Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Вопросы - ответы
Январь
2020

Денис Гордеев: биография, творчество, карьера, личная жизнь

0

Денис Дмитриевич Гордеев – художник, нашедший себя в иллюстрировании современных книг российских и зарубежных авторов. Он пошел по стопам отца, а прославился в таком особенном виде художественного творчества. Нужно обладать особым талантом, чтобы представлять героев книг разных эпох, разных миров.

Денис Гордеев: биография, творчество, карьера, личная жизнь Olginag
 Из биографииДенис Дмитриевич Гордеев родился в 1964 г. в Москве в семье художника, которого относили к двадцатке независимых творцов и кого в 70-80-е годы 20 века с трудом допускали до выставок. Однажды на его выставке украли свадебный портрет, где был изображен он с женой Любой. По отцовской линии бабушка Дениса была химиком, а дедушка – инженером-металлургом. Сначала учился в вечерней художественной школе, потом окончил Художественный институт, получив профессиональное образование.Первые эльфы, тролли, хоббитыД. Гордеев рассчитывал, что будет писать картины, которые к книгам не имеют никакого отношения. Первая книга, которую он иллюстрировал, - «Дерево и лист» Дж.Р.Р. Толкина. Его захватил этот первоначальный опыт. Когда он прочитал первый том «Властелина Колец», ему стало любопытно, как он справится со сказочными существами: хоббитами, эльфами, троллями. Так начала определяться его будущая блестящая карьера.Удивительно разные образыС того времени Д. Гордеев охватил своим творчеством множество книг, среди которых предания германских, скандинавских народов, авторские сказки российских и зарубежных писателей. Он изображал Александра Невского, Гулливера, Щелкунчика, Мышиного Короля, Турандот, Мальчика-звезду, простого рыбака, заколдованную принцессу, трех мушкетеров и Д,Артаньяна и др.Красивые иллюстрацииД. Гордеев любит чистые краски, свет и почти микроскопические детали. Его картинки выглядят реалистичными. В них чувствуется его отношение к книге не только как к духовной ценности, но и как к материальной. Покупатели оценивают красоту его иллюстраций по достоинству.Совсем иной мирНекоторые персонажи его картин являются теми, кто вызывает не только жалость, но отчасти и неприязнь. Это арлекины. Художник создал целую серию циркачей, у которых жизнь не складывается, и они постоянно изображены с предметами нетрезвости. Взгляд не искрится, он потухший. Ни ремесло, ни жизнь им не в радость.Мастерская художникаСвятая святых иллюстратора выглядит творчески. За мольбертом в папках на стеллажах лежат архивные работы и изданные книги. Ему не нравятся многие современные обложки и иллюстрации, потому что в большинстве случаев они сделаны с помощью компьютера. Опытный иллюстратор считает, что рисовать нужно не столько кисточкой, сколько головой. Компьютером пользуется редко, только для вспомогательных целей.Продолжение творчества следуетЗнаменитый оригинальный творец заслужил награду на Всероссийском конкурсе «Образ книги». В 2008 г. за иллюстрации к книге «Ледовое побоище» и в 2014 г. – подарочное издание «Турандот».По-прежнему творит и участвует в выставках. Работа дала ему радость жизни. Основная цель художника – не переставать добиваться «совпадения картинки и своего представления о ней».





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

На ВДНХ открылась выставка ХМАО «Трудовые династии»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net