123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Август
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 02.08.2019

Задание вслепую: ВДВ готовят самую масштабную высадку за 38 лет

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Роман Крецул Алексей Козаченко

В ходе стратегических маневров «Центр-2019» десантники проведут боевую операцию в абсолютно незнакомом районе

Воздушно-десантные войска в 2019 году проведут на территории Центрального военного округа и других регионов страны самые масштабные учения в своей новейшей истории. В маневрах, назначенных на сентябрь, примут участие подразделения нескольких бригад и дивизий ВДВ. В ходе учений будет отрабатываться оперативное усиление группировки российских войск... Читать дальше...

Фейк о совместном параде

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



В посте о тупорылости топовых блогеров я мимоходом упомянул, что апеллировать к геббельсовскому  и резуновскому вранью сегодня – это, мягко говоря, дурной тон. И как пример, привел живучий фейк о якобы состоявшемся 22 сентября 1939 г. в Брест-Литовске совместном параде советских и германских войск в честь разгрома Польши. Миф этот сляпан довольно халтурно, и уже многократно разобран по косточкам. Вопрос давно и однозначно разрешен – никакого совместного парада не было. Но, судя по обилию тупых высеров в коментах... Читать дальше...

Совместный польско-немецкий парад 1938 года по случаю раздела Чехословакии

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Достали уже тупорылые антисоветчики, в силу своей тупости не способные понять простых вещей, но обвиняющие СССР во всех грехах. Держите фоточки по случаю занятия польскими войсками Тешинской области Чехословакии в 1938 году.

Читать дальше...



Зачем викингам нужны были славяне?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Тема самой длинной забавы русских историков — спора о варягах, является одной из самых моих любимых, которой я посвятил уже лет двадцать трудов. Сначала мое внимание было сосредоточено на историографии спора: кто что утверждал и почему. Результатом этих работ был обширный собранный материал и не менее обширная рукопись, оставшаяся впрочем, незавершенной. Возможно, она еще будет закончена, но меня заинтересовал другой аспект дела. 

Читать дальше...

Военные грузовики. Компания Rheinmetall MAN Military Vehicles наращивает производство

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

С целью выполнения растущего числа местных и зарубежных контрактов компания Rheinmetall MAN Military Vehicles (RMMV) наращивает производство военных грузовиков на своем заводе в Австрии. Помимо производства военных грузовиков, завод в Вене также наготавливает некоторое количество гражданских машин. Две производственные линии способны изготавливать 11 грузовиков в день но, по словам управляющего директора RMMV-Austria, темпы производства должны возрасти до 14 машин в день.

Читать дальше...

«Украинагейт»: вмешательство Украины в выборы президента США в 2016 году

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Василий Прозоров

«Украинагейт» это скандал, который в отличие от американского оригинала 1972-1974 годов выходит далеко за пределы национальных границ

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский с первых дней пребывания в должности оказался в сложном положении.

Уходящий с украинского политического Олимпа Петр Порошенко оставил ему не столько богатое, сколько проблемное наследство. И одна из таких проблем - «Украинагейт».

Это скандал, который в отличие от американского... Читать дальше...

Он взял Париж и создал наш лицей

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Россия не простит?


12 неудач Наполеона Бонапарта. Знаменитое пушкинское «плешивый щёголь» — не что иное, как приговор тщеславию Александра Павловича. Да, в начале 1813 года он уже примеряет на себя роль этакого Агамемнона, «царя царей», лидера антинаполеоновской коалиции. Но русские полки русский император ведёт в Европу вовсе не из тщеславия. Просто Александра для начала не устраивает сама идея Europe en francais, и надо бы "старушку" построить совсем по-другому.

Кончина генерал-фельдмаршала... Читать дальше...

Алексей Кудрин идёт к власти

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Владимир Павленко

Алексей Кудрин — новый премьер?

В 80-е годы советской разведкой были добыты материалы так называемого Гарвардского проекта, по лекалам которого в дальнейшем пошли горбачевская «перестройка» и ельцинские «реформы», которые авторам этого документа виделись соответственно первым и вторым этапами развала СССР. Третий этап этого плана — «Завершение», в котором разрушение Советского Союза рассматривалось прологом к ликвидации завоеваний социализма и восстановлению в нашей стране жесткой... Читать дальше...



Совместный парад Красной армии и гитлеровских войск в Бресте: как это было

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Нападению Германии на Польшу чрезвычайно способствовало подписание пакта Молотова-Риббентропа и секретных протоколов к нему, в которых Кремль и рейх разделили сферы влияния

Читать дальше...

Телеграмма Гитлеру: что Сталин писал за полтора года до войны

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Основной претензией тех, кому не нравится Белорусская Народная Республика, является то, что отцы-основатели БНР посылали телеграмму, в которой выражали благодарность немецкому кайзеру. «Салідарнасць» решила напомнить, как советские власти строили отношения с гитлеровской Германией.

Читать дальше...

Как Сталин немцам к войне готовиться помогал

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Допрос пленной женщины. Июнь 1941

22 июня – годовщина нападения Германии на Советский Союз. «Салідарнасць» рассказывает, как сотрудничали СССР и Германия перед самой войной, в которой Беларусь понесла огромные потери.

Сотрудничество большевиков с немцами началось сразу по окончании Первой мировой войны. Настроения в германских военных кругах были крайне националистические. Военные призывали взять реванш у союзников, обложивших Германию репарациями и установивших правила жизни для страны (весьма точно описано у Ремарка... Читать дальше...

Как Сталин и Гитлер отреагировали на подписание пакта Молотова-Риббентропа. Фотофакт.

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

23 августа 1939 года подписан договор «Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом». На следующий день Риббентроп прибыл в Берлин и сообщил Адольфу Гитлеру о том, что «сделка состоялась».

Читать дальше...

Правда о Голодоморе в Беларуси.

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Каждую четвертую субботу ноября в Украине – день памяти жертв Голодомора. Но массовый голод пришел и в Беларусь, хотя про это говорят намного меньше.

Читать дальше...

Как Сталин сам пил и «страну советов» спаивал

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: twitter.com

В рамках проекта «СССР: как это было на самом деле» вспоминаем, каких масштабов в то время достигло пьянство.

За точку отсчета российского пьянства принято брать 1563 год – именно тогда впервые встречается слово «кабак». Кабаки создали по приказу царя Ивана Грозного, а слово позаимствовали из татарского языка. Правда, если татарский кабак был похож скорее на современное кафе, то в кабаках российских можно было исключительно выпивать.

Алкоголизм был проблемой в Российской Империи еще до революции. Читать дальше...

Киев, Одесса, Харьков, Запорожье и Кривой Рог определены для испытаний новых лекарств на людях

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Пожалуй, ни один чиновник не вызывает у граждан Украины такой лютой ненависти, как исполняющая обязанности министра здравоохранения американка украинского происхождения Уляна Супрун. Засланная на Украину как волонтёр евромайдана, она прочно обосновалась в стране и благодаря поддержке мощной и влиятельной украинской диаспоры США заняла пост и. о. министра. Несмотря на многочисленные попытки депутатов лишить её этого кресла, у них ничего не вышло.

Читать дальше...

Повысим пенсии, но...: Какой подвох ждет работающих пенсионеров с 1 августа

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: globallookpress.com

Работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии с 1 августа, но с некоторыми условиями. С какими "подводными камнями" можно столкнуться во время перерасчета и почему так происходит.

С 1 августа в России работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии. Однако без подводных камней, как обычно, не обошлось. Перерасчет пенсий получат лишь те пенсионеры, за которых перечислялись взносы в Пенсионный фонд.

Пенсионная реформа

Осенью 2018 года, несмотря на абсолютное неодобрение народа... Читать дальше...

Чем отвечает Украина на поддержку Беларуси

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ё

Несмотря на то, что Беларусь не словом, а делом поддерживает правящий киевский режим, активно сотрудничая с ним не только в экономической, но и в военно-технической сфере, политических дивидендов от этой поддержки белорусское руководство не получает, только сиюминутные выгоды. Однако, видимо, в Минске считают, что и это хлеб.

Киев же, вовсю использующий в военных целях в Донбассе белорусскую «продукцию двойного назначения», никакого пиетета ни к белорусам, ни лично к Лукашенко не испытывает. Читать дальше...

«Неудивительно, что миллионы граждан СССР ненавидели Сталина и большевиков»

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Минск, 9 мая, 2019. Фото Радыё Свабода

В рамках проекта «СССР: как это было на самом деле» историк рассуждает, существует ли чаша весов для абсолютного зла.  

После какого количества совершенных преступлений против человечества диктатор становится абсолютным злом, искать в поступках которого хоть нечто положительное аморально?

Сколько невинных людей нужно отправить на тот свет или в концлагеря, чтоб никто не захотел играть в объективность, взвешивая и сравнивая совершенное вождем добро и зло? Читать дальше...

Как советскую молодежь в «многолетнее рабство» отправляли

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В рамках проекта «СССР: как это было на самом деле» открываем авторский цикл о закрепощении молодых людей и лишении конституционного права на бесплатное образование. Часть первая.

Читать дальше...

Госдолг России обложат санкциями? Сенаторы США требуют заложить расходы в бюджет. Но с суммой не определились

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: globallookpress.com

Два сенатора США предложили включить в оборонный бюджет расходы на усиление санкций против госдолга России. Таким образом, считают законодатели, Вашингтон сможет предотвратить попытки Кремля вмешаться в предстоящие выборы в стране.

Авторами инициативы являются сенаторы Крис Ван Холлен (демократ от штата Мэриленд) и Марко Рубио (республиканец от штата Флорида). Свое предложение они пока озвучили перед комитетами по делам вооруженных сил обеих палат Конгресса. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Москва

В городской гимназии № 7 Брянска состоялась акция «Сдаём вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net