Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Несекретные материалы»
Февраль
2020

США наняла шведскую ЧВК для охраны порядка на Ближнем Востоке

США наняла шведскую ЧВК для охраны порядка на Ближнем Востоке

Сегодня стало известно, что на фоне роста недовольства американской общественности участием заокеанских военных в операции в Сирии и Ираке, командование миссии США на Ближнем Востоке приняло решение увеличить количество личного состава за счет скрытых резервов – иностранных наемников из ЧВК.

В интернете неоднократно сообщалось о привлечении американским военным командованием к выполнению деликатных задач польских, немецких, французских, румынских, украинских и даже молдавских частных военных компаний. Судя по сообщениям самих наемников, большинство европейцев перед отправкой в арабскую республику или Ирак заключают контракт с «European Security Academy» (Польша), представители которой и выплачивают гонорары за «командировки».

Однако сегодняшняя новость все же представляет определенный интерес – в Багдад прибыли наемники из такой экзотичной (для региона) страны как Швеция.

Так, накануне на американской военной базе в Ираке проходил инструктаж для сотрудников частной военной компании «Vesper Group». Мероприятие состоялось под руководством кадровых военнослужащих США и Великобритании. Официальной легендой своеобразного семинара стало прибытие группы шведских военнослужащих для повышения квалификации – под прикрытием которых и прилетели наемники.

Фактически инструктаж проходил в два этапа: своеобразная торжественная часть и подробная постановка целей и задач для сотрудников ЧВК. Исходя из имеющейся у нас информации, план работы группы наемников был утвержден лично генерал-майором Гринкевичем – заместителем командующего миссии США в регионе.

Итак, группа из северной страны прибыла в Ближневосточный регион для решения нескольких задач.

Первая и основная задача, с которой должны справиться шведы – это охрана нефтяных месторождений на востоке Сирии, куда они отправятся уже через несколько дней. Эта работа привычна для сотрудников ЧВК, ведь в основе своей они занимаются именно охранной деятельностью, от обычных же «секьюрити» их отличает специфичность региона и тот факт, что атаковать объект защиты могут не просты хулиганы, а боевики, обладающие артиллерией.

Вторая цель пребывания шведов куда более специфична – им предстоит заняться расследованием экономических преступлений, совершаемых курдскими менеджерами на нефтяных полях. Кроме того, «Vesper Group» наняли для организации своеобразной «политической полиции» региона, основная задача которой будет заключаться в недопущении начала переговоров представителей «Сирийских демократических силы» (курдов) и официального Дамаска, а также пресечении деятельности в регионе лояльных президенту Башару Асаду частных компаний, в том числе, занимающихся транспортировкой «черного золота».

Из необычного: шведской частной военной компании Пентагон не заплатить ни цента – «Vesper Group» пытается расширить свое присутствие на рынке и тем самым нарабатывает имидж. При этом сами наемники, естественно, будут получать неплохую зарплату, выплачиваемую им в Стокгольме.

По мнению участников американской миссии в Сирии и Ираке из третьих стран, привлечение новой ЧВК, неработающей ранее в регионе, также обусловлено желанием американцев привлечь к выполнению специальных задач людей, никак не связанных с местными жителями – чуждых от каких-либо этических соображений и не имеющих финансовых отношений с руководством «Сирийских демократических сил».

Таким образом, США, несмотря на заявления отдельных политических и деятелей заокеанской страны никоим образом не планируют сокращать свое военное присутствие в регионе. Более того, Восток Сирии постепенно начинает превращаться в настоящий тренировочный полигон для наемников со всех стран мира.

Рияд Фарид Хиджаб


 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Стало известно о работе полиции в «Институте кроссовок и любви» в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net