Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Май
2019

Почему греки проиграли римлянам?

Война между Грецией и Римом продолжалась на протяжении III-II веков до н.э. и закончилась подчинением эллинов. Почему греческая цивилизация, прославленная несокрушимой фалангой, Александром Македонским, великими воинами спартанцами и афинянами, не смогла дать отпор Риму?

Немного о покорении Греции

В III веке до н.э. Греция была поделена на 3 военно-политических союза: Македония (самая сильная), Этолийский союз и Ахейский союз.

Завоевание Греции началось в 229 году до н.э. с вторжением римлян в Иллирию (современные Черногория и Албания). Иллирийцы были отпетые пираты, державшие в страхе всё Средиземноморье. Когда Рим предложил иллирийской царице Тевте умерить пыл своих подданных, она предпочла ответить грубо и вызывающе. В результате, с 229 по 219 года до н.э. римская армия нанесла иллирийцам ряд поражений, захватила ключевые города и включила её в список своих провинций. Немало помог им в этом царь-предатель с острова Керкира Деметрий, который возглавил провинцию.

Так вышло, что покровительство над Иллирией осуществляла Македония. На момент иллирийских войн, она была занята внутриполитическими проблемами и помочь не смогла. Однако, в 214 году до н.э. македонский царь Филипп V решил поставить римлян на место.

Греция разделилась на две воюющие стороны: римляне, Этолийский союз, Спарта, Фракия, Пергам (Малая Азия) и подчиненная Иллирия против Македонии, Ахейского союза и союза вольных городов. К 198 году до н.э. Рим и союзники разгромили македонцев, развалив мощное государство на части.

В 192 году до н.э. пришел черед Этолийского союза. Спровоцировал конфликт царь селевкидов Антиох (государство селевкидов - самая мощная, на тот момент, держава в Малой Азии). Заключив союз с этолийцами, он решил провести "передел" Греции. Римлян поддержали Ахейский союз и уже покоренные Иллирия и Македония. Неприятным сюрпризом стало предательство в рядах греков. Например, этолийцы в 191 г. до н.э. пришли к спартанцам на помощь против ахейцев.

Братская помощь обернулась невероятным предательством. Увидев слабость спартанцев (после недавнего сражения с противником) этолийцы убили спартанского царя Набиса, перебили остатки его воинов и захватили город. Ахейцы, потом, без проблем разгромили самих этолийцев и присоединили Спарту к себе.

К 189 году до н.э. с Этолийским союзом было кончено. В том же году римляне атаковали селевкидов, перекинув войну в Малую Азию. В 146 году до н.э. пришел черед последнего независимого союза ахейцев. Поводом послужила междоусобица. Римляне поддержали одну из сторон и, наконец, завершили покорение полуострова.

Причины поражений

Как Вы, наверное, догадались, главной причиной поражения стало отсутствие единства между греческими городами. В III веке до н.э. Греция пребывала в состоянии кризиса. Раздробленность порождала войны. Рим умело воплотил в жизнь принцип: "Разделяй и властвуй".

Тут же сказалось увеличение имущественного расслоения - болезнь всех некогда великих цивилизаций. Разрыв между бедными и богатыми достиг критической точки. Например, Плутарх заметил, что все богатства в Спарте принадлежали 700 мужчинам. Все остальные десятки тысяч жителей полиса и округи пребывали в нищете. Данный фактор порождал социальные противоречия и потерю боеспособности армии. Никто не хотел отдавать жизнь за чужие богатства.

Греческая культура была выше римской, старше, богаче, цивилизованней. Поэтому греки, считая римлян варварами, изначально недооценили врага. Македония не могла представить, что столкнется с мощной, равной по силе, профессиональной армией Рима.

Восстания вспыхивали еще, как минимум, 100 лет. Опять же, точечно, без поддержки всего народа и с предателями-перебежчиками. Такие восстания подавлялись самими же про-римски настроенными греками.

 

Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net