Мы в Telegram
Добавить новость
«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород)
Февраль
2022

Новости за 08.02.2022

Награды в День науки вручили 45 молодым нижегородским ученым

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье — В нижегородском Доме ученых 8 февраля прошла церемония награждения 45 молодых ученых региона - представителей вузов Нижегородской области и институтов Российской академии наук, сообщили в региональном минобре.

"Исторически Нижегородская область стоит в авангарде научной России. В нашем регионе работают выдающиеся ученые. Здесь создана мощная инфраструктура для проведения исследований", - заявила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. Читать дальше...

Самарская область закупит "Валдай" и два "Метеора" для речных перевозок

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Самара. 8 февраля. НТА-Приволжье — Самарская область закупит "Валдай" и два "Метеора" для речных перевозок.

Как говорится в пояснительной записке к проекту изменений в постановление областного правительства от 27.11.2013 № 677 "Об утверждении государственной программы Самарской области "Развитие транспортной системы Самарской области (2014 – 2025 годы)", в 2022 году планируется приобретение одного судна на подводных крыльях "Валдай 45Р" для возобновления скоростных перевозок в с. Ширяево и с. Читать дальше...

Внешнеторговый оборот Нижегородской области за год вырос на 25,5%

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье — Внешнеторговый оборот Нижегородской области в 2021 году составил 9,83 млрд долларов. Это на 25,5% больше показателя предыдущего года.

По словам главы региона Глеба Никитина, объем экспортных поставок вырос на 35,4% и составил более 6,6 млрд долларов.

В 2021 году 79% внешней торговли региона приходится на страны дальнего зарубежья, они являются лидерами по росту товарооборота.

По информации пресс-службы нижегородского правительства... Читать дальше...



Пять мостов отремонтируют в Удмуртии в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги"

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Ижевск. 8 февраля. НТА-Приволжье — Пять мостов отремонтируют в Удмуртии в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

По информации правительства республики, в этом списке - переправы в Кизнерском, Малопургинском, Увинском, Каракулинском, Воткинском районах.

По имеющимся сведениям, в настоящее время в Удмуртии насчитывается 374 мостовых сооружения.

159 мостов нуждаются в ремонте.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область получит около 4 млрд рублей на ремонт мостов. Читать дальше...

Потолок обрушился в квартире в Дзержинске из-за таяния снега

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье — В многоквартирном доме в Дзержинска в одной из квартир произошло обрушение потолочного слоя потолочного перекрытия.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что обрушение в квартире 83-летней женщины произошло из-за таяния снега.

Руководителю ООО "Домуправ" внесено представление.

После прокурорского вмешательства были начаты работы в квартире. Как сообщили в прокуратуре региона, сейчас ремонт завершен.

Ранее сообщалось... Читать дальше...

Производство шпона разместят в ТОСЭР "Глазов" в Удмуртии

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Ижевск. 8 февраля. НТА-Приволжье — Заявку Глазовского фанерного завода на получение статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития "Глазов" одобрили в Удмуртии.

Как сообщили в правительстве республики, заявка будет передана на согласование в Минэкономразвития РФ.

Инвестиционная составляющая проекта составит 2,5 млрд рублей.

Работы по созданию производства шпона предполагается начать в 2024 году. Выпуск продукции планируют запустить во II квартале 2025 года. Читать дальше...

Дольщики ЖК "Пражский квартал" в Нижнем Новгороде начали получать ключи от квартир

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил ЖК "Пражский квартал" в Нижнем Новгороде и встретился с владельцами квартир, которые еще недавно были обманутыми дольщиками.

Как сообщает пресс-служба облправительства, строительство данного ЖК было остановлено в 2019 году.

В итоге ООО "СЗ ННДК Мещера" заключило договор с министерством строительства региона и смогло завершить достройку данного объекта.

"Благодаря привлечению нового застройщика... Читать дальше...

Нижегородские школьники приняли участие в открытом уроке на площадке центра "Вега"

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье – Открытый урок для школьников "Что такое наука?" прошел в Нижегородской области на площадке образовательного центра "Вега".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, мероприятие было посвящено Дню науки, а его организатором выступило нижегородское министерство образования, науки и молодежной политики.

Урок провели заместитель генерального директора Российского общества "Знание" Арсений Майоров, ректор НГТУ им. Алексеева Сергей Дмитриев... Читать дальше...



Трупы двух мужчин обнаружены в машине возле придорожного кафе в Удмуртии

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Ижевск. 8 февраля. НТА-Приволжье — Трупы двух мужчин обнаружены в машине возле придорожного кафе в Удмуртии, сообщили в республиканском СУ СК России.

Организована доследственная проверка. Установлено, что мужчины перевозили коммерческий груз на ГАЗели транзитом через территорию Удмуртии.

В ходе осмотра повреждений, свидетельствующих о криминальном характере смерти, не выявлено.

В качестве вероятной причины смерти называется отравление угарными газами.

Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Нижегородская прокуратура взяла на контроль случаи нападения собак на Бору

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье – Прокурор Нижегородской области Андрея Травкин поручил проверить информацию о нападении безнадзорных животных на граждан на территории региона.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, уже стало известно о нападениях бездомной собаки на человека в Борском районе.

Ведомством будет дана оценка работы органов МСУ и специализированных организаций по содержанию и обращению с безнадзорными животными. По итогам проверки при наличии оснований... Читать дальше...

Более 1,2 млн кубометров снега вывезли с нижегородских улиц с начала зимы

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье —Более 1,2 млн кубометров снега вывезли с улиц Нижнего Новгорода с начала зимы.

Это почти в четыре раза больше, чем за всю зиму 2019-2020 года, сообщили в городском дептрансе.

С территории Автозаводского района, в частности, вывезено более 106 тысяч кубометров снега. Круглосуточно на расчистке центральных дорог, тротуаров и внутриквартальных проездов района работают более 160 дорожных рабочих и более 40 единиц техники, также 900 человек... Читать дальше...

Пострадавшей на пожаре жительнице Кировской области сделали перерасчет компенсации после вмешательства прокуратуры

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Киров. 8 февраля. НТА-Приволжье — Пострадавшей на пожаре жительнице Кировской области сделали перерасчет компенсации после вмешательства прокуратуры.

Как сообщили в надзорном ведомстве, квартира, в которой проживала гражданка, пришла в негодность в результате пожара.

Между тем, при начислении компенсации данный факт не был учтен и потому средства были получены в меньшем размере.

Прокуратура, получив обращение жительницы, провела проверку. По ее итогам руководителю межрайонного... Читать дальше...

Председатель ЗСНО Евгений Люлин выразил соболезнования коллегам и родным Игоря Носова

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье – Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин выразил соболезнования в связи со скоропостижной смертью генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игоря Носова.

Как сообщает пресс-служба ЗСНО, спикер регионального парламента направил телеграмму со словами соболезнования в адрес коллег и родных.

"Высокообразованный, энергичный, неравнодушный человек с активной жизненной позицией - на любой должности он прикладывал все силы... Читать дальше...

Студенты из почти 120 стран учатся в нижегородских вузах

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье – Пять тысяч иностранных студентов из 119 стран обучаются в вузах Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным на январь 2022 года, больше всего студентов в вузах региона из таких стране, как Египет, Узбекистан и Туркменистан.

Наибольшее число иностранцев проходит обучение в ННГУ им. Лообачевского: 1818 человек. На втором месте ПИМУ, там учатся 1359 иностранных граждан. На третьем месте по числу иностарнных студентов НГТУ им. Читать дальше...

Директора муниципального предприятия в Кировской области подозревают в вымогательстве взятки

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Киров. 8 февраля. НТА-Приволжье — Директора муниципального предприятия в Кировской области подозревают в вымогательстве взятки.

Как сообщили в региональном СУ СК России, фигурантом уголовного дела оказался директор МУП ЖКХ "Благоустройство".

С одним предпринимателем был заключен договор по оказанию услуг.

По версии следствия, руководитель МУП затем стал требовать деньги от бизнесмена, в противном случае было обещано принять меры, которые нанесли бы вред интересам предпринимателя. Читать дальше...

Cобака из Казанского поисково-спасательного отряда признана лучшей в России

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Казань. 8 февраля. НТА-Приволжье – Служебная собака МЧС дратхаар Гретта из Казанского поисково-спасательного отряда стала победителем номинации "Лучшая служебная собака – спасатель России".

Как сообщается на сайте МЧС, победительнице семь лет. Собака работает на службе МЧС с 2015 года. Кинолог Святослав Яковлев взял дратхаара щенком и с двух месяцев готовил ее к спасательным работам, тренируя у собаки послушание и поисковые навыки.

Гретта, в частности, привлекалась к поиску тел погибших при обрушении дома в Ижевске. Читать дальше...

События дня: 9 февраля

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье – Важные ожидаемые события дня 9 февраля в Нижнем Новгороде и области.

10:00 – презентация проекта "Доступная юридическая защита и правовое просвещение" (Н.Новгород, Кремль, корп. 2, зал 102Б).

(6+)

19:00 – квиз НОНЦ (Н.Новгород, ул. Большая Покровская, 28).

(6+)

Комплекс по хранению и переработке зерна мощностью до 100 тысяч тонн планируют открыть в Оренбуржье

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Оренбург. 8 февраля. НТА-Приволжье — В Первомайском районе Оренбургской области планируется комплекс по переработке, хранению и сортировке зерна и семенного материала мощностью до 100 тысяч тонн.

"Оренбуржье является одним из лидеров по производству пшеницы твердых сортов, подсолнечника. Создание комплекса будет способствовать развитию экономики региона в целом благодаря созданию новых рабочих мест со стабильной заработной платой и развитию территории", – отметил губернатор Денис Паслер. Читать дальше...

Двум пострадавшим семьям из дома №30/4 по пр.Ленина в Нижнем Новгороде помогут материально

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье – Материальная помощь будет оказана двум семьям из дома №30/4 по пр.Ленина, где 3 февраля взорвался газ.

Как сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, помимо адресной помощи в 100 тыс. рублей пострадавшим от взрыва за счет городского бюджета отремонтируют квартиры.

Планируется, что 9 февраля пройдет заседание оперштаба, на котором примут решение о возвращении всех жителей в квартиры. Ремонт в настоящее время продолжается в квартирах № 39 и 40. Читать дальше...


Музыкальные новости
Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска





Персональные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)





Финансирование проекта поддержки местных инициатив в Кировской области планируется увеличить на 50 млн рублей

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Киров. 8 февраля. НТА-Приволжье — Ассигнования на проект поддержки местных инициатив в Кировской области планируется увеличить на 50 млн рублей.

С таким предложением выступил глава региона Игорь Васильев.

Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания.

После внесения корректив общий бюджет проекта в 2022 году составит 200 млн рублей. Средства будут направлены на реализацию 262 проектов, прошедших конкурсный отбор.

Ранее сообщалось... Читать дальше...

Более 550 млн рублей направят на завершение II этапа строительства Фрунзенского моста в Самаре

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Самара. 8 февраля. НТА-Приволжье — Более 550 млн рублей направят на завершение II этапа строительства Фрунзенского моста в Самаре.

Как говорится в пояснительной записке к проекту изменений в постановление областного правительства от 27.11.2013 № 677 "Об утверждении государственной программы Самарской области "Развитие транспортной системы Самарской области (2014 – 2025 годы)", в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" планируется завершить II этап строительство моста "Фрунзенский"... Читать дальше...

Более 50 млн рублей выделено на капремонт больницы в Балахне Нижегородской области

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье – В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области на 2022-2025 год будет отремонтирована больница в Правдинске, включая и детское отделение медучреждения.

Об этом сообщили в администрации Балахнинской ЦРБ.

Согласно информации, из бюджета Нижегородской области на ремонтные работы направят около 50 млн рублей.

В Балахнинской ЦРБ в настоящее время завершен ремонт кровли, проводится замена электропроводки и освещения. Читать дальше...

Оренбургским аграриям частично компенсируют убытки из бюджета региона

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Оренбург. 8 февраля. НТА-Приволжье — Правительство Оренбургской области на очередном заседании утвердило порядок предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим в 2021 году от чрезвычайной ситуации природного характера.

Агропромышленному комплексу возместят часть затрат на приобретение кормов и закупку семян. Всего на эти цели будет направлено 123 млн рублей из областного бюджета.

"Мы уже несколько лет расширяем линейку региональных мер поддержки АПК – сегодня... Читать дальше...

Мужчина госпитализирован после столкновения двух машин в Башкирии

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 8 февраля. НТА-Приволжье — Мужчина госпитализирован после столкновения двух машин в Башкирии.

Как сообщили в пресс-центре ГИБДД Башкортостана, ЧП произошло в Туймазинском районе.

На 17 км трассы Туймазы-Серафимовский-Нижнетроицкий-Усман-Ташлы столкнулись  "Datsun on-DO" и "Renault Fluence".

Получивший травмы 48-летний пассажир "Datsun" госпитализирован.

Проводится разбирательство. Устанавливаются причина и обстоятельства случившегося.

Сильные снегопады ожидаются в Марий Эл

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Йошкар-Ола. 8 февраля. НТА-Приволжье — Сильные снегопады ожидаются в Марий Эл.

По информации правительства республики, снегопады будут идти, начиная со среды.

Температура воздуха днем в среду -5 градусов, в четверг, пятницу, субботу -2 градуса, в воскресенье -5 градусов.

В ночные часы температурный фон будет находиться в диапазоне от - 4 градусов до - 9 градусов.

Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Москва

Синоптик Шувалов рассказал о погоде в майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net