Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ИА «ASIA-Plus»
Ноябрь
2014
1
2
3
4
5
6
7 8
9
10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29
30

Новости за 14.11.2014

Ночной таксист

ИА «ASIA-Plus» 

Они выходят на дорогу с наступлением темноты. Каждая ночь – испытание, каждый метр пройденного пути – риск, каждый спутник - неизвестность. Ночной таксист – профессия, осилить которую может только тот, кто не боится риска или вынужден идти навстречу неизвестности ради благополучия семьи.  Душанбинские «бомбилы» Холодный осенний вечер. Моросящий дождь. На улице – редкие прохожие с зонтами. Одни спешат домой, к семье, другие - наоборот.

В Таджикистане с начала года простаивало 164 предприятий

ИА «ASIA-Plus» 

Промышленными предприятиями Таджикистана в январе-октябре этого года произведено продукции на сумму более 8,2 млрд. сомони (свыше $1,5 млрд.), сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ. Объем выпуска промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2013 года  увеличился на 5,7%. В общем объеме промышленного производства доля продукции добывающей промышленности составила 14,1%, обрабатывающей промышленности – 64,9%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 21%.

Таджикистан наторговал с начала года почти на $4,4 млрд.

ИА «ASIA-Plus» 

Внешнеторговый оборот Таджикистана в январе-октябре этого года составил почти $4,4 млрд., что на 8,1% ($330 млн.) больше показателя аналогичного периода 2013 года, сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ. Торговый баланс за десять месяцев нынешнего года сложился отрицательным, составив более $2,7 млрд. В январе-октябре Таджикистан имел внешнеторговые отношения с 98 странами мира, в частности с 10 странами СНГ и 88 странами дальнего зарубежья.



Главным гуманитарным донором Таджикистана остаются Соединенные Штаты

ИА «ASIA-Plus» 

Гуманитарная помощь на сумму почти $49 млн. оказана Таджикистану в январе-сентябре нынешнего года. Данная помощь общим весом свыше 3 тыс. тонн поступила в республику из 32 стран мира, сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ.

Санкт-Петербург ждет таджикскую сельхозпродукцию и мигрантов

ИА «ASIA-Plus» 

В конце прошлой недели в рамках проведения дней Санкт-Петербурга в Душанбе Таджикистан во главе официальной делегации из северной столицы России посетил губернатор Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО. В ходе своего визита Г.Полтавченко встретился с президентом страны Эмомали Рахмоном, председателем Душанбе Махмадсаидом Убайдуллоевым, побывал в столичных школах, на 201-й российской военной базе и другие объекты.

Власти США собирают данные с телефонов с помощью самолетов

ИА «ASIA-Plus» 

Власти США занимаются сбором данных с мобильных телефонов американцев с помощью специальной аппаратуры, которая установлена на легкомоторных самолетах, имитирующих вышки сотовой связи. Об этом передает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

В Таджикистане заработает общенациональная система горячей линии правовой помощи

ИА «ASIA-Plus» 

Горячая линия по предоставлению бесплатных юридических консультаций для уязвимых слоев населения начнет работу в Таджикистане 17 ноября 2014 года. Совместная инициатива Министерства юстиции Республики Таджикистан, филиала организации «ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшен» и Фонда Евразия Центральной Азии – Таджикистан предполагает работу телефонного номера - 3040, звонок на который будет бесплатным для абонентов всех мобильных операторов страны.

Из исправительных учреждений Согдийской области на свободу вышли 726 человек

ИА «ASIA-Plus» 

На конец первой декады  ноября текущего года в рамках реализации Закона «Об амнистии» от 24 октября 2014 года из 5 исправительный учреждений, находящихся на территории Согдийской области, на свободу вышли 726 человек.



На автодорогах Таджикистана становится все опаснее

ИА «ASIA-Plus» 

Свыше 1,5 тыс. преступлений зарегистрировано в Таджикистане за десять месяцев этого года, сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ. Отмечается, что в январе - октябре 2014 года в целом по республике отмечено увеличение числа зарегистрированных преступлений на 5,7%, в ГБАО – на 1,5%, Хатлонской области – на 5,5%, Согдийской области – на 5,6% и РРП - на 22,2%. В то же время уменьшилось число зарегистрированных преступлений по г. Душанбе на 2,9%.

Программа, обреченная на провал?

ИА «ASIA-Plus» 

Специальный генинспектор по восстановлению Афганистана (SIGAR) Джон Сопко в своем отчете указывает, что рост наркопроизводства и коррупции в Афганистане свидетельствует о неэффективности антинаркотических программ США в Афганистане. «АП» поинтересовалась мнением экспертов.

Опасная судьба таджикской женщины

ИА «ASIA-Plus» 

Огромный резонанс в таджикских СМИ вызвало похищение в Йемене акушерки Гулрухсор Рофиевой. «АП» попыталась выяснить подробности данного дела… Ничего не предвещало беду 36-летняя жительница Пенджикента Гулрухсор Рофиева, которая работала в женском отделении военного госпиталя Мариба, была похищена 29 октября в одном из районов города. Она не дождалась машины, которая должна была отвезти ее на работу, и решила пойти в госпиталь пешком. В этот момент ее похитили неизвестные лица.

Таджикские «не въездные студенты» теперь могут вернуться в Россию

ИА «ASIA-Plus» 

Федеральная миграционная служба Российской Федерации сняла запрет на въезд 38 таджикским студентам, которые с сентября текущего года для продолжения учебы в российских вузах, не могли пересечь границу Российской Федерации. У этих студентов из-за не посещения занятий не будет проблем с продолжением учебы, заверяет ФМС.

Чаши и волос пророка Мухаммеда привезли в Чечню из Узбекистана

ИА «ASIA-Plus» 

В Чеченскую Республику из Узбекистана доставлены священные мусульманские реликвии - две чаши и волос пророка Мухаммада (мир ему). Как сообщает официальный сайт Главы и Правительства Чеченской Республики, в аэропорту «Грозный» святыни встречали Глава ЧР Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, члены правительства и  представители духовенства.

Мархабо Джаббори инспектирует в Кулябе подготовку к проведению 700-летия Хамадони

ИА «ASIA-Plus» 

В Куляб сегодня, 14 ноября, прибыла председатель республиканского штаба  по подготовке и проведению 700–летия великого мыслителя Востока Мир Сайида Али Хамадони, вице-премьер правительства республики Мархабо Джаббори. Утвержденная специальным постановлением правительства программа празднования юбилея оценивается в 9 млн. 366,9 тыс. сомони, сообщил «АП» вице-мэр Куляба Нуриддин Бозоров.

Джурабек Охунов может выйти на свободу

ИА «ASIA-Plus» 

Бывший генеральный директор ООО «Мовароуннахр» Джурабек Охунов, осужденный по  обвинению  в мошенничестве в 2012 году, может попасть под амнистию, которая объявлена по предложению главы государства Эмомали Рахмона в честь 20-ой годовщины принятия Конституции Таджикистана.

Таджикистан исключен из режима мониторинга ЕАГ

ИА «ASIA-Plus» 

Пятидневное 21-ое пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)  завершает свою работу сегодня, 14 ноября, в столице Таджикистана. Как сообщает пресс-служба Национального банка Таджикистана, в ходе последнего дня заседания будут обсуждены «важные вопросы по противодействию отмыванию денег, полученных преступным путем и финансированию терроризма».

Кулябская милиция на границе с Афганистаном выявила тайник с крупной партией наркотиков

ИА «ASIA-Plus» 

Сотрудниками милиции города Куляб в ходе проведения специальных мероприятий накануне на территории кишлака Ёл Шуроабадского района, на границе Таджикистана и Афганистана, выявлен тайник с крупной партией наркотиков. Как сообщает пресс-центр МВД  Таджикистана, в тайнике хранились свыше 71 кг. канабиса, которые конфискованы. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Рамзан Кадыров сообщил о гибели одного из лидеров «Исламского государства»

ИА «ASIA-Plus» 

Командир группировки радикальных исламистов «Исламского государства» (ИГ) Тархан Батирашвили, который грозился захватить Чечню, убит, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в Instagram. Он не уточнил, кто и когда это сделал.


Музыкальные новости
Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте





Персональные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM





Премьер Таджикистана отбыл на переговоры в Бишкек

ИА «ASIA-Plus» 

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода сегодня  по приглашению своего кыргызского коллеги Джоомарта Оторбаева  отбыл  с двухдневным официальным визитом Бишкек. Как сообщил «АП» старший консультант пресс-службы президента РТ Субхиддин Мухидинов, в ходе своего визита таджикский премьер встретится с высшим руководством Кыргызстана. Планируется обсудить комплекс вопросов таджикско-кыргызского сотрудничества, в частности в сфере энергетики, транспорта, строительства.

Все регионы Таджикистана выполнили план осеннего призыва в ряды Вооруженных сил, кроме Согда

ИА «ASIA-Plus» 

Все регионы Таджикистана, кроме Согдийской области, на сегодняшний день выполнили план осеннего призыва в ряды Вооруженных сил республики на 100%. Как сообщил «АП» начальник пресс-центра Минобороны Таджикистана, подполковник Фаридун Махмадалиев, на сегодняшний день ГБАО, Хатлонская область, районы республиканского подчинения, город Душанбе отрапортовали о завершении призывной кампании. «В целом по республике план призыва на сегодняшний день выполнен на 98%», - подчеркнул источник.

Президент Чехии прибудет в Таджикистан 25 ноября

ИА «ASIA-Plus» 

Президент Чехии Милош Земан посетит 25-27 ноября с официальным визитом Таджикистан. Как сообщили «АП» в департаменте информации и анализа министерства иностранных дел РТ, в связи с этим начинается аккредитация представителей местных и иностранных средств массовой информации для освещения официального визита чешкого президента. Отметим, что это является первым визитом главы Чехии в Таджикистан за все годы независимости таджикской республики.

Никто не будет забыт. Ничто не будет забыто

ИА «ASIA-Plus» 

Реалии международной жизни на стыке веков, связанные с произошедшими фундаментальными геополитическими изменениями, естественным образом выдвинули во главу угла внешней политики Российской Федерации новые задачи и приоритеты. Среди них – поддержка и защита миллионов российских соотечественников, постоянно проживающих за рубежом.

Испания может признать Палестину как государство без согласия Израиля

ИА «ASIA-Plus» 

Испания может признать Палестину в качестве государства, не дожидаясь предварительного соглашения с Израилем. Министр иностранных дел страны Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо дал понять, что Мадрид пойдет на такой шаг, если будет убежден, что «переговоры не продвигаются». Как сообщает Российская Газета, ранее испанский МИД заявлял, что признание возможно лишь после достижения соглашения о создании государства Палестина с Израилем.

Парламент Таджикистана приступил к изучению параметров госбюджета страны на будущий год

ИА «ASIA-Plus» 

Первый вице-спикер нижней палаты парламента Таджикистана Амиршо Миралиев провел в четверг расширенное заседание парламентского комитета по экономике и финансам, в котором наряду с депутатами приняли участие главы экономического блока правительства республики. Как сообщил «АП» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Мухаммадато Султонов, на заседании был обсужден проект закона республики «О Госбюджете РТ на 2015 год» и показатели Госбюджета Таджикистана на 2016-2017 годы.

Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Апартия — наш рулевой // В Москве рекордными темпами вводятся в эксплуатацию апарт-отели

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net