Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ИА «ASIA-Plus»
Ноябрь
2014
1
2
3
4
5
6
7 8
9
10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29
30

Новости за 13.11.2014

ТОП-10 - главные новости дня: 13 ноября 2014 года

ИА «ASIA-Plus» 

Главные новости за сегодня, 13 ноября 2014 года, по версии «АП». Заявления, мнения, новости – все самое главное одной строкой. - Таджикистан признан одной из наиболее коррумпированных стран мира. - Шабдолов: Санкции Запада в отношении России завтра обернутся против самого Запада.

Комитет по делам женщин призвал таджикских мужчин отказаться от услуг проституток

ИА «ASIA-Plus» 

Представитель комитета по делам женщин при правительстве Махбуба Азимова  обеспокоена тем, что в последние годы число женщин легкого поведения в стране возросло не только среди молодых женщин, но и среди несовершеннолетних девочек.



Картофелеводы Согда собрали уже 196,5 тыс. тонн картофеля

ИА «ASIA-Plus» 

Картофелеводческие хозяйства Согдийской области выполнили план производства картофеля на 89,3 процента. Как сообщил АП начальник производственного отдела управления сельского хозяйства области Абдуазиз Махмудов, это 89,3% от запланированных 220 тысяч тонн. Урожайность с одного гектара составила 249 центнеров с гектара. Учитывая, что в прошлом году средняя урожайность составила 238, 3 центнеров с гектара, то это примерно на 10,7 центнеров выше прошлогоднего показателя.

Мишель Обама получила самый дорогой подарок среди всей администрации США

ИА «ASIA-Plus» 

Первая леди США Мишель Обама получила самый дорогой подарок среди всей американской администрации в прошлом году, передает Associated Press со ссылкой на ежегодный отчет Госдепа о презентах, сделанных иностранными лидерами.

Стали известны подробности расследования дела «банды ГТА»

ИА «ASIA-Plus» 

Правоохранительные органы России заявляют, что действовавшая в Подмосковье банда, по некоторым данным, состоящая из таджиков и кыргызов, полностью разгромлена и больше не представляет угрозы. Одному из предполагаемых участников банды Абдумукиму Мамадчонову предъявлено официальное обвинение. Но прошлой неделе он был арестован судом по подозрению в незаконном хранении оружия.

Национальная конференция консультантов – 2014 в Таджикистане

ИА «ASIA-Plus» 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявляет о проведении Второй Национальной конференции консультантов в Таджикистане. Мероприятие состоится в Душанбе в пятницу, 14 ноября 2014 года, в гостинице «Шератон». Мероприятие включает в себя выставку консалтинговых компаний, проведение презентаций и мастер-классов местных и международных консультантов для предпринимателей и представителей консалтингового сообщества. В рамках конференции будет выпущена мини-директория консалтинговых компаний Таджикистана.

Глава Согда доставит в Тебриз горсть земли с могилы Камола Худжанди

ИА «ASIA-Plus» 

Делегация Согдийской области во главе с председателем области Абдурахмона Кодири с четырехдневным визитом 16 ноября отбывает в Иран. Как сообщает дипломатическое  представительства Тегерана в Душанбе, основной целью посещения Ирана делегацией Согда является доставка земли с могилы классика таджикско-персидской литературы поэта  Камола Худжанди в его родной город. В ходе проездки в Иран глава Согда проведет встречи с мэром города Тебриз, где покоится прах К. Худжанди, со студентами местного университета.



Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации с Молдавией

ИА «ASIA-Plus» 

Депутаты Европарламента сегодня на пленарной сессии проголосовали за ратификацию соглашения об ассоциации Евросоюза с Молдавией. Как сообщает РИА Новости, Молдавия подписала соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня одновременно с Грузией и Украиной.

Samsung помог восстановить медпункт в Вахдатском районе, разрушенный при землетрясении

ИА «ASIA-Plus» 

Сдача в эксплуатацию нового медицинского пункта в селе Арбобдара Вахдатского района состоялось 12 ноября. Прежний медпункт был сильно поврежден в результате землетрясения в 2013 году наряду с другими жилыми домами, школами, другими административными зданиями. Строительство нового медпункта стало возможно благодаря грантовой поддержке компании "Samsung Electronics Central Eurasia".

Вслед за долларом в Таджикистане взлетели и цены на основные продукты питания

ИА «ASIA-Plus» 

Рост курса доллара значительно повлиял на ценообразование на продукты питания в Таджикистане. За последние две недели курс доллара вырос с 5,20 до 5,40 сомони за доллар, т.е. на более 4%. Вслед за американской валютой в стране выросли и цены на основные продукты питания, причем не только ввозимые из-за рубежа, но и на местные сельхозпродукты.

В Душанбе обсудили таджикско-американские связи

ИА «ASIA-Plus» 

Состояние и перспективы таджикско-американских отношений обсуждены сегодня, 13 ноября, в ходе встречи министр иностранных дел Таджикистана Сироджидина Аслова с послом США в республике Сюзан Эллиотт. Как сообщает департамент информации МИД РТ, в ходе встречи были обсуждены основные направления сотрудничества между Таджикистаном и США, а также рассмотрены вопросы регионального и международного характера.

МИД РТ нужны специалисты, которые бы согласились работать за $75 в месяц

ИА «ASIA-Plus» 

Министерство иностранных дел Таджикистана объявляет о конкурсе на замещение вакантных должностей. В частности, министерство нуждается в специалистах в Управление СНГ, Управление информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования, Управление общей информации и дипломатической связи, Финансовое управление.

«МегаФон» обеспечил связью 50 малых населенных пунктов ГБАО

ИА «ASIA-Plus» 

В Рушанском районе начала работать новая базовая станция «МегаФона». Благодаря этому жители поселка Дех впервые получили возможность пользоваться услугами сотовой связи. Всего в Горно-Бадахшанской автономной области связью от «МегаФона» обеспечено порядка 50 малых населенных пунктов.

В Согде собрали почти 82% от прогнозируемого урожая хлопка

ИА «ASIA-Plus» 

Как сообщили «АП» в главном управлении сельского хозяйства области, с начала  хлопкоуборочной кампании до сегодняшнего дня  хлопкоробы области собрали и сдали в пункты приема сырца 95 тысяч 189 тонн, что составляет 82,77 % намеченного плана по производству хлопка. Только в среду дехканами региона собрано 263 тонны хлопка, что составляет 0,58 % от плана. В текущем году на  полях  хлопкосеющих районов Согда  хлопчатник посеян на площади 51 тысяч 883 га, с которых намечено собрать 115 тысяч тонн урожая.

Совету бибиотун Худжанда поручено обращать внимание на то, как одеваются современные таджички

ИА «ASIA-Plus» 

Совету бибиотун (духовных наставниц) Согда рекомендовано больше внимания уделять вопросам предотвращения насилия в семье и препятствованию ношения чуждой традициям таджиков одежды. Такие рекомендации озвучил мэр города Худжанда на встрече с членами данного Совета. Общественный Совет бибиотун был создан в 2011 году, в него входят 40 духовных наставниц города Худжанда и джамоатов Унджи, Х.Усмона и Ева Бободжон Гафуровского района.

Таджикистан признан одной из наиболее коррумпированных стран мира

ИА «ASIA-Plus» 

Таджикистан признан одной из самых коррупционных стран мира по версии некоммерческой деловой ассоциации TRACE International. Новый индекс по оценке коррупционных рисков данная ассоциация представила совместно с американским аналитическим центром Rand CorporationTRACE Matrix.

В турецкой Конье появится таджикская чайхона

ИА «ASIA-Plus» 

Спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров сегодня принял группу депутатов Великого национального собрания (парламента) Турции, членов группы дружбы парламента Турции с парламентом Таджикистана Мустафу Кабакчи, Нуреддина Небати и Умера Сухо, прибывшими с трехдневным рабочим визитом в Душанбе. Как сообщил «АП» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Мухаммадато Султонов, на встрече были обсуждены вопросы наращивания сотрудничества парламентариев двух государств.

АФК дисквалифицировал таджикского футболиста на два года за допинг

ИА «ASIA-Plus» 

Защитник молодежной сборной Таджикистана Хуршед Бекназаров сегодня дисквалифицирован Азиатской конфедерацией футбола (AFC) на два года за употребление допинга, сообщает агентство Рейтер. Проба у 20-летнего защитника была начатая 14 сентября после матча сборных Таджикистана и Сингапура на Азиатских играх. В крови футболиста был обнаружен метилгексанамин. Наказание 20-летнего защитника турсунзадевского «Регар-ТадАЗа» распространяется на все матчи, как официальные, так и товарищеские, на международном и национальном уровне.


Музыкальные новости
Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте





Персональные новости
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов





В Согде задержаны 38 человек – фигурантов одного дела о «сирийском джихаде»

ИА «ASIA-Plus» 

На севере Таджикистана в ходе рассмотрения одного уголовного дела задержаны 38 жителей области по  подозрению в членстве в запрещенных партиях и организациях, и намеривавшиеся участвовать в боевых действиях в Сирии.

В отношении директора ГУП «Таджикагролизинг» возбуждено уголовное дело

ИА «ASIA-Plus» 

МВД Таджикистана возбудило уголовное дело в отношении экс-директора Государственного унитарного предприятия «Таджикагролизинг», 47-летнего уроженца города Исфара  Аскара Шарифова по факту присвоения государственного имущества.

Число жертв вируса Эбола превысило отметку 5 тысяч человек

ИА «ASIA-Plus» 

Число жертв эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне достигло 5 тыс.160 человек, инфицированных – 14 тыс.098 человек. Как сообщает ТАСС, такие данные публикует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем докладе по состоянию на 9 ноября. По данным ВОЗ, в Сьерра-Леоне отмечается резкое увеличение числа инфицированных - за последнюю неделю зафиксирован 421 новый случай.

Таджикско-китайский завод по производству цемента заработает в Вахдате в конце апреля

ИА «ASIA-Plus» 

До конца текущего года все необходимое оборудования для строящегося на перевале Чормагзак города Вахдат нового  цементного завода на общую сумму $20 миллионов будет завезено в Таджикистан из Китая. Этот завод возводится совместной компанией Таджикистана и Китая «Тодж-Чайна» на сумму более 30 млн. американских долларов. Из этих средств 23 млн.  являются прямыми инвестициями бизнес кругов Китая, а 7 млн.  - частных предпринимателей Таджикистана, отметил Кодиров.

Таджикские таможенники зовут на работу представительниц прекрасного пола

ИА «ASIA-Plus» 

Таможенная служба при правительстве Таджикистана планирует принимать на работу в свои региональные подразделения девушек и женщин. Как сообщает пресс-служба таможенного органа, приниматься на работу представители прекрасного пола будут на конкурсной основе. В частности, таможенникам понадобились сотрудницы в Душанбинском региональном таможенном управлении: три инспектора и три инспектора-гинеколога в таможенном посту столичного аэропорта.

Минфин и МВФ обсудили способы оздоровления деятельности «Агроинвестбанка»

ИА «ASIA-Plus» 

Министр финансов Таджикистана Абдусалом Курбонов встретился в среду с миссией Международного валютного фонда под руководством Джонатана Данна. Как сообщает секретариат Минфина, в ходе встречи стороны заслушали обзор фискальной ситуации в Таджикистане на сегодняшний день и ее развитие до конца 2014 года. Также обсужден общий обзор перспектив развития экономической ситуации и рисков в Таджикистане – рост экономики, обменный курс, экспорт, импорт.

Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Идеальный вариант на выпускной: Анна Пересильд сделала выбор в пользу маленького черного платья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net