Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2020

Новости Москвы за 04.10.2020

|

Как Иван Грозный создал первые сухопутные войска России

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Стрельцы. Фрагмент картины С. В. Иванова «Царь. XVI в.» (1902)


470 лет назад, 1 октября 1550 года, царь Иван Грозный заложил основы русской регулярной армии. В этот день русский государь издал Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей». В этом же году было сформировано стрелецкое войско.

В результате Иван Грозный, по сути, заложил основы первого постоянного войска. В честь этого исторического события 1 октября в... Читать дальше...

«Власти, основанной на законе, Путин не предлагает. И в этом — колоссальная опасность»

Блог сайта «ХОЛЛИВИЗОР» 

Экономист Дмитрий Травин: грозят ли Путину революция и переворот

3-4 октября 1993 года в Москве удался один государственный переворот и провалился другой. Этому предшествовало противостояние президента Бориса Ельцина и правительства с одной стороны и Съезда народных депутатов и Верховного Совета — с другой. Президент и правительство форсировали болезненные рыночные реформы — депутаты их блокировали, при этом не выдвигая взамен внятной и реалистичной программы. В конце концов Борис Ельцин... Читать дальше...



Семёнов: без болельщиков играть неприятно, тем более в матчах за сборную

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Защитник грозненского клуба «Ахмат» и сборной России по футболу Андрей Семёнов поделился мнением о возвращении зрителей на трибуны на матчах под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Читать дальше...

Теневой бан РИАН в Твиттере, изгнание Фейсбука из России и альтернативы Гуглу в Европе

Fritzmorgen.livejournal.com 

1. Западная свобода слова – это свобода слова западных, комфортно встроенных в систему журналистов. Для незападных стран в западном информационном поле никакой свободы не предполагается.

Американские соцсети продолжают делать вид, будто верят в мифических «русских троллей», и трусливо огораживаться от неудобных новостей из России. Ранее теневому бану в Твиттере были подвергнуты телеканал RT и информационное агентство Спутник, а теперь этот список пополнило ещё и агентство РИА Новости:

https://www.rt.com/russia/501943-twitter-ria-

В России объявлен старт IV Международного фотоконкурса «Русская цивилизация»

Mirmol.ru 

Федеральное агентство по делам национальностей объявляет о старте IV Международного фотоконкурса «Русская цивилизация». Впервые мероприятие проводилось в 2017 году. Тогда на конкурс поступило 10 тысяч снимков от 1800 человек из 28 стран. Уже в 2019 году участниками фотоконкурса стали более 5 тысяч человек из 32 стран мира, которые прислали более 19 тысяч фоторабот. Статистика показывает, что с каждым годом этот фотоконкурс становится все масштабнее. С 5 октября профессиональные фотографы и любители... Читать дальше...

Сколько русских воинов полегло в Куликовской битве на самом деле

Cyrillitsa.ru 

Казалось бы, мы все со школьной скамьи точно знаем ответ на этот вопрос: Дмитрий Донской повёл полки против Золотой Орды и победил, чем запустил процесс освобождения от татаро-монгольского ига, произошедшего спустя 100 лет. Реальность несколько сложнее учебника истории. Великая замятня Русь была частью государства Золотая Орда, точнее – Улуса Джучи. В частности, мы платили не […]

Этой ночью во Владимире перекроют движение по трассе М-7

Губерния-33 

На трассе М-7 «Волга» в черте Владимира продолжаются работы по установке рамных П-образных опор для элементов организации дорожного движения. В связи с этим в ночь с четвертого на пятое октября временно перекроют движение на 12 километре М-7 «Волга». Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород.

 — В ночь с 4 на 5 октября сентября краткосрочные ограничения введут на подъездах к перекрестку с бульваром Художника Иванова. С 23:00 до 23:20 движение полностью перекроют со стороны Москвы... Читать дальше...



Профессия – педагог

«Смоленская газета» 

Чем живёт современный учитель? «Смоленская газета» собрала истории разных людей из разных городов...

«Увы, мы ничего понять не можем» // Чиновники и ученые пока не знают причину падежа морских животных на Камчатке

Коммерсантъ FM 

В воскресенье после осмотра Халактырского пляжа специалисты констатировали: цвет воды и запах не отличаются от нормальных. Ранее местные жители публиковали в социальных сетях фотографии сотен мертвых морских животных, выброшенных на берег, а серфингисты получили ожоги слизистых после купания в воде. Однако в том факте, что загрязнение все же было, ни чиновники, ни ученые не сомневаются. Впрочем, причины массовой гибели осьминогов, ежей и морских звезд, а также изменения цвета и запаха воды, пока неизвестны. Читать дальше...

В России около 3% школ находятся на карантине

«Ykt.Ru» (Якутск) 

Около 3% российских школ находятся на карантине, заявил в воскресенье замминистра просвещения РФ Виктор Басюк в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Фургал пожаловался на ухудшение зрения в СИЗО

"Вечерняя Москва" 

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, которого обвиняют в причастности к убийствам, заявил, что у него постепенно падает зрение в СИЗО «Лефортово». Об этом рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович, которая навестила Фургала в следственном изоляторе. 

Юрий Селиванов: Донбасский урок для закавказских «стратегов»

News-Front.info 

Угроза расширения боевых действий между Арменией и Азербайджаном до масштабов  неограниченной межгосударственной войны должна учитываться в первую очередь теми, кто принимает решения, чреватые такой эскалацией     Когда речь идет о двух весьма близких и дружественных России государствах, принимать сторону одного из них в случае военного конфликта между ними сугубо неправильно, нерасчетливо  и крайне недальновидно. […]

Трагедия в Москве: студент МГУ выпал из окна

Rambler (происшествия) 

В Москве выпал с 17-го этажа первокурсник факультета вычислительной математики и кибернетики. Инцидент произошел на улице Введенского сегодня около 8 утра.


Музыкальные новости
Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней





Персональные новости
Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма





В защиту братьев меньших: Минэкологии поздравляет с Днем животных

Газета «Факт» (Балашиха) 

В воскресенье, 4 октября Россия вместе со всей планетой отмечает Всемирный день животных – один из старейших праздников в сфере биологии и экологии. Решение отмечать эту дату было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в итальянской Флоренции в 1931 году. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Губернатор Камчатки рассказал, что нашли водолазы

«Вести» 

Видимого загрязнения воды в Авачинском заливе на Камчатке сейчас нет, но на глубине 4-5 метров водолазы обнаружили скопления мертвых морских ежей и звезд, после этой полосы море "живое", сообщил губернатор края Владимир Солодов на своей официальной странице в Instagram.

Эстония закроет Финский залив, как во время Второй мировой войны

ForPost (Севастополь) 

Эстония модернизирует береговую линию систему обороны, что даст ей возможность уничтожать российские корабли, идущие через Финский пролив. Об этом сообщает 2 октября польское издание Defence24. По данным польского издания, новую противокорабельную систему оснастят средствами поражения типа «земля-земля», увеличив радиус действия, тем самым закрыв важную акваторию для России. «Создание прибрежных батарей и приобретение двух субмарин со способностью расставлять мины. Совместно с польским и финским флотами... Читать дальше...

Семейный патент поможет малому бизнесу восстановиться после пандемии

ПолитЭксперт 

Разработка концепции семейного патента вошла в общенациональную стратегию восстановления занятости. Мера поможет предпринимателям из сектора МСП преодолеть последствия коронавируса, сообщил Экономике сегодня эксперт Александр Трифонов.

Просматривали в Москве 04.10.2020

Показать еще...
Спорт в Москве
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

В центре Москвы из реки выловили тело уроженца Коми

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net