Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Май
2019

120 тысяч военных и турне Помпео по Евразии: США готовятся к войне с Ираном

120 тысяч военных и турне Помпео по Евразии: США готовятся к войне с Ираном

 
Фото: BPTU / Shutterstock.com

Патрик Шанахан предлагает Дональду Трампу отправить 120 тысяч военнослужащих в регион Ближнего Востока для защиты от Ирана. Инициатива и. о. главы Пентагона и визиты Майка Помпео в Багдад, Брюссель и Сочи говорят о военно-дипломатической подготовке атаки США на Иран

Автор:
Гасанов Камран

Последние события вокруг Ирана доказывают, что Дональд Трамп не шутил, когда угрожал наказать Исламскую Республику. Вчера американский президент ещё раз предупредил Тегеран:

Если они предпримут что-нибудь, это будет серьёзной ошибкой. Если они сделают что-то, то сильно пострадают.

ШанаханИ. о. главы Минобороны США Патрик Шанахан решил «проявить» себя перед Трампом, выдвинув идею отправить 120 тысяч военных на Ближний Восток. Фото: www.globallookpress.com

В этот же день на совещании и. о. министра обороны Патрик Шанахан представил план отправки 120 тысяч военных в регион Персидского залива. В дополнение к той авианосной группе, которая уже выдвинулась к его берегам. Это, конечно не полумиллионная армия – а именно столько нужно для наземной операции и оккупации Ирана, – но всё же приличная армада.

https://www.youtube.com/watch?v=P9p1lx0JNSI

Ударят ли США по Ирану?

«Уши Болтона»

Любопытно, что Шанахан представил этот план сразу после объявления Трампом об утверждении его на посту министра обороны. Похоже, новый глава Пентагона именно так решил доказать свою лояльность президенту. Его предшественник Джеймс Мэттис, хотя его и называли Бешеным Псом, был более независимым и, самое главное, более рациональным. Но сейчас в администрации верх берут «ястребы». И за всеми этими интригами «торчат уши» советника по национальной безопасности Джона Болтона, который всегда мечтал расправиться с Ираном.

 

Самое интересное, что наказать эту ближневосточную страну США хотят так, чтобы виноват в этом остался именно Тегеран. Обратите внимание на последние заявления Трампа, госсекретаря Майка Помпео и главы Объединенного комитета начальников штабов Данфорда. В отличие от Буша-младшего, они говорят не о превентивном ударе, а о защите. То есть, по их логике, это Иран готовится напасть на Соединённые Штаты, а американцы просто будут давать отпор.

Поводов к атаке много

Если перевести на нормальный язык, то США сейчас ищут повод, чтобы ударить по Исламской Республике Иран (ИРИ). И триггером может послужить что угодно. И отказ ИРИ выполнять условия ядерной сделки, о чём на минувшей неделе заявил президент Хасан Рухани. Это может быть военная активность иранцев в Сирии или Йемене, откуда они угрожают безопасности Израиля и свободе судоходства по Баб-эль-Мандебскому проливу. Или же, что прагматичнее, – какой-нибудь инцидент в Персидском заливе. Последняя атака дронов на саудовские танкеры – это как раз репетиция такой провокации. Если впоследствии Иран закроет Ормузский пролив, по которому идёт одна пятая мировой торговли нефтью, то у Пентагона в руках окажется мощное алиби.

танкерУгроза свободе судоходства через Ормузский пролив как повод атаки США на Иран. Фото: www.globallookpress.com

Однако перед тем, как устроить провокацию, требуется подготовка. К дипломатической её части Вашингтон уже приступил. Госсекретарь Помпео за неделю посетил три страны: сначала Ирак, потом он срочно вылетел в Брюссель и сегодня прибыл в Сочи. Ирак – сосед Ирана, и от него нужна логистическая поддержка для атаки на Тегеран. Евросоюз должен помочь с санкциями. Если раньше европейцы ещё сомневались в них, то после частичного выхода Ирана из ядерной сделки настроение в Брюсселе уже меняется. Если говорить о России, то от неё Трампу нужно молчаливое согласие. Что США будут предлагать взамен, остаётся только гадать.

Как уже было сказано выше, 120-тысячной армии для вторжения в Иран недостаточно. Но давайте будем честны. США ведь не заявляли о том, что планируют именно вторжение. Они вполне могут ограничиться точечными ударами. Например, по ядерным объектам. И скорее всего, Моссад уже передал ЦРУ обновлённую карту этих стратегически важных объектов. Неделю назад израильская разведка сообщила о том, что Иран перебросил на остров Киш в Персидском заливе отряды «Хезболлы» и партию дронов-камикадзе. И, по некоторым слухам, именно с помощью этих дронов и обстреляли саудовские танкеры. Если суммировать эти обстоятельства, то уже сегодня ясно, что в атаке США точно будут участвовать ещё три государства. Саудовская Аравия – потому что стреляют по её танкерам. Объединённые Арабские Эмираты, у берегов которых произошло нападение. И, конечно же, Израиль, обеспокоенный присутствием проиранских ополченцев в соседних Сирии и Ливане.

Ставка на экономический хаос

Если говорить о последствиях, то нанесение ракетных ударов похоронит в Иране надежду на мир с Западом. Консерваторы сместят реформаторов во главе с Рухани. Тюремный срок для его брата – недвусмысленный сигнал давления на либералов. Правда, с текущим экономическим положением – едва ли власти клерикалов хватит надолго. С марта по апрель 2019 года экспорт иранской нефти упал с 1,7 млн до менее чем 1 млн баррелей в сутки. В прошлом году иранский риал обесценился на 60% по отношению к доллару.

ИранИранская валюта обесценилась на 60%, благосостояние граждан падает. Фото: www.globallookpress.com

При угрозе военных столкновений оставшиеся иностранные инвесторы из КНР, Турции и России начнут бежать из Исламской Республики. Это вызовет экономический хаос. И тогда озлобленный иранский народ переложит вину на аятоллу Хомейни и свергнет правящий уже 40 лет режим клерикалов. Придёт ли Тегеран в конечном счете к демократии, для Вашингтона не суть важно. Главная стратегическая цель США – восстановить статус-кво, утраченный по итогам иракской войны 2003 года. Америка не может позволить Персии господствовать в «Плодородном полумесяце».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Москва

Предательство, одиночество и алкоголь: что случилось с Ириной Отиевой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net