Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«СТВ» (Республика Беларусь)
Март
2015

Новости за 28.03.2015

Белорусы из города едут в деревню: зачем они это делают? Репортаж «Картины мира»

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Сельхозпредприятия укрупняются. Но мелкие хозяйства и частники тоже находят своего покупателя – кому мед, кому молочко. И себе тоже конечно! Но не только ради свежей морковки, и не обязательно, чтобы стать передовым комбайнером, многие белорусы из города возвращаются в деревню. В масштабах страны это пока не заметно – напротив, официальные подсчеты позволяют говорить, что Беларусь – самая урбанизированнная страна в Восточной Европе, то есть городское население стремительно растет. Три четверти белорусов живут в многоэтажках.

Биатлонистку №1 в мире Дарью Домрачеву в Минске будут встречать 2 автобуса

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Радостное событие последних дней – звезда белорусского спорта Домрачева по праву стала биатлонисткой номер 1 в мире! Высшая награда - Большой хрустальный глобус - уже побывала у нее в руках. Даша подержала этот глобус и скоро привезет его в Беларусь. В начале следующей недели она прилетает в Минск. Подробности триумфа – в сюжете «Картины мира».

«После Дашиных побед дети хотят заниматься биатлоном». Интервью с Анатолием Стромским, главой Белорусской федерации биатлона

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Пока Домрачева набирает силы в Австрии перед еще одной интересной гонкой – Гонкой чемпионов – об успехах и надеждах стреляющих лыжников расскажет генеральный секретарь Белорусской федерации биатлона Анатолий Стромский. Он в студии программы «Картина мира» с Юрием Козиятко. Юрий Козиятко: Анатолий Анатольевич, здравствуйте!



Президентские выборы в Польше: образец демократии или все же очередной шоу-марафон?

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Политическое шоу происходит во многих европейских странах.  В Польше стартовала президентская кампания. С действующим главой государства Комаровским скрестить шпаги намерены и серьезные и не очень претенденты. С некоторыми из них встретилась наш корреспондент Ольга Коршун и … услышала много хорошего в адрес Беларуси.

Кто в Беларуси занимается разработкой роботов и когда роботы заменят людей?

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Интересно, доживем до тех фантастических времен, которые так популярны в кино и литературе, когда людей заменят роботы? И, может быть, даже президентов роботы начнут выбирать! Новейшие механизмы и искусственный интеллект стремительно врываются в нашу жизнь, прогресс не остановишь и «только те, кто создают новые технологии, имеют будущее». Примерно так сказал Президент Лукашенко, посещая на неделе белорусское предприятие «Пеленг». О технологиях на самом высоком и на бытовом уровне – в сюжете Илоны Волынец.

Гандболисты БГК вышли в финал SEHA-лиги

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Гандболисты БГК имени Мешкова — в финале SEHA-лиги. Последним препятствием для брестчан на пути к решающей схватке стал македонский «Вардар». Уже после первого тайма полуфинальной дуэли отрыв белорусов от соперника измерялся пятью мячами. Этот факт оставлял балканцам крайне мало поводов для оптимизма. К концу второго тайма они слегка сократили отставание, но суть от этого не изменилась. 32:28 — и БГК готовится к финалу, где ему будет противостоять венгерский «Веспрем», сообщили в программе «СТВ-спорт».

Белорусы вместе со всем миром отключат 28 марта свет на час

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. 28 марта каждый белорус сможет присоединиться к международной акции «Час Земли». Для этого достаточно на 60 минут выключить свет и все электроприборы в своих квартирах. Стартует масштабный экологический флешмоб в 20.30 и продлится, соответственно, до 21.30. Во многих городах на час погаснет подсветка зданий. В Минске это коснется проспекта Независимости и Победителей, Национальной библиотеки и многих столичных вузов.



28 марта в Минске были сыграны финалы турнира Tennis Europe среди юношей и девушек в возрасте до 14 лет

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. 28 марта в Минске были сыграны финалы турнира Tennis Europe, борьбу в котором вели юноши и девушки в возрасте до 14 лет.  Подобные соревнования не только возможность набрать рейтинговые очки, но и отличная тренировка для юных спортсменов. Только если соперник не снимается с игры. Хотя именно так и произошло в мужском парном финале, благодаря чему наши ребята безоговорочно победили.

Сокосодержащие напитки на подсластителях — «Белкоопсоюз» радует покупателей полезными и вкусными новинкамии

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Поклонников здорового образа жизни в Беларуси становится всё больше. Все диетологи и модные журналы о здоровом питании сходятся во мнении, что человек должен употреблять большое количество жидкости. Ведь она выводит токсины, улучшает состояние кожи и волос и предотвращает ряд заболеваний.  Татьяна — мама пятилетней дочери. Она с детства рассказывает своему ребенку о том, что один из секретов женской красоты в достаточном употреблении воды.

Искусство Эбру — возможность создать уникальный рисунок на воде

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Мышьяк и сок горной колючки на благо творчества. Древнее турецкое направление в искусстве Эбру привлекает все больше белорусов. Изображение создают на воде и только после этого отпечатывают его на бумаге. Для рисования используют самые неожиданные компоненты. Корреспондент СТВ Анастасия Бенедисюк попробовала себя в экзотическом увлечении. Подробности в сюжете программы «24 часа» на СТВ.

Чемпионат Беларуси по гандболу: «БНТУ-БелАЗ» оказался сильнее «Гомеля»

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. БГК имени Мешкова без особого труда проложил себе дорогу в решающий матч SEHA-лиги. В полуфинале брестские гандболисты расправились с македонским «Вардаром» — 32:28. Тем временем лидеры женского гандбольного чемпионата Беларуси встретились 27 марта в Минске. Очередной матч в рамках регулярного чемпионата получился упорным, но в какой-то степени проходным. Главные претенденты на чемпионский титул «БНТУ-БелАЗ» и «Гомель» уже устремили взгляды в плей-офф. Подробности в сюжете программы «СТВ-спорт».

Чемпионат Беларуси по муай тай набирает обороты в Минске

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Чемпионат Беларуси по муай тай набирает обороты в Минске.  На кону не только золотые медали. Лучшие спортсмены получат приглашение в национальную сборную, которой в августе предстоит участие в мировом форуме. За боями вместе с тренерским штабом наблюдала и съемочная группа СТВ.  Этот список есть ни что иное, как расписание второго соревновательного дня чемпионата Беларуси по муай тай. На повестке — более 30 дуэлей. Всего же в турнир заявилось около 300 спортсменов. По традиции, отгулов никому предоставлено не было.

Директор Воложинского районного КБО: Я заставляю - не сидите на приемном пункте, идите к населению, узнайте, что им надо

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Комбинаты бытового обслуживания населения расширяют спектр услуг и переходят на качественно новый уровень. Это предусмотрено 135-м указом президента, сообщили в программе «Минщина» на СТВ. Организации будут давать в аренду сельскохозяйственную технику, при необходимости помогать сельчанам во время сева и сбора урожая. В скором времени планируется ввести рейтинговую систему, согласно которой населению предлагают оценивать качество деятельности служб. В Воложинском районе сотрудники дома быта уже оказывают услуги... Читать дальше...

Тренировку будущей звезды белорусского тенниса Веры Лапко посетил корреспондент СТВ

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Быть профессиональным спортсменом нелегко. А когда тебе всего лишь 16 лет — это ещё труднее. Тем не менее простого пути к вершинам не существует: приходится смолоду чем-то жертвовать. Такая уж цена у медалей. Специфика одиночных видов спорта в том, что тренер общается только со своим спортсменом. Поэтому очень важно суметь найти общий язык. Тренер тут и психолог, и друг, и наставник.

Более 250 случаев работы в нетрезвом виде зарегистрировано в полях Минской области

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Сохранность жизни людей на производстве и во время сельскохозяйственных работ должна стать приоритетом для руководителей предприятий, организаций и органов власти. Формального подхода в этом вопросе быть не может, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.

В Логойском районе расположен один из самых больших в Минской области питомник декоративных растений

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Один из крупнейших в области питомников декоративных растений в Логойском районе в этом году увеличит производство вдвое. Почти 20 тысяч деревьев и кустарников - объем, который удовлетворит потребности белорусов, сообщили в программе «Минщина» на СТВ. В ближайшей перспективе здесь дополнят опыт выращивания растений в открытом грунте и начнут выращивать и продавать саженцы в контейнерах. В последнее время растет спрос на декоративные растения среди жителей столицы. В белорусском материале заинтересованы и россияне.

28 марта пройдет День открытых дверей в Минском областном кадетском училище

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. В Минском областном кадетском училище появится класс МЧС. Тем, кто будет поступать в класс спасателей, предстоит пройти строгий отбор. Учебную программу составят с физико-математическим уклоном. На учебу могут быть приняты юноши после окончания семи классов. Для поступления необходимо пройти медкомиссию, психологические тесты, а также экзамен по физической подготовке. Плюс удовлетворительно написать контрольную работу по математике и диктант по одному из государственных языков.

В Минске прошла акция «Стань лучше — сделай город чище!»

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. «Стань лучше — сделай город чище». Акция, приуроченная к 70-летию Великой Победы, прошла 28 марта в Минске. Весьма символично, что неравнодушные  горожане собрались именно в Парке Победы. Около 200 человек, учащиеся столичных университетов, убирали сухие листья, очищали дорожки и собрали мусор. Бок о бок с молодежью трудились известные спортсмены и звезды эстрады. К тому же у всех была возможность  пообщаться с ветеранами. А по окончании трудового марафона все смогли отведать солдатской каши с полевой кухни.

В Беларуси 28 марта вновь прошли прямые телефонные линии

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. 28 марта представители республиканской, областной и районной власти вновь по несколько часов не отходили от телефонов. На вопросы граждан отвечали во всех регионах страны. Как показывает практика, для белорусов — это отличная возможность не только рассказать о своей проблеме, но и незамедлительно её решить.

Житель Речицы приговорен к пожизненному заключению за двойное убийство и надругательство над трупом

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Пожизненное заключение за нечеловеческую жестокость. В Речице вынесен приговор по очередному громкому делу. Перед судом предстал 39-летний мужчина, который обвинялся в убийстве двух односельчан.  В первом случае жертвой преступника стала пожилая женщина. От удара поленом по голове пенсионерка скончалась на пороге собственного дома. Её тело на гужевой повозке убийца вывез на свалку и сбросил в водоем.

Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net