Главные новости Нальчика
Нальчик
Июнь
2016

ОНФ: площадь зеленых насаждений вокруг городских поселений сократилась на 20%

ОНФ: площадь зеленых насаждений вокруг городских поселений сократилась на 20%

Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса обеспокоен катастрофическим сокращением городских лесов и зеленого фонда вокруг населенных пунктов. По данным, находящимся в распоряжении общественников, в среднем за последние 15–20 лет площадь зеленых насаждений вокруг городских поселений сократилась на 20%, но имеются и случаи, когда количество городских лесов уменьшается в разы. Об этом рассказал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Так, по его словам, согласно данным космического мониторинга, с 2000 по 2015 г. площадь зеленых насаждений в Москве сократилась на 678 га – до 36 тыс. га. Среднее сокращение в год составило 58 га, при этом прирост – всего 12 га.

«В других российских городах ситуация с городскими лесами еще хуже. Так, например, в Иваново всего за 10 лет, с 2005 по 2015 г., площадь городских защитных лесов уменьшилась на 20% – с 1 тыс. до 800 га. При этом, согласно анализу экспертов Центра общественного мониторинга ОНФ, 1 кв. м уничтоженной лесной почвы в Ивановской области в денежном исчислении составляет около 20 тыс. руб. Таким образом, всего за десять лет уничтожением 200 га городских лесов в Иваново был нанесен ущерб примерно в 60 млрд руб. И это только в одном областном центре нашей страны», – отметил Гутенев.

Он привел и официальные данные департамента архитектуры и градостроительства Краснодарского края, согласно которым за последние 10 лет в Краснодаре было уничтожено 300 га зеленых зон, что составляет примерно четверть от всех зеленых насаждений города.

«Массовое уничтожение городских лесов и зеленых зон вокруг населенных пунктов ведется не только в крупных региональных центрах. Так, например, в Свердловской области в городе-спутнике Екатеринбурга Верхней Пышме площадь городских лесов с 1987 по 2015 г. сократилась практически в пять раз – с 1,8 тыс. до 407 га. Опираясь на многочисленных данные уничтожения городских лесов и зеленого фонда вокруг населенных пунктов, мы можем говорить, что эта проблема является системной для всей страны. В связи с чем мы еще раз можем подчеркнуть актуальность нашего законопроекта о «Зеленом щите», на основании которого вокруг населенных пунктов смогут быть созданы лесопарковые зеленые пояса, что, на наш взгляд, должно будет защитить городские леса и зеленые насаждения вокруг поселений от катастрофического сокращения», – резюмировал Гутенев.






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

КБГУ – площадка «Абилимпикса-2024»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

28 апреля – субботник «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Нальчик

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net