Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Несекретные материалы»
Февраль
2020

Национализация Сбербанка?...

 

Дорогие друзья, это же кошмар, как наш дорогой дядя Вова кошмарит системных либералов! То распускает правительство, то запрещает двойное гражданство, а теперь и вовсе покусился на самое святое — думаете, на конституцию? Хуже! На «Сбербанк» он покусился. Это же вам не «Газпром», который «национальное достояние», а компания, принадлежащая Центробанку, который имеет слишком хитрые взаимоотношения с МВФ, так что «Сбербанк», можно сказать — это интернациональное достояние!

Пишет Альберт Лекс


А если серьёзно, то это уже почти системное истребление наших дорогих системных же либералов! Сперва их прижали в правительстве, удалив от власти сразу целый клан, а теперь добираются до главного кошелька!..

Как было раньше? Сбербанк подчинялся ЦБ, который стоит сильно в стороне от любых органов государственной власти. С одной стороны это повышало позиции самого Германа Оскаровича Грефа, который оказывался во главе крупнейшей госкорпорации, не подчиняясь при этом почти никому, потому что ЦБ — это и правда государство в государстве, за которым разве что президент и может приглядывать.


Компания мощная, денежные обороты гигантские, все идут на поклон к Сбербанку за финансированием, а вот надавить на него мало кто может! Чем не царское положение для Грефа?

А с другой стороны: владение Сбербанком и возможность влиять на него — всё это очень усиливало ЦБ! Потому что законные полномочия — это прекрасно, но никто не отменял и неформальный административный ресурс, а если ты можешь надавить на крупнейший банк страны, причём не только по линии владельца, но и по линии контролёра-регулятора всей банковской системы — такой административный ресурс переоценить сложно!

И это, господа, уже наступление по всем фронтам! Сперва системных либералов задвинули в правительстве, но уже тогда было понятно, что это мало, потому что есть Кудрин в Счётной палате, есть Набиуллина в ЦБ, есть много мест, где сислибы надёжно окопались.


И вот новый шаг — это одновременное ослабление и Сбербанка, который выводится из-под непрозрачной и неприступной крыши ЦБ, но одновременно — это удар и по самому ЦБ, который теряет очень ценный ресурс контроля и влияния, потому что через самый крупный банк страны можно влиять почти на любую сферу, включая (внимание!) крупнейшие отечественные компании! И если основные ресурсники типа Газпрома и Роснефти заранее подстраховались, создав свои банковские учреждения, то многие другие остаются в заманчивой доступности!

А теперь разберёмся с нюансами передачи Сберабнка правительству.

Во-первых, многие ругаются, что страна, мол, разбрасывается средствами: зачем-то честно и по закону выкупает у государственного банка в пользу государственного же правительства за большие деньги то, что могло бы оттяпать «по беспределу». И ворчат эти дорогие ворчуны совершенно зря!


Вы не поверите, но схема на самом деле почти гениальная!

Дело в том, что прозорливый и предусмотрительный дядя Вова Путин ещё несколько лет назад пропихнул закон о том, что ЦБ должен всю свою прибыль перечислять в бюджет. Это одна сторона комбинации.

Другая сторона в том, что выкуп доли акций Сбербанка у ЦБ будет проводиться за счёт средств Фонда национального благосостояния. Вы ещё не видите, какая это прелесть?

Ведь ФНБ — это, считай, кубышка! Деньги лежат мёртвым грузом: да, они куда-то вложены, на них капает процент, но они не крутятся в экономике, они из экономики изъяты!


А теперь выкуп акций Сбербанка у ЦБ как будет выглядеть? Деньги возьмут из «кубышки» - ФНБ — отдадут Центробанку, который немедленно перечислит их обратно в бюджет как свою прибыль, а уже из бюджета они смогут пойти на финансирование нацпроектов и всех социальных программ по поддержке семьи и борьбе с бедностью! А в ФНБ лежали бы мёртвым грузом… 

Для страны такое плохо, хотя Кудрин очень это любил, а теперь, думается, будет страдать:

https://www.youtube.com/watch?v=3b0Vmkk9BMo
Согласитесь, гениальная комбинация, прекрасный размен! Вот это точно не глупый человек придумал, и подозреваю я, что этого неглупого человека зовут Белоусов, новый первый вице-премьер в правительстве Мишустина, который давно точил зубы на системных либералов, настаивал на переводе денег в экономику и на большей роли государства в ней.


Но это — чистая прибыль после всех расходов, а есть ещё и оборот! И здесь тоже возникает интересная ситуация: есть и другие банки, размером поменьше, но даже они много чем помогают стране. Мы постоянно видим спортивные соревнования при поддержке ВТБ, различные объекты, стройки, много всего тянет ВЭБ, Газпромбанк и т. д., хотя они и куда меньше, чем Сбер! А куда вкладывался главный банк страны под руководством Грефа и Набиуллиной? А туда, где больше всего прибыль: недвижимость в Москве и ряд других проектов того же типа, которые поддерживать вообще не надо, потому что там и без того очередь из желающих вложиться! Вот тебе и главный банк страны…


Но главную хохму сезона я ещё пока не рассказал: вы же помните, как постоянно циркулировали разговорчики от Чубайсов, от Кудриных и Грефов, что «Сбербанк» надо приватизировать? Очень им хотелось эту машинку, которое государство построило, ввалило туда немеряно денег, спасло от кризиса 2008 года — очень хотелось передать это всё в частные руки. Точнее, как мы понимаем, частные руки очень хотели это всё слямзить, а наших системных либералов нанимали и подряжали эту идею проталкивать. Вот они и старались…

И вот — случилось! Сбербанк выкупают у ЦБ, но отнюдь не частные компании, а правительство России, которое нынче возглавляют совсем «не те» по мнению системных либералов люди!

Вместо приватизации, о которой мечтали Чубайс и Кудрин, произошла скорее национализация! И знаете, в чём прикол?


А вы слышали хоть один возмущённый всписк по этому поводу от Кудрина? От Чубайса?.. От того же Грефа? Они же явно рыдают сейчас и бесятся, их план не только не удался, а наоборот — удался антиплан их противников! А ведь они всегда такие разговорчивые были, Кудрин даже из правительства вылетел в своё время именно за длинный язык!

А вот нынче — молчат голубчики! Тихие, грустные, не бегут давать комментарии и толкать речи, кипящие праведным негодованием… Ой, с чего бы это, с чего бы, а?..

А ведь ещё после отставки правительства сразу было понятно, что сейчас все эти либеральные любители покритиковать резко заткнутся и поутихнут. Потому что после того, как единым махом снесли весь их клан в Белом доме, когда весь административный вес перешёл к их оппонентам, то взять и дочистить отдельно стоящих Кудрина, Грефа и Чубайса будет делом совсем не столь хитрым, потому что из правительства теперь их будут не прикрывать, а наоборот — обстреливать!

Вот и всё, и нету билла

И смотрите-ка, молчат голубчики! Учатся этому нелёгкому делу! Уверен, им так хочется в фейсбучек чиркнуть, на камеру ляпнуть, в иностранном посольстве пожаловаться, на международной конференции выступить — но… Как нынче говорят в тиктоке: Мозг. У меня есть мозг!

Словом, у наших либералов чёрный день настал: сокровище отобрали, управлять им теперь будут «неправильно», деньги тратить «не туда», и хотя сам Сбербанк никуда не исчез, но для системных либералов это трагедия всей жизни: столько трудились, дабы отобрать Сбербанк у людей, отдать его своим обожаемым олигархам (ох, пардон! Заслуженным бизнесменам), и всё впустую…

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» нанесут экспериментальную разметку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net