123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Май
2019

Новости за 16.05.2019

Головная боль Макрона и Меркель: Европа перед лицом исламизации в «Сахеле»

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

На этой неделе Евросоюзу предстоит заниматься все ухудшающейся военно-политической ситуацией в т. н. «Сахеле» — обширном африканском регионе южнее пустыни Сахары, протянувшемся с запада на восток от Сенегала до Судана. В Брюсселе пройдут встречи министров иностранных дел, обороны и развития стран ЕС с соответствующими представителями пяти африканских государств «группы Сахеля» — Буркина-Фасо, Чад, Мали, Мавритания и Нигер.

Читать дальше...

Кто войдёт в «список Бастрыкина»: Богачей из 90-х обяжут делиться

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: yavyav / Shutterstock.com

Списывание всех неудач на «проклятые девяностые» вроде бы уже затухающая традиция, но глава Следственного комитета подлил в неё бензина

Автор:
Мельников Михаил

В медиапространстве набирает обороты обсуждение яркого высказывания, которое сделал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на X Международном молодёжном юридическом форуме юрфака СПбГУ. Он заявил:

Сложная проблема – почему люди в 90-е стали богатыми. Мы слишком далеко уйдём. Читать дальше...

Нацисты на Украине есть – обещают террор и захват Средней Азии

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

По заказу ОУН* переиздана военная доктрина Колодзинского

Весной сего года киевское издание «Основа» по заказу Организации украинских националистов (ОУН) выпустило «Военную доктрину украинских националистов» Михаила Колодзинского, написанную в 1938 г.

Галичанина Колодзинского (1902-1939 гг.) в самостийной Украине считают главным военным национал-теоретиком. Его опусы преподносятся как глубокомысленные, рекомендуют их военным и историкам, а его идеи, и это самое смешное, как имеющие под собой фактическую основу. Читать дальше...



Российское авиастроение: пике или штопор?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Цифры – вещь порой упрямая и жестокая. Можно сколько угодно размахивать флагом с надписью «патриотичный подход» и орать громкие лозунги, но пяток цифр официальной статистики могут врезать не хуже, чем древко оного флага.

В апреле Росстат и Минэкономразвития выдали цифры динамики развития в различных отраслях российской промышленности. Где-то все очень даже и прилично, где-то печально, но в общем – спад. И ВВП начал ползти вниз…

Читать дальше...

Украинские враги Трампа угодили в политический «котёл»

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: www.globallookpress.com

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский ещё не успел вступить в должность, как вокруг членов его команды уже разгорелся первый скандал. И связан он с именем бывшего заместителя главного редактора «Украинской правды», депутата Верховной рады Сергея Лещенко

Автор:
Павленко Дмитрий

Молодой и амбициозный политик, зарекомендовавший себя в качестве грантоеда американских некоммерческих организаций, стал одной из причин, по которым адвокат... Читать дальше...

Златоустовская операция 1919 года. Отход противника по всему фронту 5-й армии

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Мы остановились на изучении расстановки сил и планировании красных в преддверии Златоустовской операции (Златоустовская операция 1919 г. В преддверии битвы за Урал). Теперь обратимся к ходу боевых действий.

Златоустовская операция делится на 2 этапа: первый — форсирование 26-й и 27-й стрелковыми дивизиями р. Уфы, их выход на Уфимское плоскогорье и перегруппировка белых (24 – 30 июня); второй — бои этих дивизий на Уфимском плоскогорье, бои фланговых (24-й и 35-й) дивизий, выход из окружения... Читать дальше...

Как модернизировали БТР-80

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

С середины восьмидесятых годов на вооружении советской и российской армии, а также некоторых силовых структур состоит колесный бронетранспортер БТР-80. За прошедшие десятилетия базовый БТР-80 прошел несколько модернизаций разного рода. С их помощью удавалось сохранять производство техники, а также наращивать ее характеристики. Последняя на данный момент модернизация предназначается для продления сроков эксплуатации боевых машин.

Читать дальше...

Урок для самураев

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

80 лет назад, в мае—сентябре 1939 года, советские войска нанесли поражение японской армии на реке Халхин-Гол в Монголии. Поражение японских вооруженных сил сорвало планы хозяев Англии и США натравить Японскую империю на Советский Союз, снова столкнуть русских и японцев, реализуя свои стратегические замыслы на Дальнем Востоке и в зоне Тихого океана.

Читать дальше...

Дерусификация

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

По поводу фразы, что сейчас идёт «война за победу»: пожалуй, я с этим не совсем соглашусь. За Победу 1945 года идёт не война, а только сражение, хотя, быть может, его и стоит сравнивать со ключевыми баталиями типа Сталинградской битвы. Настоящая война идёт право оставаться Россией. Настоящая цель врага — полная дерусификация, а Победа в Великой Отечественной — это только одно из основных направлений удара.

Читать дальше...

"Золотая ловушка" для англосаксов

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Британские СМИ обвинили Россию и Китай в "создании золотой ловушки для мировой экономики". В качестве основания для подобных обвинений они использовали "объективные данные", предоставленные "одной из независимых и авторитетных структур". Правда, почему-то "независимой структурой" оказался Всемирный совет по золоту, который известен своими связями с банкирским домом Ротшильдов.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net