Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Несекретные материалы»
Февраль
2020

Машина времени по-эстонски

Машина времени по-эстонски

 

У эстонцев фантомная боль…

Сто лет назад в Тарту (он же славный Юрьев) советская и эстонская стороны подписали исторический документ, по которому одни исконные русские земли (бывшие в составе древнерусских княжеств) перешли в состав другой исконной русской земли (ставшей таковой как минимум с момента подписания победоносного мира в Ништадте).

И из этих земель как из цветного пластилина слепили государство, которому дали руководителя (государственного старейшину). Наградили его армией, вполне даже сносно вооружённой и отмеченной карманными триумфами в виде головомойки для обманутых немцев под Венденом.

Хотя, честно говоря, немецким войскам не впервой было проигрывать под Венденом со времён нашего Ивана свет Васильевича. Наделили флагом, гербом и прочими важными атрибутами государственности. И отправили в свободное плавание, как оловянного солдатика на бумажном кораблике.

И тогда эстонских землепашцев сильно смутила аграрная реформа начала 1920-х годов, когда в руках у молодого эстонского правительства оказались крупные земельные наделы, потерянные остзейскими дворянами, церковными сановниками и российским имперским государством. Их надо было распределить. Эта мера на самом деле позволила многим эстонским крестьянам получить свой кусок земли, однако есть один нюанс: не вся земля одинаково плодородна. Да и за сельхозинвентарь приходилось платить.

Основной пакет землевладельческих привилегий получили обласканные властью нувориши, близкие к верховному правителю Эстонии Пятсу и армейские круги, близкие к генералу Лайдонеру. Таким образом, в межвоенный период большая часть эстонского крестьянства жила, честно говоря, небогато. И ремесленники промышляли кустарными делами и не могли себе позволить многих вещей. Пролетариат тихо роптал и неумолимо большевизировался. А внешнеполитическая обстановка постепенно приближала Европу к геополитической детонации.

Революционные силы Эстонии были менее многочисленные по сравнению с латышским стрелковым движением, которое с трепетным волнением хранило в себе заветные идеалы коммунизма. Поэтому восстание 1 декабря 1924 года под руководством Яна Анвельта было подавлено эстонскими армейскими силами без особого труда. Латыши в этом отношении демонстрировали более высокую степень революционной сознательности хотя бы потому, что в Риге концентрировался марксистски ориентированный молодой пролетариат, стоявший без роздыха у станков крупных промышленных гигантов Российской империи.

Кому, как не им, детям и внукам обездоленных и угнетённых ненавистными баронами крестьян, делать настоящую социальную революцию?

А революцию приближали искренне, от души. Сам Владимир Ильич был не против мирового преобразования. И что такое потеря исконно русского Ивангорода и исконно русского Юрьева, ставшего Тарту, по сравнению с грядущими свершениями мирового масштаба? Впрочем, в 1940 году захват Гитлером (при активном согласии западных партнёров) доброго десятка стран Европы, а особенно — воинственной и гордой Франции, не нашедшей в себе ни моральных, ни физических сил к сопротивлению, привело к восстановлению советского суверенитета над Прибалтикой.

Получается, что Эстония, пряча голову в песок, смотрит на свою историю как на непрерывное действие — как будто и не было того 1940 года и последовавших за ним событий. Она, мол, сразу с 1939 года перепрыгнула в 1991 год. Такая машина времени эстонского образца по принципу «когда нам выгодно». А Россия смотрит на вещи трезво и здраво, учитывая в том числе и неконструктивную позицию части эстонского населения, которая предпочла неприкрытый коллаборационизм. Впрочем, предпочтения и желания современной Эстонии тоже очень странные. И ей самой с ними не получается совладать.

Александр Филей, Латвия
 
https://e-news.su/in-world/317646-mashina-vremeni-po-estonsk...

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Орловская делегация холдинга «F-MEDIA» провела радиоперекличку на выставке «Россия»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net