Главные новости Мурманска
Мурманск
Июнь
2019

Исполнилось 85 лет со дня рождения Визбора

Советскому поэту, композитору, актеру и драматургу Юрию Визбору 20 июня 2019 года могло бы исполниться 85 лет. "Газета.Ru" рассказывает о творчестве одного из главных представителей жанра авторской песни, ставшем символом поколения 60-х.

"Сегодня я тоскую по любимой / Я вспоминаю счастье прежних дней / Они как тучки пронеслися мимо, / Но снова страсть горит в груди моей", - эти строчки советский поэт Юрий Визбор сочинил в 14 лет, и именно с них начался его творческий путь. За свою жизнь он написал более четырехсот стихов - большая часть из них стала песнями.

Свою первую композицию Визбор исполнил под гитару перед сокурсниками, будучи студентом педагогического института в 1952 году. Это было произведение "Мадагаскар", вдохновленное стихами Киплинга. Примечательно, что именно с шутливых песен, написанных для студенческих капустников, и зарождалась авторская песня. И великий Булат Окуджава, и Александр Галич, и Владимир Высоцкий начинали с таких произведений в кругу друзей. Сам Окуджава впоследствии назовет Визбора "мужественным и добрым" человеком в искусстве.

В 1950-е МГПИ имени В.И.Ленина славился тем, что в те годы там учились писатель Юрий Коваль, режиссер Петр Фоменко, поэт и бард Юлий Ким, а также поэтесса, будущая жена Визбора Ада Якушева.

За свою жизнь Визбор сочинил около 300 песен. "На плато Расвумчорр не приходит весна...", выполненная в жанре "песни-репортажа", "Если я заболею, к врачам обращаться не стану", "Ты у меня одна", "Милая моя, солнышко лесное" - только малая часть композиций, полюбившихся целому поколению.

Несмотря на то, что в своих сочинениях Визбор обычно не высказывался на политические темы, в 1964 году он оказался в негласном "черном списке". Причиной тому стала песня "Рассказ технолога Петухова": в ней товарищ Петухов и гость из Африки разговаривают о жизни, как в один момент собеседник выступает с критикой советского. На это технолог отвечает следующими строчками: "Зато говорю, мы делаем ракеты / И перекрыли Енисей, / А так же в области балета, / Мы впереди, говорю, планеты всей!". Из-за этой песни Визбор стал нежелательным гостем на телевидении и в радиоэфирах.

Талант Визбора оказался настолько широким, что он не ограничился только бардовской песней и написанием музыки и стихов. За свою недолгую жизнь артист сыграл 18 ролей, написал 10 сценариев и снял около 40 документальных картин, в числе которых фильм "Мурманск-198".

В 1965 году Визбор получил предложение от режиссера Марлена Хуциева сняться в фильме "Июльский дождь". С него началась карьера поэта в кино. В фильме Визбор исполнил роль Алика, "вечного человека с гитарой". Именно на съемках картины артист познакомился с на тот момент начинающей актрисой Евгенией Ураловой, исполнившей роль Лены. Вскоре они поженились, в их браке родилась дочь Аня.

В 1971 году Визбор снялся в одной из главных ролей в картине Ларисы Шепитько "Ты и я". По воспоминаниям самого композитора, фильм стал главным в его карьере.

Затем последовала знаменитая роль в ленте "Семнадцать мгновений весны", в которой Визбор сыграл Мартина Бормана. Среди наиболее известных работ артиста также - "Белорусский вокзал", "Начало", "Дневник директора школы" и "Ночная смена".

По сценариям Визбора были сняты фильмы "Год дракона", "Прыжок" и "Капитан Фракасс". К картине Владимира Меньшова "Москва слезам не верит", впоследствии получившей премию американской киноакадемии "Оскар", Визбор в соавторстве с Сухаревым и Никитиным написал знаменитую песню "Александра".

Кроме того, Визбор известен и как драматург. В 1974 году на сцене Московского театра им. Ленинского комсомола состоялась премьера пьесы "Автоград-ХХI", написанная им в соавторстве с главным режиссером театра Марком Захаровым. Главную роль - инженера Горяева - исполнил народный артист СССР Олег Янковский. Еще одна пьеса поэта - "Березовая ветка" - была опубликована уже после его смерти и поставлена в 13 театрах.

Проблемы со здоровьем у Визбора появились в 1982 году, когда он перенес инфаркт миокарда, после которого успешно восстановился. Однако два года спустя ему диагностировали неизлечимое заболевание - рак печени. Юрий Визбор скончался 17 сентября 1984 года в Москве. Спустя годы о нем скажут: "Своими песнями и образом жизни он спас от маразма целое поколение людей, уведя его в горы".

 






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Мурманский губернатор Чибис впервые встретился с жителями после нападения


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Хитрая сойка обманула запасливую белку на острове Ряжков [видео]





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Политолог: Путин указал инвесторам курс на Мурманск


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Мурманской области


Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Мурманск

Определены победители на соревнованиях по настольному теннису в городе Апатиты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net