Главные новости Рубцовска
Рубцовск
Май
2020

Отчет губернатора. Как жил Алтай при Томенко в 2019 году

0
АиФ 
Отчет губернатора. Как жил Алтай при Томенко в 2019 году

Глава региона выступил с годовым отчетом перед депутатами АКЗС.

28 мая губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с годовым отчетом перед депутатами. 2019-й был первым полным годом работы Томенко в должности главы региона. Губернатор рассказал, чего удалось достичь, как изменились социально-экономические показатели и над чем еще необходимо работать.

Вся надежда – на нацпроекты

Алтайский край в 2019 году включился в одиннадцать национальных проектов из двенадцати, которые реализуются в стране. На них было направлено более 16 млрд рублей. 14 млрд рублей из них ушло на три крупнейших нацпроекта: «Демография», «Здравоохранение» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«С реализацией нацпроектов, достижением национальных целей и стратегических задач развития страны президент, власти всех уровней и все российские граждане связывают большие надежды. Надежды на то, что Российская федерация будет устойчиво развиваться, качество жизни будет становиться выше, экономика и социальная сфера будет конкурентоспособна на международном уровне, а люди, в конечном итоге, буду жить более счастливо», – отметил Виктор Томенко.

Губернатор обратил внимание на то, что 16 млрд – лишь небольшая часть расходов консолидированного бюджета края за прошлый год, который составил 126 млрд рублей. Это на 14% больше, чем в прошлом году.

Средняя зарплата выросла на 2,5 тысячи рублей

Губернатор назвал среднемесячную зарплату в Алтайском крае за прошлый год. Она увеличилась на 2,5 тысячи и составила 27956 рублей.

«Одной из приоритетных задач в сфере трудовых отношений оставался и остается задача роста доходов населения, половина из которых – это заработная плата», – сказал Томенко.

Также на 0,3% снизился уровень безработицы и достиг отметки 5,8%. МРОТ сохранен на уровне 13 тыс. рублей.

Томенко: каждый третий житель края получает меры социальной поддержки

По словам губернатора, каждый третий житель Алтайского края получает меры социальной поддержки. В 2019 году на эти цели направили 22 млрд рублей, что на 15% выше, чем в прошлом году. Особое внимание уделялось выплатам семьям.

«Важным направлением считаю не только выплаты, но и социальные контракты – это содействие семьям в самостоятельном увеличении их доходов, – сказал Томенко. – Так, в 2019 году 389 семей получили средства по социальным контрактам, а в текущем году их будет более 1500».

На содержание социальных контрактов в 2020 году выделят 246 млн рублей.

Сделано более 900 км дорог

В прошлом году на 26% увеличили финансирование дорожных работ. Выделили 12,5 млрд рублей. На эти деньги отремонтировали 930 км автомобильных дорог и 13 мостов. Также додели масштабную реконструкцию моста через реку Чумыш.

«Это один из серьезнейших участков Чуйского тракта, который объединяет не только три наших региона – Новосибирск, Алтайский край и Республику Алтай, но и является дорогой к нашим соседям – Монголии и Китаю», заметил глава региона.

Теперь его пропускная способность увеличится втрое.

Новые поликлиники и нехватка кадров в медицине

В Барнауле началось строительство новой поликлиники в Индустриальном районе. Ее планируют открыть в начале 2023 года. Также по планам построить поликлиники в селах Советское и Ребриха.

Губернатор заявил о нерешённой проблеме с дефицитом кадров:

«Подходы, которые сегодня вырабатываются, сначала позволят закрыть самые острые потребности, а потом постараться выйти и на нормальный механизм работы. Мы планомерно организовывали решение этого сложного кадрового вопроса. Понятно, что он имеет определенную инерционность».

В минувшем году впервые из краевого бюджета выделили средства на обучение 28 ординаторов для межрайонных центров. По словам Виктора Томенко, это позволит увеличить доступность медицинской помощи узких специалистов для жителей районов.

Спортплощадки появится в каждом районе

В проект «Спорт – норма жизни» на период с 2019 по 2024 год вложат почти 1 млрд 200 млн рублей. На эти деньги в каждом муниципальном районе края построят малые спортивные площадки, современные оздоровительные комплексы в Бийске и в Барнауле, приобретут два комплекта искусственных полей для футбола и много другое.

В этом году планируется закончить строительство многофункционального тренировочного круглогодичного комплекса для занятий зимними видами спорта в Рубцовске.

Проблем с мусором много

Из-за мусорной реформы теперь отходы вывозят еще у 500 тысяч жителей края. Раньше вывозом могли воспользоваться только люди в городах и районных центрах.

«Тем не менее, в данной сфере проблем еще очень много, – сказал Томенко. Нам необходимо еще эти вопросы решать, заниматься улучшением качества эксплуатации полигонов, необходимо создавать объекты сортировки твердых коммунальных отходов, развивать переработку, увеличивать количество населенных пунктов, где будут работать региональные операторы».

Лучше пока не будет

Подводя итоги, Виктор Томенко сказал, что мартовские экономические показатели заставили волноваться. Дальше край не будет развиваться прежними темпами.

«Высокая степень неопределенности, к сожалению, не позволяет нам давать точные прогнозы на будущее. Первоначально утвержденные планы придется пересматривать», ­- заявил губернатор.

Автор: Татьяна Гейнрих






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Рубцовск

В Алтайском крае изменят расписание поездов из-за ремонта на путях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net