного масла, из РФ и Белоруссии в ЛДНР хлынул поток алкогольной продукции, которую, вероятно, из соображений помощи братскому народу, освободили от акцизного сбора. В итоге в магазинах Новороссии многие сорта пива или марки водки и осетинского коньяка стоят значительно дешевле, чем в самой России. Что же касается предприимчивых белорусов, так те и вовсе запустили специальные линии производства, ориентированные исключительно на рынки непризнанных республик.

В результате прилавки в республиках оказались доверху забиты местной, российской, украинской и белорусской алкогольной продукцией; ломятся от 1000 и 1 вида местных сигарет, однако это разнообразие почему-то не радует. Настораживает парадоксальная ситуация, когда литр молока стоит дороже, чем литр пива, а самая дешевая пачка сигарет – дешевле буханки хлеба. Об овощах и фруктах говорить вообще не приходится – даже в разгар сезона их стоимость значительно выше бесчисленных сортов пива и водки (пол-литра стоит от 75 рублей).

В результате, как это ни парадоксально, в ЛДНР дешевле пить и курить, чем есть или, тем более, пытаться вести здоровый образ жизни.

Республики наносят ответный удар


Разумеется, дешевизна местного курева и спиртного не могла не привлечь внимания контрабандистов. Нужно понимать, что степи в этом регионе бескрайние, а контрабанда является органичной частью культурно-исторической традиции, тянущейся еще от времен существования Дикого поля.

Маршруты проложены еще в 90-е годы, а связи между российскими и местными контрабандистами едва ли способна разрушить атомная, не то что гражданская война. В итоге копеечные табачные изделия и спиртное отправляются в РФ, где пользуются определенным спросом среди лиц с пониженной социальной ответственностью. Все усилия пограничников по обе стороны границы зачастую оказываются бесполезны – все-таки речь идет о сотнях квадратных километров первозданных степей, в которых контрабандист все равно что иголка в стоге сена.

Хлеба и зрелищ


Понятно, что, когда хлеба на всех не хватает, можно попытаться компенсировать скудный рацион зрелищами и вином. Приблизительно эту картину мы можем наблюдать в ЛДНР – несколько раз в месяц пляшущие поп-звезды второй свежести и каждый день сверхдешевые спиртное и сигареты на прилавках. Как это сочетается с теми идеалами и принципами, которые были заложены в саму идею создания Новороссии? Понятно, что никак.

Честное слово, очень хотелось бы, чтобы эту «братскую помощь» отправили «небратьям» за линию разграничения. Пускай бы лучше украинцы заливались дешевым пойлом и дымили копеечными сигаретами, набитыми чем угодно, только не табаком. Чем активнее бы они занимались этим спортом, тем быстрее утратили бы способность воевать.

А что касается Новороссии, то невероятно хочется совершенно иной помощи от России и других инициатив от местного правительства – в первую очередь большего количества доступных спортзалов, спортплощадок и тренажеров на улицах. Потому что сегодня, к сожалению, найти обычный турник или брусья — это большая удача. Куда проще наскрести 70-80 рублей на бутылку. Лучше бы все-таки подняли стоимость вредных привычек, а часть полученных денег потратили на здоровый образ жизни.
Автор:
Егор Махов





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net