Главные новости Петропавловска-Камчатского
Петропавловск-Камчатский
Октябрь
2022

Новости Петропавловска-Камчатского за 05.10.2022

Ушел из жизни последний в России носитель алеутского языка

Блог сайта «Metro новости» 

Геннадий Яковлев, последний в России носитель алеутского языка, ушел из жизни 4 октября. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Читать дальше...

Выставку о Камчатке представят в ГУМе

«Москва.Центр» (Газета Центрального Административного Округа города Москвы) 

В Главном Универсальном Магазине на Красной площади с 1 по 30 октября будет работать выставка, посвященная уникальным природными достопримечательностями полуострова Камчатка. В рамках экспозиции гости смогут попробовать эксклюзивное меню. Ключевая часть выставки – демонстрация уникальных фотографий. На третьей линии ГУМа посетители смогут увидеть трехмерную экспозицию о жизни диких животных и природных явлениях, сообщили на сайте 

Читать дальше...



Последний в России носитель языка эскимосов Геннадий Яковлев скончался на Камчатке

Блог сайта «От личное мнение» 

unsplash.com

Последний носитель алеутского языка в России Геннадий Яковлев скончался накануне на Камчатке, сообщил глава региона Владимир Солодов.

Алеутский язык является одним из эскимосско-алеутских языков. На нем разговаривали коренные жители Аляски, а также Алеутских и Командорских островов.

«Ушел из жизни Геннадий Михайлович Яковлев, последний в России носитель алеутского языка. Огромная потеря для нашей страны, которая еще раз подчеркивает значимость усилий по сохранению... Читать дальше...

Умер последний носитель языка коренного народа Севера в России

Lenta.ru 

На Камчатке умер Геннадий Яковлев — последний в России носитель алеутского языка, на котором общались коренные жители народов Севера. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Алеутский язык находится под угрозой исчезновения. В 2010 году в России насчитывалось 45 носителей этого языка.

От учителей зависит каким будет будущее — губернатор Камчатки

Блог сайта «smi.today» 

Значимость каждодневного труда учителей невозможно переоценить. Именно от педагогов зависит каким будет будущее всей страны, отметил в своём поздравлении с Днём учителя губернатор Камчатки Владимир Солодов. Читайте также: Более 30 учителей Якутии получат по 100 тыс. рублей «Для всей нашей страны, для Камчатского края это, наверное, главная профессия. Сегодня особое значение приобретает не только передача знаний, не только предоставление необходимой информации нашим детям, а формирование, самостоятельной... Читать дальше...

Сентябрьское электропотребление в России выросло на 0,4%

Energyland.info 

По оперативным данным АО «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в сентябре 2022 года составило 84,0 млрд кВт•ч, что на 0,4% больше объема потребления за сентябрь 2021 года. Потребление электроэнергии в сентябре 2022 года в целом по России составило 85,2 млрд кВт•ч, что так же на 0,4% больше аналогичного показателя 2021 года.



Какой сегодня день: даты и события 5 октября

«Каменск-Шахтинский ПИК» 

Праздники, знаменательные даты, интересные события России, мира и Каменска-Шахтинского на 5 октября 2022 года. День учителя. Установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 г., ныне отмечается в соответствии с указом президента РФ от 3 октября 1994 г. Первоначально установлен на первое воскресенье октября, с 1994 г. празднуется 5 октября. День работников уголовного […]

Читать дальше...

Прокуратура через суд требует от властей Камчатки защитить Авачинскую бухту от загрязнения нечистотами

Kamchatinfo.com (Петронавловск-Камчатский) 

Прокуратура Камчатского края выиграла суд о возложении обязанностей на краевое МинЖКХ и Камчатский водоканал по организации очистки сточных вод, сливаемых в Авачинскую бухту, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре.

Стали известны причины попавшей на видео драки, в которой росгвардеец достал пистолет

ИА «Кам 24» 

В управлении войск национальной гвардии РФ по Камчатскому краю прокомментировали резонансный инцидент с участием росгвардейцев, который произошел в Петропавловске 16 сентября.

На Камчатке завершилась антинаркотическая операция «Мак - 2022»

МВД России 

Ежегодная операция «Мак» прошла на территории Камчатского края в два этапа: с 15 по 24 августа и с 12 по 21 сентября. За это время из незаконного оборота на Камчатке изъято более 20 килограммов наркотических средств растительного происхождения (конопли, каннабиса (марихуаны), гашишного масла).

Ремонт домовых фасадов завершается на Камчатке

Kamchatinfo.com (Петронавловск-Камчатский) 

В Петропавловске-Камчатском завершился капитальный ремонт жилого дома по Ленинской 36, сохранивший его исторический облик, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Фонд капитального ремонта Камчатского края.

На Камчатке медведь вышел к дачам

«Российская газета» (Digital RG) 

На Камчатке дачники садово-огороднического товарищества "Геофизик" рассказали о том, что к их дачам вышел медведь, сообщило правительство Камчатского края.

Природные парки Камчатки получат статус федерального значения

Блог сайта «smi.today» 

На Камчатке природным паркам будет присвоен статус национальных парков федерального значения, что позволит привлечь деньги из бюджета России на их охрану, развитие инфраструктуры и обеспечение безопасности на туристических маршрутах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом правительстве. Читайте также: На Камчатке на популярном туристическом объекте обустроят кемпинговую зону «Президентом Российской Федерации подержано мое предложение, связанное с тем, что нам необходимо усилить работу по «Вулканам Камчатки»... Читать дальше...


Музыкальные новости
Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска





Персональные новости
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»





Депутатам 7-го созыва Городской Думы Петропавловска вручили удостоверения

Kamchatinfo.com (Петронавловск-Камчатский) 

Торжественная церемония вручения удостоверений депутатам 7-го созыва прошла в Городской Думе Петропавловска-Камчатского прошла на их первой сессии 5 октября, сообщает пресс-служба Гордумы.

Андрей Лиманов избран председателем Городской Думы

Полуостров Камчатка 

Сегодня седьмой созыв официально приступил к работе в Городской Думе. 5 октября состоялась первая очередная сессия нового созыва Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

На заседании избрали нового председателя Городской Думы – им стал Андрей Лиманов. Он поблагодарил депутатов за оказанные поддержку и доверие.

«Я родился и вырос в Петропавловске-Камчатском. Для меня большая честь – вместе с вами служить этому городу. Все мы разные – по возрасту, профессии... Читать дальше...

В Москве открыли выставку, посвященную Камчатскому краю

«Российская газета» (Digital RG) 

В столичном ГУМе в рамках "Дней регионов Дальнего Востока в Москве" начала работу выставка "Камчатка - твое невероятное приключение", сообщает пресс-служба краевого правительства.

Дело камчатского дачника о выращивании конопли дошло до суда

Kamchatinfo.com (Петронавловск-Камчатский) 

В суд передано уголовное дело 34-летнего жителя Елизовского района, вырастившего у себя на даче коноплю, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Просматривали в Петропавловске-Камчатском 05.10.2022

Показать еще...
Спорт в Камчатском крае
Камчатский край

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Камчатском крае
Камчатский край

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю





Путин в Камчатском крае
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Камчатском крае
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Камчатском крае


Частные объявления в Петропавловске-Камчатском, в Камчатском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Петропавловск-Камчатский

Ошибка Госдепа: США обещали «принять меры», если Пекин не выполнит их условия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net